Древнегреческий храм

Нью-Йорк
№1 (559)

Впервые увидев издали это великолепное сооружение, я принял его за небольшой древнегреческий храм, чудесным образом попавший из далекой Эллады на берега Гудзона. Однако на самом деле это был Мемориал, посвященный солдатам и морякам армии северян, сражавшихся в годы Гражданской войны за единство своей страны.
Замечательный памятник находится в месте пересечения Риверсайд драйв с 89-й улицей, то есть фактически на краю Риверсайд-парка. Вид этого архитектурного сооружения, его четкие линии, устремленность ввысь, красота колоннады, белизна мрамора производят большое впечатление, невольно приглашая вспомнить прошлое, заглянуть в историю.
Идея воздвигнуть Мемориал героическим воинам Юнионистской армии в Нью-Йорке впервые возникла в 1893 году. Поначалу было предложено построить Триумфальную арку в месте пересечения Пятой авеню и 59-й улицы. Однако от этой мысли пришлось отказаться, так как Монумент не казался бы достаточно величественным, будучи окруженным высокими соседними зданиями. После этого был рассмотрен целый ряд предложений, касающихся места его возведения: Юнион сквер, Бэттери парк, угол Бродвея и Пятой авеню, северо-восточный край Центрального парка и еще много других городских перекрестков и площадей. Но все они по самым разным причинам после долгих споров признавались неподходящими. И только в конце 1889 года было наконец принято окончательное решение возвести памятник на том месте, где он сейчас находится.
Был объявлен конкурс на проект Монумента, который выиграли архитекторы Чарлз и Артур Стоутоны.
«Soldiers’ and Sailors’ Memorial Monument of the city of New York» строился почти 10 лет. Все сооружение, возведенное из белого мрамора, представляет собой высокую элегантную ротонду, опирающуюся на массивное круглое основание, из которого вырастают двенадцать колонн коринфского ордера, поддерживающих великолепный широкий цилиндр, украшенный скульптурным орнаментом работы Пола Дюбоя и увенчанный куполообразной крышей. Привлекающий внимание симметричностью и изящностью, Монумент напоминает древнегреческий храм, что в общем-то и неудивительно, так как он является подражанием памятнику, созданному в 334 году до нашей эры на деньги богатого афинянина Лисикрата, решившего таким образом увековечить победу, одержанную в соревновании подготовленным на его средства хором.
В основании памятника имеется небольшое помещение с отделанными мрамором стенами и мозаичным полом. Ведет туда литая бронзовая дверь, украшенная многочисленными скульптурными фигурами. Поначалу она была открыта, и посетители могли свободно заходить внутрь. Однако теперь дверь заперта из-за вандалов, которых можно было встретить среди жителей нашего города.
Мемориал, стоящий на высоком краю Риверсайд-парка, окружен небольшими площадями, расположенными на разных уровнях и соединенных друг с другом террасами и переходами. Предполагалось также построить лестницы, ведущие от Монумента вниз к реке, а также нечто вроде бруствера или невысокой крепостной стены с бойницами, но этот замысел не был реализован.
Перед фасадом памятника установлены массивные фигурные четырехгранные мраморные тумбы с вырезанными на них названиями добровольческих полков, участвовавших в сражениях, и именами самых выдающихся генералов армии северян.
Этот грандиозный Монумент был торжественно открыт в Memorial Day 1902 года. В течение многих лет он был конечным пунктом ежегодных парадов, проводимых в Нью-Йорке в День Памяти.
В 1930 году небольшая площадка с северной стороны Мемориала, выложенная желтым кирпичом, была перестроена, а кирпич заменен на каменные плиты темно-оранжевого цвета с белыми орнаментальными вставками.
Площадь же с южной стороны Монумента была заасфальтирована и сейчас выглядит не очень презентабельно, потому что асфальт там потрескался, может, от времени, а может, от тяжести трех большущих старинных пушек и многочисленных скамеек, на которых сидят влюбленные парочки.
В 1961 году был отремонтирован мраморный фасад памятника, при этом некоторые мраморные детали его были заменены на более стойкие гранитные.
Монумент в память о солдатах и моряках армии северян является одним из самых красивых сооружений, возведенных в Нью-Йорке на рубеже XIX и XX веков. Он входит в число тех немногих архитектурных произведений, которые, будучи расположенными на территории городских парков, признаны национальными историческими памятниками и охраняются государством.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir