И это cлабый пол?

У каждого свое хобби
№1 (559)

Женский бокс сравнительно недавно получил официальное признание в различных странах мира, однако исторические хроники говорят нам о том, что он – ровесник мужского бокса. Первые женские поединки имели место еще в первой половине XVIII века в британской столице.
Женщины-боксеры принимали участие и в Олимпийских играх 1904 года, когда этот вид спорт был официально включен в программу соревнований. Однако их бои, в отличие от состязаний сильной половины человечества, носили показательный характер.
Точкой отсчета женского бокса в США принято считать 1877 год: Ричард Фокс, редактор “Police Gazette”, начал печатать статьи о нем в своей газете.
Надо сказать, что, несмотря на существование в США спортсменок, выступавших на ринге в качестве профессионалов, официально признанный статус они приобрели только после состоявшегося в 1996 году боя между Кристи Мартин и Дидре Гогарти.
Что касается американского любительского бокса, то женщин в него долгое время вообще не хотели допускать. В 1982 году студентка Джин Лефлер после отказа предоставить ей и другим девушкам возможность принять участие в турнире «Золотые перчатки» подала на его организаторов в суд. Увы, свой поединок вне ринга девушка проиграла. Несмотря на поражение, Лефлер смогла обратить внимание общественности на проблему неравноправного положения женщин в мире американского бокса. Однако потребовалось целых 11 лет, чтобы усилия таких, как Лефлер, были вознаграждены. Произошло это в 1993 году после победы Даллас Маллой в судебной схватке против «Ассоциации любительского бокса», которую она обвинила в дискриминации. В этом же году были разработаны и приняты правила участия женщин в любительских турнирах. А через два года они впервые вышли на ринг в турнире «Золотые перчатки».
Большой вклад в развитие женского бокса, популярность которого в США сегодня уже трудно не заметить, внесли сами спортсменки. Причем не только поединками на ринге, но и с помощью таких действенных средств пропаганды, как литература (мемуарная) и кино. За последние шесть лет американские зрители смогли познакомиться с полдюжиной картин на заданную тему. Среди них можно выделить ленту “Girl Fight”, получившую первый приз Sundance Film Festival, с Мишель Родригес в главной роли. Похвальные отзывы имел документальный фильм “Shadow Boxers” об одной из лучших представительниц американского бокса Люсии Рижкер (режиссер Катя Банковски, участница турнира «Золотые перчатки»). Другой документальной работой, получившей хорошие отзывы, стал фильм “On the Ropes” (режиссер Натетт Бернстейн). Его героиней стала известный боксер Тирена Менсон. Лента номинировалась на премию «Оскар» 1999 года.
Однако самый большой зрительский и профессиональный успех выпал на долю художественного фильма о девушке, мечтающей стать чемпионкой по боксу – “One million baby” (режиссер Клинт Иствуд), получившего «Оскара» сразу по четырем номинациям.

Газета «Нью-Йорк таймс» указывает, что увеличение числа американок, решивших всерьез заняться боксом, стало особенно заметным с середины 90- годов прошлого столетия, когда во многих спортзалах страны стал практиковаться новый вид аэробики – аэробокс. Он позволял не только развить силу и выносливость, но и изучить различные стойки и движения, которыми пользуются боксеры. Занятия аэробоксом подтолкнули часть посетительниц спортивных залов попробовать себя на ринге. Больше всего это желание проявилось у жительниц Нью-Йорка.
Несмотря на увеличение популярности бокса у представительниц слабого пола, для большинства американцев, утверждают специалисты, кулачные бои с участием женщин до сих пор продолжают оставаться не совсем обычным зрелищем. Об этом писала недавно Каролина Палмер в своей статье “Thousand Dollar Baby”, сетуя, что даже колоссальный успех фильма Клинта Иствуда не смог внести перелом в сознание спортивных болельщиков.
Эксперты, однако, уверены, что художественные и документальные ленты, а также мемуарная литература, повествующие о жизни женщин-боксеров, позволят обществу избавиться от стереотипов, воспринимать их увлечение с пониманием и без предвзятости. Палмер предлагает скептикам посмотреть документальную картину “Boxers”, авторы которой предприняли попытку убедить зрителя, что бокс влияет не только на физическое, но и на духовное развитие женщины.
Говоря об американском женском боксе, следует иметь в виду высокий интеллектуальный и профессиональный уровень тех, кто им занимается. Если мужской бокс, считают «вышел из гетто», то женский - из стен высших учебных заведений. Упоминаемая мной выше Катя Банковски – режиссер, Карен Кусама (принимала участие в турнире «Золотые перчатки») – писатель, директор фильма “Girl Fight”, одна из первых участниц этого турнира Ди Хамагучи (1995 год) – архитектор, ставшая школьным учителем после переезда в Нью-Йорк, бывший чемпион США среди любителей Розалия Паркер – выпускница Гарварда. Этот список можно продолжать и продолжать.
Согласно статистике, число женщин - участниц турнира «Золотые перчатки» увеличилось с 1995 года по настоящее время в 10 раз. Число американок, активно занимающихся любительским боксом, составляет свыше 1,5 тысяч спортсменок, профессиональным – более 400.
Многие из экспертов считают, что толчком к развитию женского бокса во всем мире стало бы включение его в программу Олимпийских игр. Однако, как видно из занятой Международным олимпийским комитетом (МОК) позиции, мы однозначно не увидим женщин на ринге на играх 2008 года в Пекине и, скорее всего, на играх 2012 года в Лондоне. И очень жаль. Ведь Кубок Европы для женщин разыгрывается с 1999 года, а чемпионаты мира – с 2001 года.
В свою очередь, Всемирная ассоциация любительского бокса считает, что появление женщин на ринге – самое интересное и важное событие в мире спорта в последние годы. Оно стало возможным после изменения отношения к участию женщин в боксерских поединках у руководства любительских ассоциаций бокса в Швеции (1988 г.), США (1993 г.), в Великобритании (1997 г.), а также в России, Франции и Канаде. На сегодняшний день уже в 80 странах мира женщины занимаются боксом.
Предвижу реплику кое-кого из читателей: позиция автора ясна, однако не опасно ли заниматься боксом девушкам и женщинам – будущим матерям? Не подорвут ли они здоровье, подставляя свое тело под удары соперниц?
Мнения на этот счет могут быть очень разными, однако. согласно статистике, бокс находится на 50 месте по травматизму среди всех видов спорта. Любители выходят на ринг в специальных защитных шлемах. Кроме того, женщины используют дополнительную экипировку, защищающую грудь и пах и проблем с рождением детей у них уверяют нас эксперты, не наблюдалось...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir