дефицит свежих идей

Кинозал
№1 (559)

В Голливуде начинается настоящий застой на свежие идеи.
Известный кинокритик Мэтью Мидвоуд язвительно назвал грядущие премьеры «привлекательными штамповками», а сценаристов «умственно ограниченными, запрограммированными батраками». Он отчасти прав. Три самые ожидаемые ленты 2007 года, которые в мировом прокате должны собрать не менее $3 млрд., подавляющему большинству из нас хорошо знакомы. Это «Пираты Карибского моря - 3» (Pirates of the Carribbean: At Worlds End), «Шрек - 3» (Shrek the Third), «Гарри Поттер и орден феникса» (Harry Potter and the Order of the Phoenix). Удивительно, но все главные персонажи этих фильмов родились более десяти лет назад. Шрек появился в 1989 году - писатель Уильям Стейг выпустил книгу о зеленом великане, вмиг ставшую бестселлером. Первый роман о Гарри Поттере был написан в далеком 1996-м. А Джек Воробей создан диснеевскими выдумщиками аж в 1967 году. Однако всемирную популярность харизматичный пират получил только долгие годы спустя. Естественно, благодаря Джонни Деппу.
Особняком стоит третья часть «Спайдер-мэна» (Spider-Man-3). Этой премьеры с нетерпением ждут миллионы детей. Вот только первые негативные отзывы критиков о фильме, появившиеся в интернете, могут изрядно помешать кассовым сборам. После тестового просмотра, киноэксперты сошлись во мнении, что лента получилась затянутой и слишком предсказуемой.
Еще одна грядущая премьера, также рассчитанная на преимущественно детскую аудиторию – «Фантастическая четверка - 2» (Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer). Первая часть картины полтора года назад сенсационно собрала в Америке $160 млн., что побудило продюсеров приступить к созданию продолжения. Примечательно, что главных героев блокбастера придумали Стэн Ли и Джек Кирби из компании Marvel Comic’s еще в 1961 году.
Еще два до боли знакомых анонсированных фильма – «Трансформеры» (Transformers) и «Черепашки-ниндзя» (Teenage Mutant Ninja Turtles). Первый является римейком одноименной ленты 1986 года, второй – 1990-го.
Более серьезные премьеры нового года не радуют ни свежестью, ни оригинальностью. Четвертую книгу о маньяке Ганнибале Лекторе, написанную Томасом Харрисом, в Голливуде незамедлительно адаптировали и сняли «Становление Ганнибала» (Hannibal Rising). Не думаю, что очередная история о «людоеде-интеллектуале» порадует зрителей и критиков. Энтони Хопкинс, получивший премию «Оскар» за «Молчание ягнят», вживаться в свой самый знаменитый образ наотрез отказался.
Еще один знаменитый киноперсонаж, любимец американской публики полицейский Джон Маклейн в исполнении Брюса Уиллиса вернется в четвертой части боевика «Крепкий орешек» (Live Free or Die Hard). И на этот раз Маклейн будет бороться с террористами, пытающимися уничтожить Штаты с помощью высоких компьютерных технологий. Кто бы сомневался!
Похоже, самый «высосанный из пальца» проект предложил Сильвестр Сталлоне, задумавший выступить в качестве режиссера, сценариста и актера четвертой части «Рэмбо» (Rambo 4: Pearl of the Cobra). Судя по обрывочным данным со съемочной площадки, стареющий спецназовец (Джону Рэмбо пошел седьмой десяток) будет бороться с преступной группировкой, промышляющей похищением детей. Дата премьеры держится в строжайшей тайне.
Пойти по стопам Сталлоне и Уиллиса и возродить некогда забытого героя решил Харрисон Форд, уговоривший Стивена Спилберга взяться за четвертую часть «Индианы Джонса» (Indiana Jones-4). «Мой герой никогда не стареет и даже в 65 лет выглядит отлично, - говорит Харрисон Форд. – Он, как и в предыдущих частях, будет прыгать, бегать, стрелять, искать сокровища и соблазнять красоток. Я полон сил и готов играть Индиану Джонса в пятой и шестой сериях». После того как Спилберг «покончит» с Харрисоном Фордом, он возьмется еще за одно, «четвертое» продолжение – «Парк Юрского периода» (Jurassic Park: Extinction). Оговорюсь, что три последних упомянутых фильма вряд ли выйдут на большие экраны в этом году. Скорее всего, продюсеры приберегут их на лето 2008 года.
Фраза «новое – это хорошо забытое старое» идеально подходит и к премьерам в жанре «хоррор». Помимо второго «Хостела» (Hostel-2) и четвертой «Пилы» (Saw-4) нашему вниманию будет предложен римейк классического фильма ужасов «Восставший из ада» (Hellraiser). Его съемками займется легендарный писатель и режиссер, создатель огромного числа голливудских «страшилок» Клайв Баркер.
Помимо этого, японец Хидео Наката работает над созданием третьей части «Звонка» (Ring-3). В связи с этим один из кинофорумов в интернете язвительно отозвался о фильме: «Неужелион все еще звонит?» Даже фанаты «хорроров» сильно сомневаются в успехе анонсированной ленты.
Суммируя все выше сказанное, невольно возникает вопрос: почему у голливудских «гениев» иссякли новые идеи? Мэтью Мидвоуд видит одну из причин в алчности продюсеров, не желающих вкладывать денежные средства в новые проекты. «Продюсеры делают ставку на раскрученные бренды и любимых американцами киногероев, - говорит Мидвоуд. – Сегодня уже никто не рискнет вложить $100 млн. в картину со «свежими» героями и новым сценарием».
Действительно, все попытки представить жителям США совершенно новых героев в последние годы заканчивались провалом. Даже компания Marvel, создавшая много лет назад образы Супермена, Человека-паука, Халка, людей Икс и многих других персонажей, за последние годы не порадовала нас ни одной новой идеей. Так что «застой» ощущается не только в Голливуде, но и в индустрии популярных детских игрушек.
«Чтобы развлечь зрителей, не нужно заново изобретать велосипед, - говорит вице-президент Marvel Дэвид Мэйзел. – Достаточно возродить давно забытого героя и придать ему свежий вид».
На одном из форумов в интернете мне очень понравилось высказывание пользователя по имени Эндрю: «Я не смотрю американские фильмы, потому что они изжили себя. Для меня кинематограф погиб в середине 90-х годов. После «Криминального чтива» (Pulp Fiction) на большие экраны не вышло ничего нового. Из искусства кино превратилось в глупое развлечение».
Безусловно, такие фильмы, как «Криминальное чтиво», выходят раз в десятилетие. Однако о полном дефиците свежих идей в Голливуде говорить все-таки пока рановато. Вспомните хотя бы Сашу Коэна и его скандальный «Борат». Созданный британским комиком образ чудаковатого казаха запомнится зрителям надолго.
Итак, нас ждет год римейков, сиквелов, приквелов, экранизаций и, как следствие, возвращение на киноэкраны известных, но чуть подзабытых героев. Остается надеяться, что в череде знакомых лиц сверкнут и новые необыкновенные персонажи.
Михаил Соболев


comments (Total: 3)

И еще "Терминатор", часть четвертая, выйдет в 2008 году!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
и это еще не все <br>6 июня вышел римейк Омена 1976 - все то же самое но в наше время<br>Чарли и шоколадная фабрика-римейк фильма Вили Вонка и шоколадная фабрика<br>Кинг Конг - сами знаете -переделывался и не один раз<br>и даже несчастная Красная Шапочка удостоилась какой то фигни по русски перевели как Красная Шапка - лучше не скажешь<br>А уж сюжет Золушки заезжен так что лучше не вспоминать

edit_comment

your_name: subject: comment: *
вы правы в коечем... но не все продолжения плохи.. например есть просто ремейки, которые нестоит зырить, но фильм Чел-Паук 3 помойму просто продолжение идеи, а не старая мысль в новом виде... думаю такой фильм стоит будет позырить

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir