Бесплатные угощениЯ и платные “сюрпризы”

Факты. События. Комментарии
№2 (560)

Вы будете смеяться, как говорят в Одессе, но Грузия уже в который раз за последнее время пошла на установление рекорда для Книги Гиннесса. На этот раз - кулинарного. В новогоднюю ночь тбилисские повара в невероятном количестве приготовили знаменитые блюда национальной кухни - сациви, хачапури и гозинаки. Которые во время праздничных гуляний были розданы всем, пришедшим на площадь Рике в старинном районе столицы.
Если кто-то из бывших советских граждан позабыл об этих вкусностях, то напомню о них в сочетании с поражающими воображение цифрами. Сациви - птичьего мяса в ореховом соусе - наготовили 1,5 тонны, хачапури - пирог с сыром - испекли в 10 квадратных метров, а на площади в два с половиной раза больше этого разместились гозинаки - грильяж из орехов с медом. После того, как 50 дюжих охранников, с утра 31 декабря оберегавших блюда-рекордсмены, сняли оцепление, многие тбилисцы от души полакомились традиционными новогодними угощениями. А целых две комиссии - главная и альтернативная - составили соответствующие заключения. К концу января все документы отправятся в Лондон, в главную дирекцию рекордов Гиннесса, и Грузия окажется среди стран, уже удививших мир масштабными национальными деликатесами.
Подвиг кулинаров вовсю рекламировался задолго до того, как к чану с сациви хлынули запасшиеся вместительными мисками горожане. Пресса и телевидение взахлеб сообщали о 133 индейках, 100 килограммах сыра и 380 килограммах орехов, пущенных в рекордное дело. А пока народ восхищался задуманным, столичное Сакребуло (городской законодательный орган) “без шума и пыли” приняло решение с 15 января вдвое повысить плату за воду. В компании «Тбилисская вода» это объяснили просто: “В последние годы тариф на воду не повышался, хотя повысилась цена на электроэнергию, которую интенсивно использует водоканал”. Узнав об этом уже в новом году, горожане стали традиционно почесывать затылки, а на защиту их встала лишь оппозиционная Лейбористская партия. Она внесла иск в суд, заявив, что “Грузия богата водными ресурсами, а столь высокий тариф не под силу населению, большая часть которого живет за гранью бедности”.
Предновогодние дни принесли тбилисцам еще один неприятный сюрприз. На этот раз постаралась компания “Казтрансгаз-Тбилиси”, которая появилась после того, как в Грузию хлынул капитал из Казахстана. Радостно встреченные инвесторы из этой страны строят гостиницы и укрепляют банки, вложив в экономику Грузии порядка $200 тысяч. А то, что они купили активы газораспределительной компании “Тбилгаз”, - по мнению временного поверенного в делах Республики Казахстан в Грузии Игоря Мусалимова, - “самый лучший пример взаимовыгодного сотрудничества”. “Ребята взялись за дело серьезно, - сообщил он. - Их главная цель - уменьшить потери в системе газоснабжения грузинской столицы и повысить качество оказываемых услуг”. Всю серьезность казахстанских друзей первыми ощутили ветераны и инвалиды войны - после апреля минувшего года они лишились льгот на пользование голубым топливом. Правда, в “Казтрансгазе” утверждают, что виновата мэрия, переставшая спонсировать эти льготы, но в том, что согласие в столь важном вопросе так и не достигнуто, народ обвиняет именно компанию.
А под занавес 2006 года “повышение качества оказываемых услуг” почувствовали уже все тбилисцы. “Казтрансгаз” разослал им оповещения, повергшие их в шок. В первом документе говорилось, что потребители должны за свои деньги проверять и менять газовые счетчики, иначе будут оштрафованы на 600 лари ($350). Но ни один законопослушный гражданин, сдавший счетчик на проверку, не получил сообщения, что тот исправен. Испорченными вдруг оказались все аппараты, а на покупку новых надо тратить суммы, минимальная из которых почти вдвое превышает пенсии и равна средней зарплате. Во втором же оповещении сообщалось, что с 1 января газ для населения дорожает и даже за декабрьские задолженности надо будет платить по повышенному тарифу. Этого только не хватало людям, которые и без того уже который год живут под прессом “газовых проблем”! В народе зароптали всерьез, а оппозиция стала бить в набат. Более того, все те же лейбористы заявили, что располагают документами о сговоре “газовых мафиози” и тбилисской мэрии. По их словам, в минувшем году “Казтрансгаз” получил $20 миллионов на развитие газораспределительной сети, из которых $4,5 миллиона якобы потратил на замену и установку счетчиков, “что является ложью”, а остальные деньги бесследно исчезли. И теперь пытаются любыми способами восполнить все за счет населения.
Что ж, обвинения очень серьезные, и власти поспешили заявить, что виной всему - самоуправство казахстанских газовиков. По требованию фракции “Правая оппозиция”, которую поддержала даже спикер Нино Бурджанадзе, на заседание парламента пригласили для объяснений гендиректора “Казтрансгаза-Тбилиси”. И тот преспокойно заявил, что действует в рамках закона, но “по просьбе тбилисской мэрии согласился перенести скандальную проверку на 3 месяца”. А вот мэр столицы Гиги Угулава утверждает, что он не просто просил о переносе. Он прямо назвал “идиотством” оповещения о проверке и установке газовых счетчиков за счет населения: “Узнав о них, я потребовал у руководства компании остановить данный процесс. Если оно решит продолжить проверки счетчиков весной, то может сделать это на свои же средства. Ажиотаж, поднятый в парламенте по этому поводу, - буря в стакане”. Но спикер Бурджанадзе пригрозила руководству “Казтрансгаза” настоящей бурей - если оно и весной не изменит позицию, то будет поставлен вопрос о его ответственности.
Удалось пока успокоить народ и по второму поводу - “Казтрансгаз” объявил, что “исключает повышение тарифа на газ для населения с 1 января 2007 года”, так как об этом достигнуто соглашение с правительством. Сами же власти пообещали, что газ по всей стране не подорожает до конца января, потому что даже сейчас до конца не известны ни количество, в котором он будет поступать в Грузию, ни цены, по которым это будет делаться. Правда, президент Михаил Саакашвили заявил, что через 1,5-2 месяца поставки российского газа будут “практически на 100%” заменены азербайджанским топливом. А премьер-министр Зураб Ногаидели добавил, что, скорее всего, обойдется это в $120 за тысячу кубометров вместо $235, навязанных российским “Газпромом”.
Оптимизма тбилисцам прибавили и льготы, введенные с нового года для социально не защищенных людей. Правда, в городском бюджете предусмотрено финансирование лишь 25 тысяч семей, подпадающих под эту категорию. На деле же их гораздо больше, но для того, чтобы определить “самых-самых”, еще в прошлом году провели регистрацию. Каждое поданное заявление проверяла комиссия, которая руководствовалась весьма суровыми критериями. Учитывались не только доходы на каждого члена семьи, но и наличие бытовой техники. Если, скажем, у одинокой старушки стоял ламповый телевизор “Березка” 25-летней давности, а многодетная семья пользовалась дребезжащим облупленным холодильником “Саратов”, то их из списка исключали. А попавших в заветный список ждут 50-процентные скидки на оплату телефона и вывоза мусора, льготный проезд в метро и общественном транспорте, бесплатное посещение государственных музеев и театров. А еще мэрия будет выделять на неимущую семью 60 лари в год для пользования газом. Правда, этой суммы хватает на оплату лишь одного зимнего месяца. Но зато дети из таких семей получат кое-какие льготы на обучение, отдых и лечение. Сейчас мэрия вновь призвала всех, считающих себя социально не защищенными, подать заявления. Которые снова будут проверяться. Так что малоимущим горожанам (а в таковых себя числит большинство тбилисцев) есть чем заняться с самого начала нового года.
Хотя вообще-то жителям столицы грех жаловаться на судьбу, когда почти все регионы страны в предновогодние дни оказывались и без света, и без топлива. То власть наказывала задолжавшие ей местные энергокомпании, то происходили “обычные” аварии изношенного оборудования. Тем не менее Грузия лучше, чем ожидала, встретила 1 января и Рождество и готовится отметить “старый Новый год” - ее Церковь живет по юлианскому календарю. А для меня символом оптимизма жителей этой страны стал ветхий трехэтажный дом №20 на тбилисской улице Леонидзе. Несколько месяцев назад рухнула его половина, где вдоль длинных балконов гнездились кухни и туалеты. И люди продолжают жить без удобств, с отключенным газом, в постоянном риске. Но абсолютное большинство петард на улице было выпущено в новогоднюю ночь именно из этого дома. И громче всех звучало из него многоголосое “Мравалжамиер!” - старинная песня “Многие лета!”...
Ох, как не хочется думать о том, что январь неминуемо близится к завершению и грядут назначенные правительством сроки. Все меньше времени остается на жизнь по старым ценам и меркам. И это относится не только к тарифам на газ, электричество, воду, но и к взгляду на то, как вообще жить дальше.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir