Шаг вперед и два назад...

Общенациональная проблема
№2 (560)

Как известно, администрация Social Security с 1975 года ежегодно увеличивает размер пенсии, которую получают американцы, выходя на заслуженный отдых, чтобы защитить их доходы от инфляции. С 1 января 2007 года прибавка составила 3,3 процента. Это меньше, чем было в 2006 году, – 4,1 процента, однако представляется вполне приемлемой, если принять во внимание, что 3,3 процента – это третье наибольшее увеличение размера пенсии с 1991 года. Прошлогодняя цифра была самой высокой за 15 лет. А рекорд - 14,5, процента держится с 1980 года, когда инфляция в США определялась двузначными цифрами.
После нынешней прибавки пенсия одинокого американца возрасла на 33 доллара, составив в среднем 1044 доллара. У семейных она увеличилась в среднем с 1658 до 1713 долларов в месяц.
Однако увеличение пенсии Social Security вовсе не является свидетельством того, что у пожилых людей останется на руках больше денег. Скорее, наоборот. И виной тому – взносы (premiums) за пользование Медикером как части “B”, так и части “D”, которые просто съедят компенсацию в 3,3 процента.
Медикер “B” (его еще
называют medical insurance)
У большинства пенсионеров размер месячных взносов подскочит вроде бы не намного: с 88 долларов 50 центов до 93 долларов 50 центов. Однако даже этот небольшой прирост люди с пенсией ниже средней ощутят на своем материальном положении.
Что же касается меньшинства с пенсиями более высокими, то по новому закону удержания с их чеков Social Security окажутся куда значительней - максимальный размер составит в текущем году 161 доллар 20 центов в месяц.
В настоящее время федеральное правительство покрывает из бюджета 75 процентов всех расходов на Медикер “B” (за счет этой программы оплачиваются услуги врачей, помощь, оказываемая старикам в отделениях «скорой помощи», лечение у физиотерапевтов). Остальные 25 процентов составляют взносы самих пожилых людей.
Начиная с 2007 года, система расчетов станет постепенно меняться путем уменьшения доли государства в оплате Медикера “B” у людей, имеющих приличный доход – higher-income beneficiary. Процесс растянется до 2009 года, и к этому времени, в зависимости от размера доходов, небедные клиенты Медикера “B” будут разделены на четыре группы. Их доля в оплате программы соответственно, составит: 35, 50, 65 и 80 процентов. То есть фактически государство предложит состоятельным пожилым людям практически за свой счет оплачивать визиты к врачам. Помощь со стороны государства станет просто символической. Эксперты предупреждают, что все это может привести к тому, что богатые люди просто покинут Медикер, и это обязательно скажется на финансовом положении программы.
Кто же подпадает под категорию higher-income beneficiary в нынешнем году? За основу сотрудники Social Security Administration взяли данные налоговых деклараций 2005 года. В том случае, если доход одинокого клиента Медикера “B” составит с учетом modified adjusted gross income (MAGI), 80 тысяч долларов или у семейных клиентов 160 тысяч долларов, их premiums значительно увеличатся. Наверное, будет уместно напомнить, как высчитывается “adjusted gross income”. А получается он путем вычитания из gross income средств, отчисляемых на индивидуальные пенсионные планы, части уплаченных налогов от работы на себя (self employment), алиментов и т.д. Затем из adjusted gross income вычитаются суммы, не подлежащие налогообложению.
Избежать значительного повышения размеров взносов за пользование Медикером “B” можно будет лишь в том случае, если имеются подтверждения уменьшения дохода в результате непредвиденных обстоятельств. Скажем, кончины одного из супругов или развода.
Необходимо подчеркнуть, что закон в его нынешнем виде имеет пункт, предусматривающий защиту малоимущих пенсионеров от серьезного увеличения premiums за пользование Медикером “B”. Взносы не должны превышать сумму, на которую ежегодно увеличивается пенсия Social Security. Однако эксперты сомневаются, что данное положение действительно поможет пенсионерам с небольшим достатком.
В то же время положение закона, ограничивающего рост premiums за пользование Медикером не касается клиентов программы с большими доходами. На них оно просто не распространяется.
Медикер “D”
Если закон, хотя бы на бумаге, защищает малоимущих клиентов Медикера “B” от значительного повышения premiums то с Медикером “D” все обстоит иначе. Менеджеры лекарственных планов не связаны никакими ограничениями и имеют право увеличивать premiums за получение их клиентами лекарственных бенефитов на столько, на сколько считают нужным. «В результате, - говорит Ральф Маккутчен, глава TREA Seniors Citizens League, - материальное положение пожилых людей определенно ухудшится».
Нерадостный вывод. Остается надеяться, что лекарственные планы, которые приобрели наши пожилые читатели, все-таки не станут драть с них три шкуры. Иначе к чему тогда ежегодные повышения пенсий, которые тут же поедаются выплатами по Медикеру?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir