Хоть потоп...

В мире
№35 (854)
Главным спасителем краснодарцев и приезжих курортников от очередного (в ночь на 22 августа) наводнения стал ...губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. “В целом система оповещения сработала оперативно и четко. Уже в час ночи в Новомихайловском был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным регионального оперативного штаба, созданного по поручению губернатора Кубани Александра Ткачева...” – так начиналось сообщение на сайте краевой администрации.
 
В Туапсинском районе трагедия, несчастье, но администрация первым делом подчеркивает, напоминает гражданам об особой руководящей и направляющей роли первого лица. Чтоб знали, кому обязаны. Спасибо губернатору, ведь он, и только он поручил создать региональный оперативный штаб... Вот о чем первым делом оповестила редакция сайта, журналисты.
 
Примерно так же информировали страну их коллеги на федеральных телеканалах. Ткачев был главным героем новостных сюжетов. Рассказывал россиянам, как сработала система оповещения, как успешно ликвидируются последствия, какие деньги администрация края и федеральное правительство выделяют пострадавшим.
 
Ну, а то, что еще четыре человека погибли и трое попали без вести (читай: унесло потоком в реку), не считая огромного материального ущерба – это, надо понимать, частности и неизбежные издержки. Не говорили так же о том, что сильные дожди начались за день, но в Новомихайловском сирены начали реветь только в час ночи, когда до затопления осталось полтора-два часа.
 
Прежде всего, за федеральным кадром осталось, что вот уже десять лет специалисты объясняют, какие меры надо принять, дабы предотвратить катастрофы: расчищать русла рек, строить антипаводковые водохранилища... Выделяются средства, но ничего не делается, а сотни миллионов рублей исчезают в неизвестных сухопутных пучинах.
 
На этот раз, к счастью, стихия бушевала не так, как полтора месяца назад в Крымске, когда погибло, по официальным данным, 168 человек. В Туапсинском районе, где реки вышли из берегов, расположено около двадцати детских лагерей отдыха. Страшно подумать, что могло случиться при более сильных дождях. Но в остальном все осталось бы (и остается) как и прежде. Жизнь показывает, что безопасность граждан – не приоритет, и уж вовсе не повод, чтобы принимать какие-либо меры для наказания чиновников. Их личное положение не зависит от их работы; вот если в немилость к начальству попадет – другое дело.
 
Потому нет смысла говорить о феномене Ткачева. От всех прочих он отличается лишь тем, что возглавляет курортный край, где отдыхали и отдыхают правители страны. Во все обозримые времена. Ну, устал генсек (президент, премьер-министр) неимоверно от государственных забот, да и лица вокруг уже надоели, только неприятные ассоциации вызывают, с каждым из них что-то связано, а тут – абсолютно не московский человек, услужливый хозяин, на все готов, ну как не проникнуться к нему чувствами в расслабленном состоянии...
 
При КПСС и Брежневе был Сергей Медунов, 12 лет правил. Какие только слухи (вместо информации нынешней свободной прессы) не бродили по стране – о коррупции в крае, о прямой связи с криминалом. Даже после возбуждения Сочинско-Краснодарского дела, когда исключили из партии и с постов уволили более 5000 чиновников (1500 человек посадили), с головы Медунова и волос не упал - его лишь вывели из ЦК, перевели в Москву и назначили заместителем министра плодоовощного хозяйства СССР.
 
При демократе Ельцине край возглавлял Николай Кондратенко, проявил себя как борец с сионизмом, сейчас - сенатор от Кубани.
 
Ну, а при Владимире Владимировиче Путине – Александр Ткачев, вот уже двенадцать лет.
 
Чем прославился Ткачев менее чем через месяц после трагедии в Крымске? Организацией глобальной, всеобщей расчистки заиленных, замусоренных рек? Устранением “рукотворных” подпорных плотин у мостов и эстакад? Созданием системы защиты от подтоплений и паводков?
 
Нет. Антиконституционной речью.
 
“Есть Ставропольский край – наши соседи, наши братья, и мы видим, насколько там потеряно чувство общности, солидарности... Эти земли очень легко завуалируют другие народы. Прежде всего, кавказских национальностей... Они интегрируются в Ставрополье... Количество переселенцев (это и бизнес, и экономика, и родственные связи) переходит в качество...
 
Я думал, что между Кавказом и Кубанью есть фильтр – Ставрополье. Но теперь я вижу, что его нет. Следующие – мы с вами. А кто будет отвечать, когда здесь прольется первая кровь? Когда начнутся межнациональные конфликты? А рано или поздно это будет. Я говорю – количество переходит в качество...
 
Мы должны сегодня (а может, уже и вчера) по-новому отстаивать свою независимость, свои устои и традиции... То, что вчера прощалось милиционеру, сегодня полицейскому не прощается... Поэтому когда казаки будут стоять вместе с вами на защите нашего Отечества, правопорядка – это серьезный щит... Мы видим, как наши гости ведут себя совершенно по-другому, особенно – на побережье. Могут включить национальную музыку и ехать по набережной, где ездить нельзя... Вести себя нагло, цинично. То, что нельзя вам – казаку можно... Мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и т.д.)... Впервые в России будут созданы казачьи дружины – 1 тысяча казаков будет помогать наводить общественный порядок на территории нашего края”.
 
Дружины не добровольные - зарплата казаков составит 25 тысяч рублей, на эти цели Законодательное собрание края выделяет 650 миллионов рублей ежегодно. Надо добавить, что губернатор Ткачев с такой речью выступил на расширенной коллегии краевого управления МВД. Блюстители закона внимали, получали инструкции как действовать.
 
Жители окрестных с краснодарским краем регионов – граждане России, и имеют право передвигаться, обустраиваться и жить, где им угодно. Объявляя кавказцев мигрантами, Ткачев разрушает российскую государственность, к тому же вводит в обиход собственное правосудие, наделяя частных лиц карательными государственными функциями.
 
Эти простые истины пытались разъяснить встревоженные представители общественности, да еще губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков: “Я – автомобилист, и я знаю, что такое фильтр. Это запасная часть. Мы никогда не были и не будем запчастью ни для кого. Я не советовал бы больше никакому губернатору высказываться, фильтр мы или не фильтр... Мы никого не будем выдавливать, мы будем работать со всеми, все должны жить на равных, так как все являются жителями одной страны”.
 
Но высшие государственные структуры – от администрации президента и парламента до генпрокуратуры – промолчали. В таких вопиющих случаях, когда поступок или слово нельзя не заметить, молчание означает согласие. И вот уже Ткачев на сороковой день после трагедии, находясь в Крымске, публично рассуждает: “Кто в Петербурге демонстрации разгонял в 1917 году? Казаки с плетками на конях! ...Эту интеллигенцию трудовую... Я видел и чувствую, что может случиться под воздействием этой пропаганды, самых простых вещей вроде “победим коррупцию, все жулики и воры”. Слушайте, а вы, те, кто придет после нас, - вы же в два раза хуже! Болтать - это ведь не огород копать. Поэтому мы не должны дать разрушить, нам есть, что терять на Кубани”.
 
Проще всего усмотреть здесь тактический маневр Ткачева. Мол, опасаясь отставки по требованию населения, “перевел стрелки”, отвлек внимание, разыграл националистическую карту. Этот момент, вероятнее всего, присутствует: “Кто бы там что ни думал, позицию по незаконной миграции я менять не собираюсь. И я знаю, что жители края меня в этом поддерживают”.
 
Он недалек от истины. Настроения на Кубани известны. И не только на Кубани.
 
Подобная политика как плесень распространяется повсеместно и все разъедает. Повторим: молчание высшей власти в столь вопиющих случаях расценивается как согласие, а то и как одобрение.
 
Разумеется, случайно совпадение, что вскоре в Москве объявили о создании “православных дружин”, которые будут защищать священников от нападений, а храмы – от осквернения. В Петербурге произошло организованное массовое нападение на кавказцев. На следующий день в Москве, на стадионе “Локомотив”, во время игры дагестанского клуба “Анжи” с голландским “Алкмаром” в рамках Лиги Европы некие молодые люди устроили массовую антикавказскую акцию, скандировали имя Юрия Буданова. На матче Лиги чемпионов между московским “Спартаком” и турецким “Фенербахче” “болельщики” сожгли портрет Кемаля Ататюрка, вывесили баннер “Сегодня побеждает православие”, транспаранты с перечеркнутой мечетью.
 
И, наконец, во Владимире возбудили уголовное дело против Андрея Иванова, активиста движения “Антифа”. Он снял документальный фильм “Russian Anti-Racist Skinheads”, впервые показал его в Москве в мае прошлого года, затем в Калуге, Иванове, Перми, Владивостоке. После показа во Владимире Андрея Иванова задержали сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом, провели тесты на наркотики.
 
А затем завели уголовное дело, официально объяснив: “Молодой человек, придерживающийся взглядов неформального движения “Антифа”, публично представил на обозрение видеоролик, содержащий факты негативной оценки сторонников националистических взглядов...”
 
Негативная оценка националистических взглядов отныне является преступлением? Так может дойти до того, что Андрея Иванова будут судить, и государство на процессе окажется на стороне тех, чьи убеждения признаны античеловеческими на Нюрнбергском процессе?
 
Совпадения случайны, напрямую друг с другом не связаны, но тенденция просматривается. За ней может скрываться многое. Например, властям предержащим наплевать на безопасность граждан, хоть потоп, что они уже показали и продолжают показывать. Зато им жизненно важно поддерживать в стране атмосферу вражды, ненависти, страха, а, следовательно, – неуверенности всех и каждого в сегодняшнем и завтрашнем дне. Только так, разделяя, они могут и дальше властвовать в своих вотчинах.
 
Но почему не реагирует федеральный центр?
 
Впрочем, кое-как реагирует. В столице Мордовии Саранске, на заседании президентского совета по межнациональным отношениям, В.В. Путин сказал: “Зачастую в основе конфликтов, возникающих, казалось бы, на этнической почве, лежит совсем другое. Лежит недоверие граждан к органам власти и управления... Коррупция, предвзятость представителей госорганов, их неспособность обеспечить справедливость, защитить интересы людей, становится питательной базой и почвой для межнациональных столкновений и напряженности”.
 
Только Ткачев не поймет, его осудили или поддержали.
 
Москва 

comments (Total: 3)

Вот здесь и нет [А ]и его БЕ, потому как Все МЫ уже 25 лет назад или 30 по Программе Партии КПСС должны жить в КОММУНИЗМЕ а мы оказывается кто- где . Кто в пи..де как А а кто в жо.е, как те ,кто сейчас даже не только в Америке, но в близ лежащих к СССР странах и то живут получше. Недаром депутат Украинской Рады Москаль ,ездит за молоком в Румынию, т.к там свежее чем в его дороде на Украине

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Наверное путинские планы по Обороне на 10 лет включают в себя САМООБОРОНУ от СЕБЯ самого??

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Путинский режим стремится всю мощь государства использовать для преобразования Руси из края непуганых идиотов в край пуганых идиотов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir