БОЖЕСТВЕННАЯ КОМЕДИЯ ВУДИ АЛЛЕНА

Кинозал
№1 (559)

Ханукальный, плавно и без ханжества переходящий в новогодний подарок - не из слабых: в манхэттенском кинотеатре «Филм-Форум» проходит ретроспектива «Essentially Woody” из двадцати восьми фильмов Вуди Аллена - в ознаменование сорокалетия кинокарьеры киногения. Карьера эта сопровождалась свирепой битвой себя с собой, умопомрачительного с великим: сценарист Аллен никогда не желал уступать актеру, актер - продюсеру. И не уступил: один из лучших фильмов Вуди Аллена «Энни Холл» (1977) был удостоен «Оскара» в четырех номинациях сразу: как лучший фильм года (случай для отечественной комедии весьма редкий), за лучший сценарий, за лучшую режиссуру. (Дайан Китон, исполнительница заглавной роли, тоже не осталась при своем интересе: она получила заветную золотую статуэтку за лучшую женскую роль).

Биографическая справка - самая краткая из возможных. Аллан Стюарт Кенигсберг родился 1 декабря 1935 года в Бруклине. Через восемнадцать лет на подмостках театра его жизни была разыграна великая хохма: кинофакультет Нью-йоркского университета юношу отверг. Погрустив, он с чисто национальным упрямством начал писать сценарии для телевидения, пьесы, новеллы. Произошло это в 1952-м - тогда-то новоиспеченный автор и сменил не вполне голливудское имя на известный ныне всему мало-мальски просвещенному миру псевдоним.
Длинноносый рефлексирующий бруклинский очкарик, всегда при своем еврейском счастье, постоянно нуждающийся в услугах психоаналитика, неизменно влюбленный и бросаемый, давно стал экранной иконой. При этом такого щедрого показа его фильмов в безумно любимом, хотя ныне и оставленном им городе, еще не было. Ретроспектива начинается с ранних комедий вроде «Бери деньги и беги» (1969), где Вуди предстает грабителем банка - естественно, шлимазлом. В «Бананах» (1971) Аллен - первый еврейский диктатор маленькой латиноамериканской страны (выньте, говорю, бананы из ушей и бегите смотреть!) «Спящий» (1973) - единственная в своем роде научно-фантастическая комедия. Как выглядит ее герой, которого замораживают и посылают в жесткое фригидное будущее, можете не сомневаться: те же очки и нос... «Все, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить» (1972) - уникальная экранизация руководства по теме, честно обозначенной в заголовке.
Один из справочников перепутал порядок цифр, указав, что Вуди Аллен родился в 1953-м году - и это еще одна хохма: бедный лысеющий персик давно уже выглядит куда грустнее даже своего настоящего возраста. Тем не менее, пищу для желтой и иной прессы он дает всегда, даже будучи вполне клеванным. Женат был четырежды: на Арлин Розен, Луизе Райзер, Миа Фэрроу. Приемная дочь последней, молодая южноазиаточка Сунь-Ю-Превен, сделала приемной маме нешуточную гадость, сойдясь с папой Вуди, который старше ее на полвека, а потом и выйдя за него замуж.
Сегодня колоритная пара живет в Лондоне - а у нас, нью-йоркцев, есть завидная возможность побаловать себя тем, что дерганый бруклинский невротик, двадцать два несчастья, сотворил на всеобщую бессрочную радость, границ не имеющую. Квинтэссенция его творчества, призвание свыше - комедия воистину божественная, в намеренно единственном числе - при том, что чисто конкретных комедий он создал великое множество. Но не сделал себя записным комиком по приговору: у Вуди Аллена есть и глубокие психологические драмы вроде «Сентября» и «Другой женщины». Конец семидесятых годов прошлого века вообще отмечается в его творчестве целым рядом «серьезных» лент, начиная с «Интерьеров» (1978) и «Манхэттена» (1979). Позже, в восьмидесятые, серьезность чуть отступила и появились шедевры-пересмешники: «Зелиг» - сплав документалистики старой и новой, помноженной на великолепное зубоскальство, «Данни Роуз с Бродвея» - скромный кинопамятник скромным агентам сценических зубров. Далее - более: «Разбирая Гарри» (1997) - роскошный эксперимент киноповествования, в котором роль одного персонажа исполняют разные актеры, «Сладкий и гадкий» (1999) - выдуманная история джаз-гитариста, одержимого любовью к реальному кумиру...
...Нынешняя ретроспектива открылась пронзительным, полным «душераздирающего эксгибиционизма» фильмом «Энни Холл» о любви горе-комедианта, встрепанного психа Алви Зингера к странноватой, очень не-нью-йоркской девушке Энни, мечатющей о карьере певицы, при этом настоящего сценического голоса не имеющей. Примечательно, что настоящее имя исполнительницы главной роли - Дайан Холл, а ее прозвище «по жизни» - Энни. Интересно и то, что причудливые наряды героини извлекались прямо из гардероба экстравагантной актрисы. Дайан-Энни тоже была подругой Вуди, очередной его киномузой (замечание в скобках: ветреный Аллен, категорически не путать с Аленом Делоном, никогда не обижал подружек. Все они так или иначе выходили благодаря ему на большой экран. Сейчас упорно муссируются слухи о его страсти к юной Скарлет Йоханссен: ленты «Выигрыш по очкам» и «Сенсация» - явно не косвенное тому подтверждение).
Фильм «Энни Холл» навзрыдно смешной, он начинен шутками так щедро, что порой от хохота над предыдущей не успеваешь разобрать следующую. При том, что кончится все невесело: смешного брошенного дурачка жаль куда больше иного кинематографического красавца.
А теперь, чтобы грусть выполнила заповедь «молчи», испытаем от этих шуток нешуточный кайф. Я их выловила в интернете: угощаю! Если соль от иных слишком солона, остается вспомнить еще один еврейский анекдот: а жизнь какая?

***
Алви Зингер:
- Моя бабуля никогда не делала подарков, ей всегда было некогда - казаки насиловали.
***
Алви и Энни в Калифорнии.
Энни:
-Здесь так чистенько...
Алви:
- Это потому что они не швыряют мусор куда попало - они делают из него телешоу.
***
Алви в Голливуде:
-Куда девались призы? Они всегда всем раздают призы. За лучшего диктатора-фашиста: Адольф Гитлер!
***
Алви Зингер (перед камерой):
- Две старые женщины отдыхают в Катскильской гостинице. Одна другой говорит: «Ой-вей, тут такая жуткая еда!» Другая отвечает: «И такие маленькие порции!» Жизнь - то же самое: одиночество, жалкое существование, страдание, несчастья - и все пролетает так быстро!
***
Гость на вечеринке звонит своему гуру.
-Алле? Я забыл свою мантру.
***
Девятилетний Алви с матерью у врача.
Доктор:
- Почему ты в депрессии, Алви?
Алви:
- Вселенная расширяется... Когда-нибудь она разорвется, и тогда конец всему...
Мать Алви:
- Тебе что за дело? (Поворачивается к доктору). Он перестал делать домашнюю работу!
Алви:
- А какой смысл?
Мать:
- Ты же не во Вселенной - ты в Бруклине!
***
Энни:
-Ты ходишь к психоаналитику?
Алви:
- Да, уже пятнадцать лет!
-Пятнадцать???
-Да. Даю ему еще год - и все, ухожу к другому!
***
Алви:
- Отношения двоих - как акула. Либо она постоянно движется вперед, либо гибнет. Я думаю, у нас сейчас на руках дохлая акула.
***
Алви шпионит за Энни:
-У тебя роман с этим долбаным профессором, который преподает эту фигню... Кризис современного западного человека...
Энни:
- Экзистенциальные мотивы в русской литературе. Совсем одно и то же!
- Какая разница? Все равно ментальный онанизм!
- О-о, наконец-то ты заговорил о предмете, который знаешь!
- Онанизм не трожь! Это секс с человеком, которого я люблю!
***
Алви выступает перед студентами колледжа.
- Меня вышвырнули из Нью-йоркского университета за то, что я шпаргалил, когда сдавал метафизику. Я заглянул в душу мальчика, который сидел впереди. Когда меня выперли, мать заперлась в ванной и приняла повышенную дозу кафеля. Я впал в депрессию. Ходил к психоаналитику. Был близок к самоубийству, но не стал этого делать, потому что настоящие психоаналитики берут за сессии, которые ты пропустил.

Не пропустите упоительной ретроспективы!


comments (Total: 4)

Предлагаем посетить правовой цент "НАУКА". Юридические консультации, тренинги, семинары, видеоматериалы, а
также форум где возможно Вы сразу найдете ответы на Ваши вопросы.Трудовой кодекс, работник и закон, заработная
плата, квалификации работников, модернизация, Юридическое зеркало модернизации, а также ответы на немало других
юридических вопросов.http://www.inauka.net/urzerkalo-modernizaci.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ObjectDock программа для
настройки графики системы http://dewsaw.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Наши основные виды деятельности:

- покупка пиломатериалов для собственного производства
- производство и продажа погонажных изделий: рейка, брусок,
имитатор бруса, евровагонка, шпунт, блок-хаус, а также многое другое.
http://www.ruslestorg.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Предложение раскрутки сайтов или просто разослать объявление

1. На 3050 бесплатных досок101$ .Размещение происходит ручнойрассылкой.
Подбираются Вчслова по Вашей теме и во время расылки меняется текст. После
выполнения работы получитеотчет.
2. На девятнадцать тысяч досокобъявл. авторазмещением 101$ (вч слова, меняется текст) в ПС более десяти тыс.сылок
3. На любыесайты 101$ на 2100 (вчслова, меняется текст, собрать базу входит в цену эторучная )
4. Собор баз сайтов, потенц.клиентов (урлы, почта и др.) 101$ за 1000
5. На 170000 форумов 101$ (вч слова, меняется текст, отчет)
6. Изготовление сайтов.
E-mail bavt65@mail.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir