Армстронгу дали шанс

Спорт
№35 (854)

 

Глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт заявил, что велогонщик Лэнс Армстронг может сохранить часть титулов, если признается в употреблении запрещенных веществ.
 
Один из самых титулованных велосипедистов планеты Лэнс Армстронг отказался от борьбы с USADA, которая обвиняла гонщика в употреблении допинга и в подстрекательстве других гонщиков применять запрещенные вещества. В USADA отказ от борьбы приняли за признание гонщиком своей вины. Армстронгу грозит пожизненная дисквалификация и лишение всех титулов с 1998 года, в том числе звание семикратного чемпиона “Тур де Франс”. Окончательное решение о наказании гонщика должен принять Международный союз велосипедистов (UCI).
 
Трэвис Тайгарт заявил, что Армстронг еще имеет шансы на смягчение наказания. Для этого гонщик должен признаться в употреблении допинга и включиться в борьбу с запрещенными веществами в спорте. В таком случае, по словам главы USADA, американцу сократят сроки дисквалификации и отберут титулы, завоеванные с 2004 года. Таким образом Армстронг сможет сохранить пять победных титулов “Тур де Франс”.
 
***
 
Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг может потерять все, ради чего долгие годы бился в большом спорте. Ему грозит пожизненная дисквалификация и лишение большинства титулов, завоеванных в карьере. Об этом несколько дней официально заявил глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тигарт. Его предупреждение  прозвучало после того, как один из лучших атлетов современности сообщил, что прекращает судебные попытки оправдаться по обвинениям в применении допинга. В своем заявлении велогонщик подчеркивал, что он никогда не принимал запрещенные препараты, и отметил, что он устал от судебных тяжб и хочет “перевернуть страницу”. “В жизни каждого человека наступает время, когда он должен сказать ‘хватит’. Для меня такой день наступил сегодня”, - заявил Армстронг.
 
Обвинения в употреблении запрещенных веществ сопровождали Армстронга на протяжении всей его карьеры. И каждый раз американцу удавалось доказать свою невиновность. Борцы с допингом не отставали от Армстронга и после того, как он завершил карьеру в 2011 году. С осени 2011 года по февраль 2012 года в отношении Армстронга проводилось очередное расследование, которое завершилось ничем из-за отсутствия доказательств. Тогда против гонщика выступили даже его бывшие партнеры по команде US Postal Флойд Лэндис и Тайлер Хэмилтон, которые в свое время сами отбыли дисквалификацию за употребление допинга.
 
Однако уже в июне 2012 года Антидопинговое агентство США предъявило Армстронгу новое обвинение, в котором говорилось, что в анализах крови, взятых у гонщика в 2009-2010 годах, найдены следы стимулирующих и маскирующих средств, а также свидетельства переливания крови. За месяц до этого еще один бывший партнер Армстронга по US Postal Джордж Хинкапи заявил, что он лично видел, как Армcтронг принимал допинг, и при этом он уговаривал других гонщиков также использовать запрещенные вещества.
 
С учетом всего этого, Трэвис Тигарт подчеркнул, что USADA аннулирует все результаты Армстронга, показанные с 1 августа 1998 года, в том числе, лишит его семи титулов победителя самой престижной веломногодневки “Тур де Франс”, завоеванных им с 1999 по 2005 год. При этом глава антидопингового агентства назвал решение Армстронга о прекращении судебной борьбы “грустным днем” для спорта.
 
Тигарт подчеркнул, что такой поступок Армстронга подтверждает вину велосипедиста в использовании стимулирующих веществ, маскирующих препаратов и о переливаниях крови.
 
Армстронг, настаивавший на своей невиновности, дважды подавал в суды США иски о прекращении расследования, однако оба раза терпел неудачу. Еще во время выступлений Армстронг неоднократно становился фигурантом расследований о применении допинга. Между тем, он ни разу не был напрямую уличен в использовании запрещенных веществ. Лэнс утверждает, что  никогда не употреблял запрещенных препаратов, напомнив, что за 25 лет своей карьеры успешно прошел более 500 тестов на допинг. Он мотивировал происходящее “беспочвенной неприязнью”, поставив под сомнение авторитетность и объективность USADA.
 
В данной ситуации Армстронг спокойно отнесся к потере титулов, заявив, что он продолжит считать себя семикратным победителем “Тур де Франс”. У него есть возможность доказать свою невиновность в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, но вряд ли Армстронг обратится в суд. Он считает, что давно всем все доказал. Это касается не только спортивных побед.
 
“USADA не может лишить меня моих профессиональных побед, если даже они и отберут мои титулы. Я знаю, кто выиграл эти семь «Туров» подряд, мои партнеры по команде знают, кто выиграл семь «Туров», и все мои соперники знают, кто выиграл эти семь «Туров», - заявил Лэнс.
 
В 1996 году врачи диагностировали у Армстронга рак яичек, при этом метастазы распространились в брюшную полость, легкие и мозг. Врачи давали пессимистичный прогноз на шансы гонщика выжить, не говоря уже о продолжении карьеры. Однако Армстронг сумел победить тяжелейшую болезнь и уже в 1998 году вернулся в велоспорт. Тогда же он создал фонд, который до сих оказывает помощь онкологически больным.
 
С 1999 по 2005 годы ему не было равных на дорогах Франции. Неизвестно, сможет ли кто-нибудь побить рекорд американца, семь раз подряд побеждавшего на “Тур де Франс”. И почти после каждой победы в адрес Армстронга сыпались обвинения в употреблении допинга
 
В связи с обвинением USADA 40-летний спортсмен не сможет принять участие в соревнованиях по триатлону, которым занялся после завершения карьеры велогонщика в 2011 году.
 
Время меняется и может внести коррективы в протоколы соревнований, и будущие поколения поклонников велоспорта будут знать далеко не все, что происходила на «Тур де Франс» в течение семи лет, которые ознаменовались доминированием Лэнса Армстронга, признанного легендой мирового спорта, в честь побед которого были распиты тысячи бутылок шампанского на Елисейских полях в Париже.
 
Даже представить себе трудно, что в случае дисквалификации Лэнса три его титулы победителя «Тур де Франс» могут перейти к немцу Яну Ульриху, который в свое время уже отбил наказание за использование запрещенных препаратов...
 
Но сейчас можно сказать точно - Лэнс Армстронг был, есть и навсегда останется великим чемпионом и победителем, его запомнят на долгие годы и как благотворителя, потратившего миллионы на помощь людям, и как человека, поборовшего тяжелейшую болезнь, и как великого спортсмена, который в свое время был сильнее всех других.
 
Железный Лэнс едва ли потеряет уважение большей части поклонников спорта и навсегда останется в памяти, как пример мужества и профессионализма.
 
Помимо семи побед в “Тур де Франс”, в активе  Армстронга есть бронзовая медаль Олимпиады в Сиднее и звание чемпиона мира 1993 года, которые также могут быть отобраны у него.
 
                                                            ***
 
Тайгарт заявил, что решение о наказании Армстронга далось USADA непросто. По словам главы организации, всегда очень тяжело разочаровываться в своих героях. Но наказать гонщика все же было необходимо, что было сделано, по словам Тайгарта, в назидание другим спортсменам.
 
Тайгарт также добавил, что в адрес организации за последнее время пришло много писем со словами поддержки в адрес Армстронга. Глава USADA заявил, что он понимает людей, которые пишут подобные послания и что он сам готов всячески поддержать гонщика.
 
В частности, одним из видов поддержки Армстронга стали денежные переводы в адрес его фонда, который помогает больным раком людям. По информации USA Today, с 24 августа на счета фонда было перечислено 174 тысячи долларов. До этого в среднем за день фонду Армстронга перечисляли порядка трех тысяч долларов.

comments (Total: 2)

Победителям тяжелейшей болезни нужно ставить памятники при жизни, а не лишать заслуженных наград. Феномен Армстронга достоин глубочайшего научного изучения . Лэнс Армстронг-герой нашей Планеты!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сволота из допинг контроля не знает ни совести тем более, что-то святое. Пусть попробуют накачать себя хоть всеми допингами мира, и попробуют выйграть хоть один Тур де Франс. Они зае... всех спортсменов мира, и затравить могут кого угодно. Надо какимто образом защитить Ленса, а чинуш, из допинг контроля, к стенке!!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir