И доверяя проверяй...

Советы специалистов
№2 (560)

Подавляющее большинство семейных пар в США предпочитают заполнять совместные налоговые декларации (joint tax return). Таким образом они экономят значительные денежные суммы, которые пришлось бы отдать государству после заполнения раздельных финансовых документов. Основное преимущество joint tax account – возможность получения marriage bonus («семейной премии»), позволяющей выплачивать налоги не по высокой ставке (чаще всего это заработок мужа), а по более низкой (заработок жены).
В то же время, предупреждают эксперты, заполняя совместную налоговую декларацию, можно оказаться в очень непростой ситуации. В случае сокрытия одним из супругов важной информации, связанной с уплатой налогов, ответственность несут оба чьи подписи скрепили joint tax return.
Наказание за мошенничество с налогами очень суровое. Согласно положениям IRS, любой житель США, уличенный в том, что намеренно пытался уклониться от налогов, не только заплатит штраф, но и может быть приговоренным к лишению свободы на срок до пяти лет.
Несмотря на принятый под давлением общественности в 1998 году закон, облегчающий положение «невиновных супругов» (innocence spouse) – в первую очередь женщин, доказать свою непричастность к действиям мужей, решивших скрыть от государства часть своих доходов, очень непросто.
«Этот закон несовершенен, - считает Элизабет Кокрелл, чье разбирательство с IRS получило общенациональную известность. - Людям, которые понятия не имели о преступном поведении близкого им человека, все равно приходится доказывать свою невиновность. А это очень сложная задача».
Напомню, что именно благодаря «хождениям по мукам» миссис Кокрелл Конгресс пошел в 1998 году на облегчение положения супругов, предоставив им возможность доказать свою непричастность к махинациям с налогами. IRS предъявило Кокрелл, матери-одиночке с двумя детьми, счет на 650 тысяч долларов. Только спустя годы после развода с мужем она узнала о его проделках в совместной налоговой декларации.
Как пишет газета «Уолл-стрит джорнэл», тысячи американцев смогли убедиться, с какой придирчивостью относится IRS к фактам сокрытия налогов после аудиторских проверок совместно заполненных деклараций. И дело здесь не только в излишней прыти самого ведомства, а в настойчивых требованиях Конгресса вернуть в казну сотни миллионов долларов. Из данных IRS следует, что в последние годы оно недосчитывается около 15 процентов от общей суммы сборов из-за указания заниженных доходов и уклонения от выплаты налогов.
Под нажимом законодателей руководство IRS резко увеличило в последнее время число аудиторских проверок граждан, чей семейный доход превышает 100 тысяч долларов.
Согласно данным специального подразделения IRS, созданного для оказания помощи налогоплательщикам - National Taxpayers Advocate (NTA), проблема, связанная с «невиновными супругами», входит сегодня в число двадцати одной наиболее серьезной проблемы, которую приходится решать адвокатам IRS. Из 50 тысяч обращений innocent spouse в IRS (средний ежегодный показатель с 2002 года) с просьбой разобраться в их деле, к рассмотрению было принято менее половины. Это следует помнить тем из супругов, кто доверяется близкому человеку в ведении финансов семьи или просто старается не вникать в вопросы, связанные с налогами. Такая беспечность может обернуться серьезными неприятностями.
Между тем многие американцы, и это подтверждено исследованиями, понятия не имеют, что, поставив свою подпись в совместной декларации, они несут полную ответственность за выявленные аудиторами IRS факты мошенничества с налогами, даже если сами они не имеют к этому никакого отношения.
Даже в случае расторжения брака и письменного заявления мужа о готовности нести персональную ответственность по всем подписанным прежде совместным налоговым декларациям экс-супруге все равно придется иметь дело с IRS. Не принимается во внимание и тот факт, что жена не работала, а семейный доход состоял исключительно из заработков мужа.
Что касается мошенничества в особо крупных размерах, то человек, совершенно не причастный к противоправным действиям супруга, может быть привлечен к уголовной ответственности и осужден. Самый известный пример – случай с Ли Фэстоу, помощником казначея компании «Энрон» Бена Глисана, и женой финансового директора компании этой фирмы Эндрю Фэстоу. Хотя муж заявил, что ввел в заблуждение свою супругу относительно некоторых своих источников дохода, а, значит, она не может нести ответственность за его действия, адвокаты посоветовали его жене пойти на сделку с прокуратурой, признав свою вину. Окружной судья не скрыл своей досады, что из-за сделки со следствием не смог назначить более суровое наказание.
Конечно, дело «Энрон» – случай особый. Однако урок из него могут извлечь и богатый, и бедный. Раз расписался в совместной налоговой декларации, потом пеняй только на себя.
Что же конкретно делать, если IRS требует с невиновного возместить налоги и уплатить штрафы на основании подписанной вами налоговой декларации?
В первую очередь следует заполнить документ под названием Form 8857. Его нужно направить в IRS в течение двух лет с момента обращения к вам сотрудников налогового ведомства с просьбой рассчитаться с государством. Если IRS откажется признать вашу невиновность, уведомив вас об этом в письменной форме, тогда необходимо не позднее 90 дней с момента получения этого документа направить петицию в Налоговый суд (Tax Court).
Тем из наших читателей, кто намерен в нынешнем году заполнить совместную декларацию, однако не уверен, что в достаточной мере осведомлен о финансовых делах близкого человека, может быть, стоит прислушаться к мисс Кокрелл, заявившей в интервью «Уолл-стрит джорнэл»: «Никогда больше не стану подписывать совместную налоговую декларацию, даже если моим ысупругом станет сам глава IRS».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir