ЕЛЕНА ПРЕКРАСНАЯ

Лицом к лицу
№52 (558)

О Ней говорят, пишут, восторгаются. И всегда в превосходных степенях. Она многолика, и каждый следующий лик прекрасней предыдущих. Она многогранна, и каждая следующая грань – продолжение вчерашней и начало завтрашней.

...Нет, Вы – не девочка, а девочкина Фея.
Вы – сказочница жизненных дорог.
И мы за флейтой Вашей рвёмся за порог,
вдохнув жалейки жалость, сердца не жалея,
Мы дышим Вашим воздухом стремнины,
шампанским пьём мелодику стихов
и – вырываемся из будничных оков,
которые без Вас – неодолимы...
...Не просто Лена N - Прекрасная Елена,
Вы – яблоко искуса от Париса.
И потому Богиня Неба Вы - парите.
И потому земная Женщина – нетленны!!!
(МК)
Народная артистка России, член Союза театральных деятелей РФ, лауреат Государственной премии, с 1992 года – основатель и бессменный худрук Московского театра музыки и поэзии.
Корни Её родословной восходят к грекам Приазовья (отсюда песни Микиса Теодоракиса), хотя родилась Она в сибирском Новокузнецке в семье инженера и врача. В юности мечтала стать драматической актрисой, серьёзно увлекалась поэзией. Но, не пройдя крутой поворот приёмной комиссии знаменитой Щукинки, взлетела в небо Искусства через годы, проявив характер и пройдя университеты разнорабочей на стройке в Москве.
Окончила Московское госучилище циркового искусства. Однажды преподаватель С.А. Каштелян показал ей несколько песен Н. Матвеевой, сказав: “По-моему, это Ваше”. Так начался Её творческий путь.
С песней Новеллы Матвеевой “Ветер” Она впервые шагнула на сцену. Она преломила в своем творчестве горестно и глубоко раскрытую в русской литературе тему цирка, артиста, клоуна. Она умеет аккумулировать в себе человеческую боль. Она - тот самый Пьеро, из сердца которого брызжет кровь, в то время как он шутит стихами А. Блока: “Истекаю клюквенным соком”... В сценическом костюме Пьеро, а не в эстрадном туалете артистка впервые явилась сцене и публике... Позже закончила отделение эстрадной режиссуры ГИТИСа.
С первых шагов на сцене Она заявила о себе как тонкий и взыскательный художник. Поэзия - один из источников, подаривших Ей творческий импульс. Музыка для Неё - часть этого поэтического мира, средство укрупнения звучащей мысли. Ее увлекает максимальное сближение слова и звука, одухотворение мелодии...
Её музыкальный вкус всегда отвечает самым высоким требованиям музыкантов, а литературные предпочтения определили облик эстрадной артистки с “лица необщим выраженьем”.
Жанр ЭТОЙ Елены?! Она — не эстрадная певица. И не оперная. И не камерная. И не драматическая актриса, которая поёт. Она — и то, и другое, и третье. Она - сама по себе театр. Ее концерт — это драматический спектакль. Только вместо прозы в нём поэзия. Положенная на музыку.
Да, театр одного актёра!
Елена – прелестница, волшебница!
И выбор поэзии - от М. Лермонтова, А. Варламова и Ф. Тютчева до плеяды серебряного века: А. Ахматова и А. Вертинский, Н. Гумилёв и В. Маяковский, О. Мандельштам и Б. Пастернак, до века постсеребряного: А. Тарковский и Д. Самойлов, Ю. Левитанский - окрылённой музыкой Ф. Шуберта, П. Чайковского, М. Мусоргского, до современников: В. Дашкевича, И. Шварца, М. Таривердиева... и многих др. От родоначальников-бардов Б. Окуджавы и В. Высоцкого до современников Ю. Кима, О. Митяева, Н. Матвеевой (знаменитая «Девушка из харчевни», стилизованная под шотландскую песню).
В результате работы с композитором М. Таривердиевым в репертуаре Елены появился цикл песен на стихи А. Вознесенского по мотивам романа Э. Хемингуэя “Прощай, оружие”. Очень популярная песня М. Таривердиева “Я такое дерево...” стала своего рода автографом певицы, песней о неотъемлемом праве на собственную индивидуальность, объясняющим Её собственную сущность и принципы.
Она умеет удивлять нетрадиционным подходом к известным произведениям, преображая их по-своему («новая» редакция очень популярной песни на слова О.Митяева «Не поговорили»...Очень митяевская и совсем не его, кроме слов, конечно).
За цикл песен о гражданской войне, т.н. “комсомольских”, Она была удостоена премии Московского комсомола в 1986 г.
Круг её интересов простирается далеко за пределы русского: языка, культуры. КАЖДАЯ из Её песен - это мини-спектакль, в основе которого тончайшая лирика поэтов России и Польши, Латинской Америки, Франции. Русскоязычный репертуар сочетается с песнями на иностранных языках - французском, английском, польском, испанском, греческом, идише и иврите.
В Её репертуаре - французская плеяда: Барбара, Ж. Греко, Л. Ферре, «Человек в 1000 вольт» Ж. Брель, бессмертная Э. Пиаф.
ЭТУ Елену знает весь мир, и все концертные залы ЭТОЙ Елене рукоплещут, срываясь на овации. Стоя и подолгу. Везде.
Мастер сценического движения, великий мим. Она не копирует М. Марсо или Полунина – Она вообще НИКОГО НИКОГДА не копирует, не имитирует – Она стилизует. Она – Великая стилистка.
Из-за таких, как Она, начинались троянские войны. И дело не в красоте внешней только - Она красива дивной дивой сцены, где трон - по Королеве!
Удивительным голосом широкого дипазона с богатейшим набором тембров, интонаций, обертонов Она владеет в совершенстве.
Ее голос с низкими грудными нотами и высоким верхним регистром, несомненно, отпущен Ей природой для воплощения высоких чувств. Она чужда кокетству, самолюбованию и прочим ухищрениям. Перед незаурядностью Её личности все стандартные атрибуты привлекательности выглядят мелкими (помните М. Цветаеву: «Все тарелки – мелки!»?).
Ей интересны контрасты: внешне почти шутя, Она переходит от детского дисканта к почти оперному басу. Философская “Игра снов” мирно сосуществует с озорным лукавым спектаклем по страницам американских мюзиклов.
В отличие от многих иных, ищущих шлягерной популярности, реклама Ей не нужна: лучше всех на себя работает Она сама. С толпой Она несовместима – Она выходит на камерные сцены, а не на стадионы. Под “фанеру” не выступает. Не экономит, не хитрит, не унижает ни слушателя, ни себя.
Она – воистину великая драматическая прима. То ледяной океан Её эмоций пробирает до костей, то потом бросает в жар Её вулкан, ад чередуются с раем при жизни. Внутренний огонь, разгорающийся в Ней самой, язычком пламени обжигает слушателей. На сцене Она молодеет, летает, обретает крылья Мага...
Она - знаковый полпред России. Её смелость исполнения песен на слова поэтов андерграунда во времена «Всех впущать, никого не выпущать и не пищать» - за пределами мужества, но именно поэтому они стали вестником свободы для всей интеллигентной элиты шестидесятников.
В семидесятые годы публичное исполнение с эстрады стихов поэтов серебряного века в условиях их негласного постоттепелевского запрета требовало смелости, мужества. Она пела, и совесть обретала мужество, зал пил, глотал свободу, дышал ей.
ЭТА Елена стала незаменимой за кадром в кино. Её голос, всегда разный, не похожий ни на чей другой, но всегда узнаваемый и принимаемый взахлёб, органически влился в музыкальный марафон более чем 100 кинофильмов...
КАЖДАЯ ПЕСНЯ – это исповедь. Kолыбельная «Аидише Мамэ» из «Скрипача на крыше» или песня сельской бабы Клуни из Архангельской глубинки – ЭТА Елена умеет быть на сцене и графиней, и простолюдинкой. Ей ничто не чуждо. В ней целый букет человеческих страстей и эмоций, окрашенных во все ярчайшие колера радуги на мольберте жизни. Она умеет сострадать и сорадоваться, она умеет быть «В чужих туфлях» и, безусловно, всегда быть сама собой.
Но в какие бы эпохи Прелестная Елена ни уходила, чьи бы стихи ни исполняла, перед чьим бы образом ни зажигала свечу, Она поет наше и о нас. “Про всегда” - как “про сейчас”.
Её песни имеют непроеходящую ценность. Поэтому, может быть, появившись однажды в репертуаре певицы, песня не исчезает и не устаревает, она всегда современна. Она поёт, и каждая песня становиться победой, а сама Великая Елена -– богиней этой Победы - Никой самофракийской...
«Природа позаботилась о её вокальных средствах, но разве у нас мало исполнителей с прекрасными голосами? Я поражаюсь широте возможностей, которые демонстрирует этот мастер: точностью её переходов от острого гротеска к мягкой грустной лирике, от трагической пронзительности к тихому смеху. Не всякому дано счастливое сочетание вокала, ума и таланта».
Так великий Булат сказал о Великой Елене. КАМБУРОВА - больше, чем Королева. Она - Госпожа Удача!
В Ее искусстве - всё: от взрыва эмоциональности до умения держать паузу по-Ульяновски, взлетать с пяточка паузы вертикально, вулканно-колоратурно.
Она - тонкий художник, умеющий вызвать у слушателей лучшие чувства. Те чувства, что вытеснены из нашей жизни чрезмерным прагматизмом конца ХХ – начала ХХI столетий. Побывав на Её концерте, можно было убедиться, что нам их очень не достает. Она нам эти чувства возвращает в первозданном виде.

P.s.
Безбрежный океан любви
к тому, что стало Вашим хлебом
и песнею души в полнеба
и Спасом Божьим на крови.
Безбрежный океан таланта
быть человеком с тысчей лиц,
чтоб перед КАЖДЫМ падать ниц
и королю, и арестанту.
Безбрежный океан органа
с мгогоголосьем примадонн
звучит ли в песне замок или дом,
Шаляпиным иль мальчуганом.
Я полюбил, забившись сам в себя,
внимать, внимать, внимать без остановки
все Ваши гала-постановки,
где ВСЁ: травинка и Судьба.
«Я Вас люблю, чего ж Вам боле!?» –
я в том открыто признаюсь,
что к Вам тянусь, что к Вам стремлюсь
и к Вашей радости и боли.
Я слушать, видеть Вас готов,
забыв об остальных ВСЕХ ВМЕСТЕ.
Вы – Королева «Королевской мессы»,
Вы в всходах памяти и будущих годов!..
...Безбрежный океан Любви
к тому, кто видит Вас и слышит,
кто, затаив дыханье, Вами дышит,
наполнив сердце вашим гейзером крови!!!
(MK)
Мик КИФИ


comments (Total: 1)

Песня "Не поговорили" - на стихи Ю. Левитанского, а не О. Митяева

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir