МОСКВА - не КАВКАЗ

Факты. События. Комментарии
№2 (560)

Али Каитова приговорили к 17 годам тюрьмы. Двух его телохранителей - к пожизненному заключению. Остальных его подельников-подчиненных - к различным срокам заключения.
Это случилось два года назад. Семерых молодых мужчин расстреляли, тела расчленили, сожгли и сбросили в шахту близ города Черкесска. Сделали это по указанию Али Каитова - крупного предпринимателя Карачаево-Черкесии, зятя президента Карачаево-Черкесской автономной республики.
И потому, видно, милиция не спешила искать убийц. И даже наоборот. Соседи слышали выстрелы возле дачи Али Каитова, вызвали милицию, но милицию на дачу не пустили(?). Что не помешало блюстителям порядка составить фиктивный протокол о том, что они дачу осмотрели и не обнаружили ничего подозрительного. Затем Али Каитов куда-то исчез.
Известно было, что семь молодых мужчин поехали ночью 11 октября 2004 года на деловые переговоры к Али Каитову. И - пропали. С 14 октября их родственники начали пикетировать Дом правительства и требовать расследования. Они ворвались на дачу Каитова и обнаружили там следы крови и гильзы. Но власть и соответственно телевидение молчали о происшествии 10(!) дней. И только когда ситуация в республике вышла из-под контроля, когда родственники взяли штурмом резиденцию президента, а сам президент бежал от них, делом занялась Генеральная прокуратура России и телевидение сообщило об этом в новостях. Вскоре объявился президент республики и отрекся от своего зятя, а еще через несколько дней зять сдался и начал давать показания. Президент республики подал впоследствии в отставку.
А нынче завершился процесс, вынесен приговор.
Мы с настороженностью относимся к кавказским нравам и обычаям, особенно к клановости. А ведь в Карачаево-Черкесии только они и сыграли свою роль. У семи пропавших без вести нашлись триста родственников и друзей, которые объявили войну местной власти, добились огласки, следствия и суда. А случись такое где-нибудь в срединной России? Если бы где-нибудь в Марьиванской области пропали на даче губернаторского зятя семь наших юношей - поднялись бы триста их родственников и друзей, взяли бы штурмом губернаторский дворец?
В эти же дни, когда выносился приговор банде Али Каитова в Черкесске, в Москве Верховный суд России принял решение по кассационной жалобе комитета «Голос Беслана». Его члены не согласны с тем, что по делу о захвате и гибели заложников в Бесланской школе осудили только одного, случайно оставшегося в живых террориста Нурпашу Кулаева. «Весь мир знает, что в этом деле кроме террористов виноваты и силовики, которых уже два года покрывает наше правительство», - говорит Элла Кесаева, лидер «Голоса Беслана».
«Почему из тел убитых заложников не извлекли пули и не отправили их на экспертизу? - спрашивала она на заседании Верховного суда. - Это обычная процедура, ее обязаны провести при таком преступлении. Почему уже 4 сентября все вещественные доказательства свезли от школы в щебёночный карьер? Почему показания свидетелей о том, что в спортзал залетали огненные шары и воздух там горел, когда пожара еще не было, следствие игнорировало? Десятки свидетелей говорили, что первый взрыв был спровоцирован извне».
«Я видела, как террорист, который был на педали (от управления взрывным устройством. - Ред.), завалился вбок, - свидетельствовала на суде бывшая заложница Светлана Маргиева. - А потом нам стали говорить, что это он взорвал бомбу. Но это не он! Пожара не было, а огонь летал по спортзалу. У меня тело горело. Террористы не стреляли, это стреляли с улицы».
Верховный суд России, выслушав стороны, принял решение: жалобы пострадавших отклонить, приговор Верховного суда Северной Осетии оставить в силе. То есть пожизненное заключение Нурпаши Кулаева - и делу конец. Больше виновных в смертях детей и родителей нет.
Но вместе с тем Верховный суд России вынес частное определение о нарушениях закона, допущенных в ходе следствия бывшим заместителем Генерального прокурора Николаем Шепелем.
Это, на мой взгляд, сенсация. Такое признание нарушений закона со стороны государства не выносил еще ни один суд по крупным делам последних лет. Разумеется, только и единственно под давлением общественных комитетов «Матери Беслана» и «Голос Беслана». Это они, еще на процессе во Владикавказе, ходатайствовали об отводе главного государственного обвинителя Николая Шепеля. За распространение ложной и оскорбительной информации как во время слушаний, так и вне стен суда: «Ему бы больше расследованием заниматься, а не давать интервью! Мы плачем в суде, когда видим, что все идет по какому-то сценарию без доказательств и очевидных фактов. Где данные экспертизы, что террористы были под наркотиками, как заявляет Шепель? В деле их нет! Почему он говорит, что на нас напали международные террористы? Мы видели, среди них были ингуши и чеченцы!»
Общественные комитеты добились своего. Николая Шепеля отправили в отставку, а теперь вынесли частное определение о том, что он НАРУШАЛ ЗАКОН.
Что же до общего приговора Верховного суда, то после его вердикта как высшей судебной инстанции пострадавшие имеют право обратиться уже в Европейский суд по правам человека.
Что они и намерены сделать.
И снова я заговорю о Кавказе. Мы считаем, что там азиатчина, там «ханский способ правления», они там «всё стерпят от своего хана». Так, наверно, думал и заместитель Генерального прокурора Николай Шепель, направляясь во Владикавказ, ожидая встретить там забитых и покорных кавказских женщин. Иначе бы он не осмелился на неслыханное процессуальное нарушение - давать интервью средствам массовой информации в ходе судебного следствия!
Но оказалось, что и родственники убитых в Черкесске, и родственники убитых в Беслане не боятся «ханов» - и добиваются справедливости, как они ее видят.
Вот я и думаю уже много лет: а почему в Москве свободные, европейские люди-москвичи ведут себя иначе? У московских отцов и матерей горе слабее? Или чувство справедливости притупленное? Конечно же нет. Но почему тогда смерть 129 заложников «Норд-Оста», убитых, отравленных спецназом, так и осталась без расследования? Даже парламентской комиссии не было! И все с этим покорно смирились.
Неужели всё дело в том, что огромная Москва разобщает людей? И они не могут объединиться даже в горе?
Не верю. Дело в другом.
Москва


comments (Total: 1)

-__Российский народ -в основном -забитое быдло

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir