Год – новый, проблемы - старые

Америка
№35 (854)
Каждый пятый старшеклассник (high school student) употребляет в течение учебного дня алкоголь, наркотики или никотиновые продукты (сигареты, нюхательный и жевательный табаки). К такому неутешительному выводу пришли исследователи Национального центра по проблемам наркомании и токсикомании при Колумбийском университете (National Center on Addiction and Substance Abuse at Columbia University – CASAColumbia) за несколько недель до начала учебного сезона 2012 – 2013 годов.
 
Новые данные разочаровали исследователей. Оказалось, что многочисленные меры по борьбе со злоупотреблением вредными субстанциями в школах, принятые за последние годы, оказались неэффективными практически во всех штатах страны. «Мы должны уделять психическому и физическому здоровью наших тинейджеров гораздо больше внимания, - считает один из авторов исследования мистер Калифано. – Чем старше становятся школьники, чем больше среди них зависимых от вредных привычек людей. Решение этой проблемы больше нельзя откладывать».
 
Эксперты Центра по борьбе и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention – CDC), в свою очередь, подтвердили опасения исследователей CASAColumbia. Они установили, что за последние тридцать дней (точкой отчёта может стать любая дата с начала 2011 года) 39% учащихся 9 – 12 классов употребляли алкоголь, 23% - марихуану, 6.8% - кокаин, 2.9% - героин, 3.8% - метамфетамин, 11.4% - вдыхали запрещённые препараты (ингаляторы). 
 
Больше всего аналитиков CASAColumbia и CDC удивило отношение школьных сотрудников (учителя, охранники, психологи) к нездоровым увлечениям старшеклассников. Большинство работников либо не замечает, либо старается не замечать находящихся под воздействием алкоголя и наркотиков подростков.
 
«Если внимательно просмотреть личные страницы учеников в социальных сетях Facebook и MySpace, то можно увидеть фотографии, где парни и девушки курят марихуану в школьных туалетах или распивают пиво прямо в классах, - рассказывает один из исследователей Джон Ирджен. – И это происходит практически во всех школах Америки. У меня создаётся впечатление, что наши хай-скул являются самыми безопасными местами для употребления запрещённых препаратов».
 
Ирджен, к сожалению, прав. Большинство учителей в анонимных опросах призналось, что не предпринимает никаких действий, если школьник находится «слегка не в себе». Так, один учитель из Колорадо, пожелавший остаться неназванным, заявил: «Если кто-то из моих ребят упадёт на пол и у него изо рта пойдёт пена в результате передозировки героином, то я немедленно вызову полицию и медиков. Но если парни и девушки сидят с красными глазами после курения травки, и достаточно внятно отвечают на мои вопросы, то я не буду ничего предпринимать...»
 
Подход, надо сказать, довольно распространённый. Школьные охранники и преподаватели неоднократно заявляли, что подростками, находящимися в состоянии лёгкого наркотического или алкогольного опьянения, не интересуется даже полиция. «Если вы позвоните в 911 и скажите, что 16-летний тинейджер валяется на полу и покатывается от смеха в школьной комнате, не отдавая себе отчёта в происходящем, то диспетчер ещё раз переспросит причину звонка, - написал в своём интернет-блоге один из учителей Флориды. – Стражи порядка слишком заняты, чтобы обращать внимание на школьников, употребляющих марихуану или спиртное. И всё потому, что таких зависимых подростков слишком много...»
 
Исследователи отмечают три основные причины растущей популярности алкоголя и наркотиков в хай-скул всех пятидесяти штатов Америки. Во-первых, подавляющее большинство школ до сих пор не оборудовано сканирующими приборами, которые могут определить не только оружие (холодное, огнестрельное), но и запрещённые субстанции.
 
Причём современные технологии позволяют обнаруживать даже незначительные дозы марихуаны, героина и кокаина (до 0.1 грамма).
 
Что же касается охранников, то они подростков обыскивают крайне редко. К тому же большинство зависимых тинейджеров прекрасно знает, куда спрятать бутылку с виски или пакет с марихуаной.
 
«99.9% тинейджеров без особых проблем проносит в учебные заведения всё, что пожелает, и нашей вины в этом нет, - сказал исследователям один из охранников хай-скул Флориды. – Чтобы что-то изменить, нужно менять инструкцию для всех без исключения школьных секюрити-гуардов от Аляски до Нью-Йорка».
 
Вторая причина – множество «тайных мест» в школах, которые не контролируются ни видеокамерами, ни сотрудниками. Тинейджеры прекрасно знают, где уединиться, чтобы выпить, покурить, уколоться или нюхнуть. В Техасе, например, был случай, когда компания 17-летних школьников «кайфовала» в школьных стенах с пятницы до понедельника. Их присутствия никто так и не заметил. 
 
Третья причина – отсутствие в школе профессиональных наркологов. Правозащитники уже давно призывают федеральный Департамент образования (Department of Education – DOE) ввести эту вакансию в обязательном порядке в каждой американской школе. Это могло бы решить массу проблем. К сожалению, большинство школьных работников до сих пор не знает об эффектах разных видов наркотиков. Иногда одурманенному подростку достаточно пожаловаться на усталость и бессонницу, чтобы с него были сняты все подозрения. Такое положение дел, естественно, развязывает наркоманам и алкоголикам руки.
 
Представители CASAColumbia и CDC намерены обратиться к Конгрессу с требованием уделить внимание растущему количеству наркоманов и алкоголиков в американских школах. Однако вряд ли политики согласятся отложить все свои дела и заняться «оздоровлением» школьников. Ведь данная проблема настолько стара, что общество её уже не замечает... 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir