ПОЛИТИЧЕСКИЕ астрологи

Факты. События. Комментарии
№1 (559)

Прогресс не стоит на месте. 25 лет назад родился первый американский ребенок, зачатый «в пробирке». Но, как шутил Нобелевский лауреат Бертран Рассел, всякая точная наука основывается на приблизительности. Новый год – время сбора урожая для социологов, предсказателей, журналистов, спекулирующих на прогнозах и политических гаданиях. Информационные агентства Associated Press и AOL News, проводившие в канун 2007 года опросы населения, выяснили, что у многих американцев новый год ассоциируется либо с концом света, либо с началом каких-то всемирных катаклизмов. Тем не менее они ждут, как праздника, повышения минимальной оплаты труда и надеются, что наконец-то удастся получить лекарство от рака.
Что ждет Ближний Восток, лучше всех знает, по мнению France Press, тунисский астролог Хасан аш-Шарани, который предсказал гибель принцессы Дианы и смерть Ясера Арафата, а Ариэля Шарона отправил в “инвалидное кресло”. На этот раз он обещает, что в результате покушений будут убиты шейх Хасан Насралла, Махмуд Аббас и король Иордании Абдалла II, а Хосни Мубарак умрет от болезни. Саддам Хусейн, по его прогнозу, тоже не жилец, но кончит жизнь не на виселице, а “по скрытым причинам”. С Саддамом “астролог” промахнулся. Впрочем, и Джордж Буш, которому он давно предрекал смерть от пули наемного убийцы, все еще жив и здоров. Так что не будем торопиться. Пожуем, как в том анекдоте, - увидим.
Смерть Саддама Хусейна, который якобы перед тем, как взойти на плаху, сказал, что “Палестина принадлежит арабам”, эхом отозвалась в мире. В кузнице “шахидов” городе Дженине был объявлен траур. Организация освобождения Палестины во главе с лучшим другом Белого дома Махмудом Аббасом заявила, что “скорбит вместе со всем народом Ирака по погибшему от рук американских оккупантов герою”. Пресс-секретарь ХАМАСа Фаузи Бархум уверен, что казнь Саддама не что иное, как политическое убийство. А “голос палестинского народа” в израильском Кнессете Талеб ас-Сана сказал, что “убийство Саддама Хусейна ляжет позором на совесть всего человечества”.
Ватикан, как и следовало ожидать, призвал к милосердию, требуя смягчить приговор. Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя выразил сожаление от имени Евросоюза, который осуждает любую смертную казнь. Сергей Лавров считает, что это только подхлестнет терроризм. Тут он проявил явную неосторожность, потому что недоброжелатели могут обвинить его в сочувствии к незавидной судьбе Аслана Масхадова. Джордж Буш тоже выступил с заявлением, подчеркнув, что Саддам Хусейн был казнен “после справедливого судебного разбирательства, о котором жертвы его жестокого режима могли только мечтать”.
В тени “героя палестинского народа” Саддама Хусейна оказался даже скончавшийся на прошлой неделе 38-й президент Джеральд Форд. Ему было 93 года. Так долго не жил ни один американский президент. Но запомнится он не только этим. Форда не избирали ни вице-президентом, ни президентом. Когда в октябре 1973 года вице-президент Спиро Агню вынужден был уйти в отставку в связи с обвинениями в коррупции, Ричард Никсон пригласил на его место Форда, который был в то время лидером республиканцев в Палате представителей. Конгрессмена уважали и республиканцы, и демократы. Прежде всего - за умение находить компромиссы по наиболее острым политическим вопросам.
А вскоре вынужден был уйти и сам Ричард Никсон. Уотергейтский скандал открыл Форду путь в президенты. Он занимал этот пост всего два года. И именно при нем была принята все еще действующая поправка Джексона–Вэника, ограничивавшая торговлю с Советским Союзом, препятствовавшим эмиграции евреев. При нем закончилась и война во Вьетнаме.
В целом американцы относились к президенту благожелательно, но не простили ему помилование Ричарда Никсона. В 1976 году Форд уступил на президентских выборах Джимми Картеру. Вскоре избиратели поняли, какую большую ошибку они совершили.
У входа в историю всегда очередь. Впрочем, мы ведь сами творим историю, хотя и не подозреваем порой об этом. Или переписываем ее. Советник Махмуда Ахмадинеджада Мухаммед Али Рамин в интервью иранскому сайту Baztab сообщил, что Гитлер был евреем и участником всемирного еврейского заговора с целью создания государства Израиль. По его версии, бабушка Гитлера по отцовской линии была еврейской проституткой, как и мать, поэтому Адольф и проникся отвращением к иудаизму, став «евреем-антисемитом». Но хоть Гитлер и ненавидел иудаизм, тем не менее был одержим идеей создать еврейское государство. В этом ему помогали Черчилль и Сталин. Ну а если кто-то сомневается, пусть не пожалеет 15 долларов и закажет книгу немецкого историка Хеннеке Карделя “Адольф Гитлер — основатель Израиля. Израиль воюет против евреев”.
История – не математика. Последние тысячу лет арифметика все та же, а история уже тысячу раз менялась. И будет меняться и впредь. Вместе с географией. Американский фонд Carnegie Endowment for International Peace решил проанализировать, чем чреваты для мира усиливающиеся тенденции сепаратизма. Среди нестабильных государств, которым грозят политические катаклизмы, 11 африканских стран. Из республик бывшего СССР самое угрожающее положение, по мнению экспертов, в Узбекистане. Основная причина распада любой страны - этнические и религиозным противоречия. А они сегодня раздирают почти все континенты. В Европе самым “горячим” регионом остаются Балканы. Самоопределения требует не только Косово. Готовят референдум и боснийские сербы. Самостоятельности требуют албанцы Македонии. У Испании большие проблемы со Страной Басков, а у Бельгия – с Фландрией.
Ирак уже по сути распался на три анклава. Курды отказываются признавать иракские паспорта и уже давно установили на своих границах пограничные посты. Схожая ситуация в Афганистане, где южные и восточные районы контролируют поддерживающие “Талибан” пуштуны, а северные провинции удерживают лояльные войскам НАТО таджики и узбеки. В Узбекистане в Ферганской долине, занимающей около трети территории страны, тоже может возникнуть исламское государство, живущее по законам шариата.
В Африке “дуга нестабильности” проходит с запада на восток по всему континенту, включая Мавританию, Нигер, Эфиопию. В состоянии полураспада такие этнически пестрые страны, как Либерия, Сьерра-Леоне, Кот-д’Ивуар. В Судане идет непрекращающаяся война между арабским и негроидным населением. В арену ожесточенной схватки превратился Дарфур, где недавно были обнаружены немалые запасы нефти. Такие же распри охватили соседний Чад, где тоже никак не могут найти общий язык представители разных рас.Этнические чистки, наподобие тех, что сотрясали Руанду и Бурунди в 1990-е годы, становятся чуть ли не нормой.
Даже будущее России вселяет опасение. Эксперты ЦРУ еще два года назад утверждали, что к 2015 году Россия может распасться на 6–8 государств. Звучит фантастически, но, как мы убедились на собственном опыте, ничто не вечно под Луной. Уйдет со временем мусульманский Кавказ. Если не изменится демографическая ситуация, вряд ли удастся удержать Дальний Восток, где постоянно крепнущие экономические связи с Пекином и Токио лишь ослабляют позиции Москвы.
Пока Россия держится за счет высоких цен на энергоносители. Но ей сложно конкурировать с США, Евросоюзом, Китаем и Японией.
В этом плане Иран тоже чем-то напоминает Россию. Только межнациональные отношения здесь еще острее. Персов ведь менее половины населения. И их одинаково ненавидят азербайджанцы, составляющие 26% населения страны, курды (около 9%), гилянцы, таты, талыши и мазендеранцы (всего порядка 8%), арабы Хузестана (3%), луры и бахтияры, населяющие южное побережье Каспия (2%), и проживающие на границе с Пакистаном белуджи (2%). Не питают добрых чувств к персам туркмены и кашкайцы (а их тоже более 4%).
Вообще, как ни странно, официальной статистики этнического состава населения Ирана нет. Видимо, это не случайно. Чтобы межнациональные разногласия не выплеснулись наружу, нужен общий враг. Раньше им был Ирак, теперь - Израиль.
“Для меня самое ценное в мировой истории – анекдоты”, - шутил Проспер Мериме. На Востоке белые пятна истории научились превращать в черные дыры. На пресс-конференции в Рамалле Палестинский центр статистики огласил свои данные о численности “палестинского народа” и его социально-экономическом положении. По его данным, общая численность “палестинцев” составляет 10.1 миллиона человек. Из них 39.2%, или около 4 миллионов, живут в палестинской автономии, 1.1 миллиона — в Израиле (их именуют “палестинцами, имеющими израильское гражданство”), 2.8 миллиона - в Иордании, 1.6 миллиона - в арабских государствах (главным образом, в Ираке, Ливане и Сирии). В странах Запада нашли приют 573000 человек.
Для чего понадобилась эта “статистика”? А чтобы порадовать голодных арабов: к 2010 году численность евреев и “палестинцев” на территории “исторической Палестины” сравняется – и тех, и других будет по 5.7 миллиона человек. Для центра статистики в Рамалле, может, это и имеет какое-то значение, а самому “палестинскому народу” от этого ни холодно, ни жарко. Только за последний год количество нищих в автономии увеличилось почти вдвое и достигло 2.1 миллиона человек, или более половины населения. Не думаю, что израильские “палестинцы” готовы поменять дворцы на хижины, а иракско-сирийско-ливанские - гуманитарную помощь ООН на единый и неделимый ХАМАСстан.
Политическим “астрологам” не мешало бы почаще заглядывать в архивы. Госдепартамент решил снять гриф секретности с информации о покушении на американских дипломатов в Хартуме в 1973 году. Боевики террористической группировки “Черный сентябрь” захватили нескольких дипломатов, в том числе посла США в Судане Клео Нуэля и Джорджа Кортиса Мурра. Когда Ричард Никсон отказался выпустить из тюрем их подельников, они застрелили Нуэля, Мура и бельгийского дипломата Гая Эйда. Приказ отдал лично Ясер Арафат. Джеймс Уелш сообщил об этом еще в 2001 году, когда Билл Клинтон пригласил Арафата в Вашингтон. Это не помешало принять убийцу в Белом доме со всеми почестями.
Человечество вступило в высшую фазу развития: теперь о его будущем говорят с уверенностью только астрологи. Не политические.


comments (Total: 1)

САЖЕНЦЫ ПОЧТОЙ!!!
Хозяйство И.П. Миролеевой А.Н. « Сады Урала»

28 лет безупречной работы по выращиванию и высылке
посадочного материала почтой!
Имеем широчайший, уникальный ассортимент плодово-ягодных, декоративных и луковичных культур, подобранных для наших суровых условий.
В своем питомнике выращиваем:
-абрикосы сибирской, уральской, дальневосточной селекции – 44 сорта;
-кустовые, карликовые, сибирские колоновидные, штамбовые, декоративные
яблони – более 200 сортов;
-45 сортов груш; 70 сортов слив; актинидия ; ежевика; виноград; ассортимент сада лечебных культур – крупноплодные боярышники, барбарисы и другие
-новейшие сорта смородины, крыжовника, жимолости, облепихи, земляники, а также более 150 сортов роз;
-хвойные, клематисы, жасмины, сирени, спиреи и многие другие декоративные культуры;
-более 300 сортов лилий новейшей селекции, уникальная коллекция флоксов, травянистые растения и большой ассортимент лечебных культур - испытанных на биоактивные вещества по методике Л.И.Вигорова.
Наши цены Вас приятно удивят. Например роза парковая Прайти Джой
один саженец стоит – 60 рублей, а жимолость Каприфоль – 50 рублей и т.д.
Ассортимент питомника ежегодно обновляется.
Посадочный материал садоводам-любителям высылаем только почтой.
Для получения бесплатного каталога вышлите Ваш конверт, или можете скачать на нашем сайте
http://WWW.sadural.ru.
А также приглашаем работать с нами оптовиков из всех регионов России.
Для получения информации вышлите письменную заявку на наш адрес.

Наш адрес: 623780 Свердловская обл., г.Артемовский, ул. Лесопитомник д-6 о-2
«Сады Урала» Миролеева Александра Николаевна
E-mail: MiraleevaAN@rambler.ru
E-mail: sadural@ya.ru

Тел.8(343-63)203-27
Тел.с. - 89126831854

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir