А вы не пробовали мраморную водку?

Мозаика
№1 (559)

По данным американского исследователя М. Шукита, алкоголь в течение всей жизни употребляют до 90 процентов жителей США, а систематически прикладываются к рюмке или бокалу с вином и пивом 60-70 процентов населения. Потребление различных видов спиртных напитков возросло в нашей стране за десятилетие (1995 - 2005 год) на 47 процентов, а приобретение алкоголя обошлось американцам в 160 млрд. долларов.
Все большей популярностью здесь пользуются такие крепкие спиртные напитки, как виски, водка, ром, текила. Согласно данным компании Information Resources, с 2002 года реализация этого вида алкогольной продукции выросла на 10 процентов.
Любителей спиртного особенно привлекают новые дорогие напитки в необычных, оригинальных емкостях.
«Глядя, на дизайн бутылок со спиртным, на ценники на них, - пишет журналист Алексей Барринуэво, - создается впечатление, что имеешь дело не с алкоголем, а с парфюмерными изделиями».
Замечание очень точное, особенно, если учесть значительный прирост среди водочных изделий т.н. ароматических напитков (flavored liquors).
Клиенты винно-водочных магазинов и посетители баров не могли не заметить, каким разнообразным в последние годы стал ассортимент. Чтобы поддерживать спрос на спиртное, пишет «Нью-Йорк таймс», производители алкоголя стараются перещеголять друг друга, наполняя рынок все новыми наименованиями. Только за два года (2005-й и 2006-й) список водочных брендов, а также новых видов рома и текилы пополнился 210 названиями! При этом явно вырисовывается тенденция на увеличение потребления дорогих напитков, т.н. “superpremium” – от 25 долларов и выше. По данным Distilled Spirits Council of the United States, доходы компаний от продаж дорогих видов крепких напитков увеличились с 2003 по 2005 год на 62 процента!
Тенденция коснулась и вина. Продажа дорогих наименований (от 15 долларов и выше) возросла в ушедшем году на 18 процентов. Интересно отметить, что хотя пиво продолжает оставаться самым популярным в США алкогольным напитком, его потребление практически не увеличилось.
По мнению экспертов, бум в производстве и потреблении спиртных напитков стал возможным благодаря возросшему интересу к ним со стороны молодежи и даже подростков. Как указывает агентство Reuters, миллионы юношей и девушек младше 21 года, которым не продадут алкоголь в обычных магазинах, приобретают его на интернете. Оправдываясь, владельцы виртуальных liquor stores говорят, что у них просто не хватает человеческих ресурсов, чтобы следить за тем, кто заказал у них водку или виски. Что же касается законов, регулирующих продажу спиртного по интернету, то во многих штатах они в последние годы значительно упростились.
Популярность спиртных напитков, особенно новых и дорогих, среди молодых американцев подогревают т.н. celebrities – звезды эстрады и кино, а также люди, к которым постоянно приковано внимание общественности и СМИ. Так, стоило известному «рэпперу» Эминему или «светской львице» Пэрис Хилтон появится на телеэкране со стаканчиком текилы, производимой компанией Patron Spirits, как этот напиток тут же стал популярным среди миллионов молодежной аудитории. Производители спиртных напитков не остаются в долгу, выступая в качестве спонсоров тех или иных мероприятий с участием celebrities. Например, компания Bong Vodka выделила деньги на финансирование CD Хилтон, а Дональд Трамп, решивший попробовать себя на новом поприще выпуском Trump Vodka (литровая бутылка покрыта тонким слоем золота), познакомил со своим детищем гостей вечеринки с участием «рэппера» Diddy.
Заметное увеличение на рынке спиртных напитков ароматизированной водки, вне всякого сомнения, было хорошо спланированной акцией, направленной на увеличение потребления алкоголя среди женщин, предпочитающих коктейли. Благодаря менее крепким flavored vodka ассортимент коктейлей значительно расширился.
Не знаю, как другие читатели, а я со скепсисом отношусь к рекламным роликам водочных компаний, расхваливающих уникальность своего очередного продукта, который отличается не столько качеством, сколько ценой. Однако посетители баров и ночных клубов искренне верят, что новое и дорогое – лучшее, и готовы выложить за него любые деньги. Кроме того, модный бренд на столе - такой же показатель материального благополучия, как одежда, часы или машина.
Раскрутка новых водочных брендов обходится в миллионы долларов. Чтобы убедить американских любителей спиртного приобретать французскую водку Grey Goose по цене на 10 долларов выше «Абсолюта» или «Столичной» (30 долларов за бутылку), ее владелец Сидни Фрэнк провел мощную рекламную кампанию. Франция, как известно, признанный лидер в производстве коньяка, но никак не водки. Фрэнк изрядно потратился, однако поставленной цели добился, произведя настоящую революцию на рынке сверхдорогих водочных изделий. Эксперты считают появление на рынке Grey Goose началом победоносного шествия т.н. super-premium liquor.
Рекламируя свой продукт, Фрэнк обязательно указывал, что его водка имеет неповторимый вкус – “The World’s Best Tasting Vodka”.
И ему действительно удалось заинтересовать своим алкогольным ноу-хау любителей спиртного разного возраста. “Суперводка” быстро стала набирать популярность как среди молодежи, так и среди людей старшего возраста. Раскрутка Grey Goose оказалась настолько успешной, что два года назад этот бренд был продан компании «Бакарди» за 2,3 млрд. долларов. Для сравнения: всемирно известная компьютерная фирма IBM «ушла» за 1,75 млрд. долларов.
Надо сказать, что, хотя Фрэнк и потеснил на алкогольном рынке компании, доминировавшие на нем прежде, отношение к нему осталось очень уважительным.
Сегодня ценой Grey Goose посетителей нью-йоркских баров, ресторанов и ночных клубов уже не удивишь. Бутылка Cavalli, например, стоит 60 долларов. Рекламный проспект этого алкогольного напитка уверяет нас, что «для достижения особой чистоты изделия применяется растолченный итальянский мрамор». Как романтично, не правда ли? Мраморная водка - и всего-то за 60 долларов.
Судить о масштабах рекламных кампаний, проводимых водочными гигантами, можно, например, по заложенной на эти цели смете третьего крупнейшего производителя водки в мире, украинской фирмы «Союз-Виктан» (по другим данным, третье место принадлежит «Абсолюту»). На раскрутку своего бренда SV Supreme в США его создатели выделили 10 млн. долларов. Цель – занять достойное место в ряду super-premium водок, таких, как Grey Goose и Chopin.
Хотя SV Supreme - продукт сравнительно новый, объем его продаж, по данным журнала Impact, вырос в 2005 году на 54 процента, составив 6,5 млн. бутылок. Для сравнения: в 2005 году в США было продано 2,3 млн. бутылок Grey Goose и 21 млн. бутылок Smirnoff.
Еще одним водочным брендом «под яппи», правда, не украинским, а российским, уже стала водка Sobol, поставляемая на американский рынок новосибирской ликероводочной фирмой «Винап».
А что же «Абсолют»? Как отреагировал на наступление конкурентов владелец бренда, - компания V & S Group of Stockholm? По данным журнала «Бизнес уик», менеджмент фирмы впервые за 25 лет решил провести мощную рекламную акцию с тем, чтобы напомнить о себе новому поколению любителей крепких напитков.
Из данных по продажам «Абсолюта» видно как резко сократилась его доля в реализации водочной продукции класса supreme на американском рынке. А ведь этот бренд более 20 лет буквально царил в США.
На одном из веб-сайтов мне удалось прочитать, что марка «Абсолют» была создана для весьма специфической аудитории – гей-сообщества американских мегаполисов. Продавалась она сначала только в Нью-Йорке и Сан-Франциско. И не в магазинах или барах, а в клубах, где собирались представители сексуальных меньшинств. И только потом уже создатели бренда стали распространять его в обычной торговой сети. Постепенно «Абсолют» стал одним из самых престижных водочных марок в США. Как указывается на сайте, до сих пор каждый новый продукт в семействе «Абсолют» сначала укрепляет свои позиции в гомосексуальном сообществе Нью-Йорка и только потом реализуется по всей стране.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir