виртуальные кошельки

Советы специалистов
№1 (559)

Наверняка многие покупатели, бродившие перед последними праздниками по интернет-магазинам в поисках подарков, боялись стать жертвами электронных мошенников, совершающих незаконные операции с кредитными картами. Как известно, оснований для таких опасений более, чем достаточно. Совсем недавно правоохранительные органы отметили несколько инцидентов со взломом систем оплаты у интернет-продавцов.
С целью повысить финансовую безопасность любителей онлайн шоппинга, в виртуальном пространстве были созданы службы оплаты PayPal, Bill Me Later и другие, которые предоставляют своим клиентам так называемый “электронный кошелёк”. Это означает, что пользователи этой услуги могут легко и безболезненно (по крайней мере, пока им не придет счет!) покупать все, что угодно, без необходимости вводить номер своей кредитной карточки или какую-либо иную личную информацию в веб-сайт каждого онлайн-магазина.
Выступающие в роли посредников между покупателями и продавцами службы PayPal, которой владеет электронный аукцион Ebay, и Bill Me Later, принадлежащая компании Timonium из Мэриленда, утверждают, что их клиенты чувствуют себя более комфортно с предлагаемыми ими альтернативными механизмами оплаты, чем с традиционными способами передачи денег.
Эти услуги действительно удобны. Каждый желающий регистрируется один раз и затем всякий раз, когда что-нибудь покупает у участвующего в программе продавца, просто кликает на иконку службы, быстро осуществляющей перевод денег без необходимости перепечатывания персональных данных. Служба оплачивает купленный товар, снимая деньги с вашей кредитной карты или входя в ваш счет в банке. Для покупателей все услуги бесплатны.
PayPal, например, предоставляет своим клиентам счета, которые можно пополнять как с банковского счета, так и с кредитных карт.
Bill Me Later позволяет интернет-покупателям получать счета за ту или иную покупку, избавляя их от необходимости вводить детали своей кредитной карты в сайт продавца. После требования последних четырех цифр вашего номера Social Security, домашнего адреса и даты рождения Bill Me Later проверяет вашу кредитоспособность, и если все в порядке, высылает первый счет по почте, но в последующем можно оплачивать счета и с помощью электроники.
Как и с кредитными карточками, при задержках выплаты кредита, покупателю придется выплачивать штраф в размере 18 процентов от суммы сделки.
Чтобы оплатить через PayPal, BidPay или аналогичную платежную службу аукционный выигрыш или заключить сделку с розничным продавцом, выбранный вами посредник выставляет счет на вашу кредитную карточку, снимает деньги из вашего банка или с имеющегося в данной службе вашего денежного счета.
По данным консультационного агентства Gartner из Стамфорда, штат Коннектикут, американцы доверяют PayPal больше чем таким известным компаниям как Visa или Mastercard. Так проведенный в августе прошлого года массовый опрос онлайн-потребителей показал, что по шкале от 1 (не совсем удобно) до 5 (очень удобно), потребители поставили PayPal оценку 3,8, а Bill Me Later - 3,9. Visa и Mastercard идут следом с 3,7 баллами.
Bill Me Later берет на себя ответственность за любое мошенничество, касающееся его клиентов. PayPal в аналогичных случаях гарантирует возврат денег клиенту, если его потери из-за взлома злоумышленниками системы оплаты у интернет продавца не превышают тысячи долларов и если при этом покупатель и продавец не достигли соглашения на основе программы, предназначенной для решения таких споров. Если же сумма потери перевалит за оговоренную тысячу, клиенту только и останется что считать себя неудачником.
Прошлой осенью, не признавшись ни в каких нарушениях прав клиентов, PayPal согласился в качестве компенсации таких потерь выплатить своим пользователям в 28 штатах 1,7 миллиона долларов. Компания также предложила урегулировать за 3,5 миллиона долларов групповой иск, предъявленный ей за “неадекватное раскрытие своей политики ее клиентам”. Теперь PayPal будет вынуждена детально расписать эту политику и довести ее до сведения клиентов.
Интересно, что доверие американских потребителей к PayPal резко контрастирует с тем фактом, что по отношению к этой компании участились случаи мошенничеств. Исходя из этого, специалисты считают, что в отношении защищенности от нападений электронных грабителей деньги, хранимые на депозите PayPal, сохранны приблизительно так, как деньги, хранимые в банке. Они же советуют пополнять свой счет в PayPal с помощью кредитных карт, которые более безопасны, чем банковские счета.
Надежность PayPal, Bill Me Later и недавно присоединившейся к ним посреднической системы компании Google - Google Checkout исследовалась Союзом потребителей, который издает журнал Consumer Reports.
Перед тем как подписаться на любую из услуг компаний-посредников его эксперты рекомендуют их потенциальным клиентам поступать следующим образом:
- Чтобы платить службам-посредникам за их услуги, используйте кредитную карточку. В этом случае вы будете лучше защищены от мошенников.
- Никогда не нажимайте на линки связи в электронной почте, которые представляются службами оплаты, особенно если они запрашивают конфиденциальную информацию. Вообще не отвечайте на эти послания.
- Ищите иконку замка в основании страницы вебсайта компании, показывающую, что она была зашифрована.
- С программами безопасности (SecureCode programs), проверенными компаниями Visa или MasterCard, вы можете использовать вашу кредитную карточку в интернете с добавленной защитой в виде пароля.
В заключение перечислим главных партнеров интернетных служб оплаты покупок:
Bill Me Later (bill-me-later.com): Wal-Mart, eCost, Dick’s Sporting Goods, Bluefly, Overstock, KB Toys, Cabela’s, TigerDirect, American Girl, Shoes.com.
PayPal (paypal.com eBay): Dell, Buy.com, Hotwire, iTunes, TigerDirect, Starbucks, Skype, Ritz Camera, H&R Block, Cooking.com.
Google Checkout (checkout.google.com): uBid, Buy.com, Bluefly, eCost, Ritz-Camera, Starbucks, Dick’s Sporting Goods, Timberland.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir