По следам иностранцев

Общенациональная проблема
№1 (559)

Мой коллега Михаил Трипольский назвал рейды федеральных агентов на мясокомбинаты «провокацией». Но в то же время эти рейды можно назвать громоотводом. Дело в том, что администрация Буша обещала американцам не только всерьез взяться за нелегальных иммигрантов, уже находящихся в Америке, но и сделать все возможное для того, чтобы их число в нашей стране не увеличивалось. А сделать это команде Буша пока что не удается. Поэтому приходится делать вид, что она действует с поистине ковбойской решительностью и принимает крутые меры против «людей без документов».
Одним из главных орудий в борьбе с нелегальной иммиграцией должна была стать сложная система отслеживания иностранцев в нашей стране, которой задолго до ее создания дали название – U.S. Visit. Эта система – по фотографиям, отпечаткам пальцев и т.д. – должна была, во-первых, проверять всех иностранцев, приехавших сюда с гостевыми, студенческими, рабочими и т.д. визами, а во-вторых, определять, уехали ли они, когда срок их виз истек, или решили остаться в стране навсегда, растворившись в 12-миллионной армии нелегалов.
По данным Конгресса, одну треть нелегальных иммигрантов в Америке составляют именно люди с просроченными визами, которые не могут их продлить, но не желают и покидать страну. И именно их должна была ловить и разоблачать новая мониторинговая система U. S. Visit.
По прогнозам Министерства национальной безопасности, система должна была быть доведена до полной готовности в декабре 2007 года. Однако на днях представители министерства признали, что в ближайшем будущем завершение работы над U.S. Visit не предвидится. На данном этапе у властей нет ни нужной для этого технологии, ни необходимых средств, ни даже кадров. И работа над системой идет черепашьими темпами.
Сообщение Министерства национальной безопасности подтвердил и доклад Government Accountability Office, своего рода «детективной» конторы Конгресса, в которую входят представители обеих главных партий. В докладе подчеркивается, что окончательное создание мониторинговой системы потребует от пяти до десяти лет. И затратить для этого придется десятки миллиардов долларов. Кроме того, для успешного действия U.S. Visit на границах с Мексикой и Канадой надо будет построить новые здания, открыть в них новые офисы, нанять новых работников и даже проложить дороги. А все это может помешать оживленной коммерции в пограничных районах.
Нельзя сказать, что создание U.S. Visit вовсе провалилось. С января 2004 года заработала часть этой системы, контролирующая всех иностранцев, которые въезжают в страну. В результате удалось проверить 64 миллиона иностранцев и выявить среди них 1,300 преступников и нарушителей иммиграционного законодательства. Естественно, в Америку их не пустили.
На нынешнем этапе не удается довести до конца работу над другой частью системы, которая должна определять, выехали ли из страны иностранцы, прибывшие сюда с различными визами. И именно эта часть представляется большинству политиков особенно важной.
Надо сказать, что Конгресс заказал создание U.S. Visit еще в 1996 году. А после терактов 11 сентября 2001 года мониторинговая система стала насущно необходимой. Неудивительно, что печальное признание Министерства национальной безопасности вызвало на Капитолийском холме почти панику. Большинство демократов и некоторые республиканцы сразу забили тревогу, подчеркивая, что задержка с окончательным запуском U.S. Visit может оказаться очень опасной для Америки. Ведь здесь будут оставаться не только бедняки из Мексики, надеющиеся заработать на хлеб насущный, но и террористы вроде Мохаммеда Аты, жаждущие взорвать страну изнутри.
Конгрессмен Дана Рорабахер (республиканка из Калифорнии), возглавляющая Комитет по международным связям, без обиняков заявила, что безопасность страны находится в прямой зависимости от контроля за въездом и выездом иностранцев. А некоторые ее коллеги стали вообще сомневаться в том, что администрация Буша действительно намерена обеспечить безопасность наших границ.


comments (Total: 3)

Second test

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Third test

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да чешуя все эти сложные системы.Они нужны тем, кто просто хочет очередной бюджет освоить.И че бюджет больше, тем лучше.Проблема решается банально и просто.Рейд на предприятие(от гросери до крупной фабрики)Взяли <br>айди у работников, пробили.За нелегалов хозяевам штраф выписали и за их же счёт произвели депортацию.А хозяина обязать проверять статус работника и отправлять документы через тот же интернет.Достаточно 2х - права и <br> EAD или гринка.Если хозяин отправил, но ответ ещё не получил , а был пойман, то от штрафа освобождается.Нет - штраф.И все <br>-через месячишко максимум.Нелегалы толпами начнут сами уезжать.Потому как ловить будет нечего.Работы то нет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir