Колюще-режущая проблема

Америка
№35 (854)
За три летних месяца несколько десятков полицейских департаментов разных городов и графств сообщили о росте преступлений с использованием холодного оружия. В частности, стражи порядка выразили беспокойство следующей тенденцией: американцы стали чаще носить с собой складные ножи и без всякого раздумья пускать их в ход.
 
О холодном оружии правозащитники говорят гораздо меньше, чем об огнестрельном. Однако это вовсе не значит, что ножи реже фигурируют в криминальных рапортах. Ежегодно тысячи людей попадают в госпиталя и на кладбища после ножевых ранений. И точно так же тысячи законопослушных американцев спасают себе жизнь с лезвиями в руках.
 
Сегодня индустрия по производству «спортивных ножей» (в эту категорию входят все колюще-режущие предметы, кроме кухонных и ремонтных) приносит около $6 миллиардов долларов (статистика American Knife and Tool Instsitute). Примерно столько же зарабатывают производители огнестрельного оружия.
 
«Нож является не менее опасным оружием, чем пистолет, однако все последние годы мы говорим исключительно об огнестрельном оружии, - рассказывает Тим Уилтон, коллекционер из Огайо. – Я изучаю холодное оружие на протяжении тридцати лет и могу вам с уверенностью сказать, что некоторые экземпляры ножей, которые находятся в свободной продаже, гораздо опаснее револьверов и винтовок».
 
Уилтон совершенно прав. Сегодня свыше тысячи американских и иностранных компаний торгуют высококачественными ножами на территории Соединённых Штатов. В свободном доступе находятся даже грозные тесаки, которые когда-то находились на вооружении элитного спецназа. Это оружие изготавливалось с одной целью: нанести как можно больше колюще-режущих травм как можно большему количеству людей за короткий промежуток времени.
 
Стоимость качественных «спортивных» ножей – от $20 до $500. Причём за пять сотен можно купить экземпляры, «которым бы позавидовал даже Джон Рэмбо» (цитата с интернет-форума, посвящённого холодному оружию) – герой популярного голливудского боевика. 
 
Намеренно не буду подробно останавливаться на инцидентах с использованием ножей, поскольку их слишком много. Скажу лишь, что отношение американцев к холодному оружию сильно изменилось за последнее время. 
 
«Соединённые Штаты стали третьей страной, где складные ножи становятся главным предметом самообороны, - рассказывает Боб Тинтер, профессиональный продавец колюще-режущих предметов. – В 2008 – 2009 годах продажи ножей достигли пика в Англии. В 2010 – 2011 нечто подобное пережила Австралия. Теперь вооружаются жители Соединённых Штатов».
 
Согласно проведённому в интернете опросу, каждый пятый взрослый мужчина и каждая десятая женщина в Америке носят с собой ножи. Многие хранят их в бардачках автомобилей, тайных отделениях сумок или в одежде. Современное холодное оружие – небольшое, лёгкое, прочное и очень удобное.
 
«Я ношу складной нож больше 20 лет, - рассказывает житель Нью-Йорка Мартин. – Это привычка, от которой мне уже не избавиться. Ночью в метро, на утренней пробежке, во время вечерней прогулки в парке со мной находится остро отточенное 7-дюймовое лезвие».
 
Мартин не скрывает, что в случае опасности он готов пустить его в ход. Дважды в жизни ему уже приходилось доставать нож, после чего преступники в страхе разбегались.
 
А вот житель Калифорнии по имени Райан трижды давал отпор грабителям с помощью ножа.
 
«Каждый раз события развивались по одному и тому же сценарию, - рассказывает он. – Я заходил в лифт, следом за мной заходили 2 – 3 чёрных парня. Двери закрывались и мне приказывали отдать деньги, сотовый телефон и ювелирные изделия. Я делал вид, что тянусь за кошельком, и доставал свой кнопочный нож».
 
Один раз Райану даже удалось задержать одного из нападавших. Он просто приставил к его горлу лезвие, а другой рукой вызвал полицию по мобильному телефону.
 
«Офицеры долго думали, как со мной поступить, - продолжает калифорниец. – С одной стороны, я дал отпор преступникам и поэтому могу считаться героем. С другой стороны, парень, таскающий за пазухой штурмовой нож, всегда вызывает опасение».
 
Большинство полицейских к ножам относится равнодушно. Если оружие обнаружено в кармане законопослушного человека, находящегося в здравом уме и способного объяснить предназначение ножа (инструмент для работы, рыбалки, охоты и т. п.), то его с большой долей вероятности отпустят. Однако если человек с ножом пытается пройти сквозь металлоискатель, пронести в самолёт или государственное учреждение, то ареста ему не избежать.
 
Так или иначе, президентская администрация и Конгресс обязаны рано или поздно обратить внимание на «колюще-режущую проблему».
 
Продажи «спортивных» ножей растут. Улучшается их качество. Школы по ведению ножевого боя сегодня есть в каждом крупном городе. Причём желающих посетить такие семинары как «Самооборона с ножом против пяти безоружных нападающих» или «Использование ножа против агрессора с огнестрельным оружием» пользуются огромной популярностью.
 
В заключение хочу сказать, что Соединённые Штаты уже в самое ближайшее время превратятся в государство, где в руках гражданского населения  будет находиться рекордное количество холодного и огнестрельного оружия. Подобных стран, рядовые жители которых столь профессионально «вооружены до зубов», в истории человечества ещё не было.

comments (Total: 2)

погоди мужик сейчас нож из багажника достану))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всегда держу складной нож в машине. В багажнике под подстилкой. Многие амеркианцы так делают. В стране небезопасно и на собственные силы надо больше надеяться, а не на полицию

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir