Перед законом все равны?

Из штата в штат
№1 (559)

В 2001 году США оттеснили на второе место Россию по числу заключенных - 714 на 100 000 населения. И с тех пор по этому показателю прочно держатся в мировых лидерах. Сегодня в федеральных, штатных и муниципальных тюрьмах находится более 2 млн. человек. Эта цифра, предупрежают эксперты и активисты из организации Families Against Mandatory Minimums (FAMM), будет увеличиваться и дальше, если только Конгресс не пересмотрит законы, на основании которых 1585 американцев каждую неделю направляются в места лишения свободы.
Демократы давно уже настаивали на необходимости внести изменения в т.н. федеральные mandatory minimums laws, а также в драконовские законы на местах. Например, в калифорнийское «правило трех ударов», обрекающее человека на лишение свободы на срок от 25 лет до пожизненного заключения, даже если он был осужден за мелкие, но относящиеся к категории felony прегрешения. Или в мичиганский закон “650 Lifer”, карающий пожизненной отсидкой людей за ненасильственные преступления, связанные с наркотиками. Однако находясь 12 лет в оппозиции, демократы не имели возможности осуществить свои планы. После победы на промежуточных выборах в ноябре 2006 года ситуация кардинально изменилась.
У экспертов нет никаких сомнений в том, что дождавшийся своего часа конгрессмен Джон Коньерс, новый глава юридического комитета Палаты представителей, при активной поддержке его единомышленника, конгрессмена Роберта Скотта уже в самое ближайшее время организует слушания, связанные с изменениями многих положений законов, карающих за наркотики. Коньерс и Скотт не скрывают, а оба они представляют афро-американскую общину, что в первую очередь станут настаивать на смягчении наказаний за употребление и хранение крэка. Почему эта проблема их так волнует?
Общеизвестно, что крэк, созданный на основе кокаина, популярен преимущественно среди малоимущих американцев - в основном черных и испано-язычных граждан. Белые наркоманы предпочитают чистый кокаин.
Представители афроамериканцев с момента ужесточения федеральных законов по борьбе с наркотиками в конце 80-х годов прошлого столетияпродолжают утверждать, что в них (законах) явно просматривается расовая составляющая. Почему, возмущаются они, за 5 граммов крэка предусмотрено лишение свободы на 5 лет, а за кокаин наказывают лишь в том случае, если его вес превышает полкилограмма?!
Коньерс утверждал, что данное положение закона отражает предвзятость американской юридической системы по отношению к небелым гражданам страны. Теперь, возглавив один из самых важных и влиятельных комитетов Палаты представителей, он получил реальные возможности откорректировать mandatory minimums law.
Сильным козырем Коньерса на предстоящих слушаниях будут недавние рекомендации по изменению отдельных жестких положений законов по борьбе с наркотиками, с которыми выступили члены U.S. Sentencing Commission. Как пишет газета «Уолл-стрит джорнэл», с 1995 года U.S. Sentencing Commission безуспешно настаивает на необходимости пересмотра наказаний за владение небольшим количеством крэка и считает необходимым уравнять их с наказаниями за кокаин.
Между тем эксперты считают, что демократам, желающим изменить законы, регламентирующие сроки лишения свободы, придется столкнуться с серьезным сопротивлением со стороны правоохранительных органов. Кроме того, можно легко предсказать действия их республиканских оппонентов, которые вновь начнут убеждать общественность в мягкотелости либералов по отношению к уголовникам. Момент для таких спекуляций сейчас особенно удобный, т.к. последний отчет ФБР говорит о росте уровня преступности в 2005 году. Это обстоятельство может заставить некоторых демократов не торопить события, чтобы не навредить своему имиджу.
Точка зрения полицейских, выраженная на страницах «Уолл-стрит джорнэл» Джимом Вогтлиным, одним из руководителей International Association of Chiefs of Police, состоит в том, чтобы не сокращать сроки наказания за крэк, но увеличить их за владение кокаином.
По большому счету, эта мера давно назрела, особенно если учесть, что США остаются крупнейшим потребителем кокаина в мире: проживает 40 процентов его потребителей. Не вызывает сомнений, что находившиеся 12 лет у власти республиканцы этой информацией владели, однако делали все возможное, чтобы заблокировать все попытки своих оппонентов приравнять любителей крэка к кокаинистам. Почему? Ответ на этот вопрос содержится в отчетах программы ООН по международному контролю за наркотиками. А в них говорится, что кокаин как в США, так и в других развитых странах употребляют большей частью высокие профессионаламы и люди с высшим образованием. Отправлять за решетку наркоманов из гетто больших городов – это одно, а, сажать работающих на Уолл-стрите или в офисах крупных компаний белых топ-менеджеров - другое. Коньерс же считает дифференциацию на «плохих» и «хороших» наркоманов неприемлемым, ведь власти США постоянно утверждают, что в их стране свято чтится принцип равенства граждан перед законом.
Безусловно, мы должны согласиться с полицейскими и сотрудниками прокуратуры, что крэк – наркотик опасный, куда посерьезней кокаина. Это, однако, не может являться основанием для того, чтобы жестко карать одних и гладить по головке других.
Нынешняя расстановка сил в Палате представителей позволяет предполагать, что федеральные законы о наказаниях за наркотики будут изменены, невзирая на возражения республиканцев. Хотя они очень надеются на поддержку правоохранительных органов. Эксперты предсказывают сдержанную риторику со стороны полицейских профсоюзов и ассоциаций. И дело здесь не только в справедливости упреков Коньерса и Скотта по поводу проводимой их предшественниками политики двойных стандартов в борьбе с наркотиками. Финансирование многих важных для правоохранительных органов программ будет зависеть в Конгрессе 110-го созыва от Бенни Томпсона, еще одного афроамериканца, ставшего во главе очень важного и влиятельного комитета Палаты представителей по проблемам внутренней безопасности. Кроме того, этот политик уже пообещал поднять статус полицейских управлений во взаимоотношениях с федеральной правоохранительной системой, в частности, с ФБР.
Напомню, что в прошлом году Томпсон был одним из авторов билля, требующего уравнять наказания за крэк и кокаин. Ссориться с ним полицейским явно не с руки...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir