Кинозал: премьеры недели

Досуг
№35 (854)
Вне закона (Lawless)
 
Действие этой криминальной драмы, основанной на реальных событиях, разворачивается в Вирджинии во времена сухого закона. Трое братьев – Джек, Ховард и Форрест Бондорант решают построить большую криминальную империю, которая заработает миллионы долларов на нелегальных продажах алкоголя. Сложному и кровавому пути главных героев «на самый верх» и посвящён этот захватывающий и реалистичный фильм.
 
Братьев Бондорант сыграли Шиа Лебоф, Том Харди и Джейсон Кларк. В ролях второго плана – Гай Пирс и Гари Олдман. Кстати, в этом году картина чуть не получила Золотую пальмовую ветвь на фестивале в Каннах. Пользователи ресурса IMDb поставили фильму очень высокую оценку – 8.2 балла. А это значит, что посмотреть «Вне закона» действительно стоит. 
 
 
Угиловсы: путешествия за воздушными шарами (The Oogieloves in the Big Balloon Adventure)
 
Угиловсы Губи, Зузи и Туфи – плюшевые человечки, внешне похожие на знаменитых телепузиков (teletubbies). Чтобы сделать подарок своему другу на день рождения, они отправляются на поиски пяти воздушных шаров. Приключение станет хорошей проверкой на дружбу, доброту и терпение для каждого из главных героев.
 
Этот фильм, вне всякого сомнения, понравится детям в возрасте от 3 до 6 лет. Родителей же могут заинтересовать разве что известные актёры, озвучивающие угиловсов. Среди них – Кристофер Ллойд, Кэри Элвис, Чааз Палминтери и даже певица Тони Брэкстон.
 
 
Посол (Ambassador)
 
Скандальный документальный фильм датчанина Мадса Бруггера, которого авторитетная газета The Huffington Post назвала «самым провокационным режиссёром на планете». Прикидываясь послом европейского государства, он отправился в Центральноафриканскую республику, чтобы договориться с местными властями о покупке бриллиантов. Своим фильмом Бруггер наглядно продемонстрировал, насколько прибылен этот незаконный бизнес, и как легко воспользоваться дипломатическим положением в преступных целях.
 
На фестивале в Санденсе в этом году «Посол» выдвигался в номинации «лучший документальный фильм», но выиграть не смог. Посмотреть один раз эту увлекательную картину безусловно стоит.
 
 
 
Владение (Possession)
 
Очередной продукт от главного производителя фильма ужасов – студии Lionsgate. В центре сюжета – маленькая девочка из неблагополучной семьи, в руки которой попадает странная антикварная шкатулка. Чем больше девочка играет с предметом, тем больше ощущает присутствие странного невидимого существа. По ходу фильма оказывается, что в шкатулке заперт злой дух, мечтающий завладеть душой и телом девочки. 
 
Постановкой картины занимался датчанин Оле Борнедал, на счету которого несколько успешных независимых проектов. В частности, «Ночной дозор» (Nightwatch) с участием Эвана Макгрегора и Ника Нолти.
 
Критикам «Владение» понравилось. Особенно их привлёк тот факт, что в основе фильма лежат… реальные события.
 
 
Добрый доктор (The Good Doctor)
 
Звезда «Властелина колец» и «Пиратов Карибского моря» Орландо Блум в роли начинающего и амбициозного доктора Мартина Блейка. Устроившись на работу в калифорнийский госпиталь, он завязывает бурный роман с одной из пациенток по имени Дайан Никсон (её сыграла Райли Кио). Отношения главных героев переходят на другой уровень, когда доктор начинает демонстрировать свой настоящий характер. Никсон понимает, что глубоко внутри её лечащий врач – злой, надменный и равнодушный человек.
 
Премьерный показ «Доброго доктора» состоялся на кинофестивале Tribeca в прошлом году. Тогда большинство зрителей и критиков сочло фильм скучным и неинтересным.
 
 
Позвони, если хочешь повеселиться (For A Good Time, Call...)
 
Две постоянно враждующие подруги с совершенно противоположными характерами переезжают к своему общему другу в элитный манхэттенский район Gramercy Park. Стечение обстоятельств приводит к тому, что главные героини открывают телефонную секс-линию, которая быстро становится популярной и начинает приносить неплохие доходы.
 
Малобюджетная и довольно примитивная комедия с «плоскими» шутками на сексуальную тему. Картина была снята всего за 16 дней, поскольку от актёров не требовалось большого таланта. В главных ролях – Ари Грейнор, Лори Миллер и Джастин Лонг.  
 
 
Курица под черносливом (Chicken With Plums)
 
Философская притча о талантливом скрипаче Нассэр Али Хане, который оказывается втянутым в круговорот событий с перемещением во времени и пространстве. В главной роли – Мэтью Алмарик, известный американским зрителям по криминальной саге «Жак Мерин: враг государства номер один» (там он сыграл грабителя Франсуа Бесса).
 
«Курица под черносливом» удостоилась специального приза критиков на международном кинофестивале в Дублине, а также участвовала в официальных показах на фестивалях в Генте и Венеции. Посетители ресурса IMDb поставили картине 7.1 балла по 10-балльной шкале.
 
Эта прекрасная европейская лента придётся по вкусу любителям независимого кино. Однако почитатели фильмов в жанре «экшн» её могут не понять.
 
В Соединённых Штатах «Курица под черносливом» выходит в ограниченном прокате.
 
 
 
Перерождение (Rebirth)
 
Выход этого документального фильма приурочен к 11-й годовщине террористических актов 11 сентября. Создатели «Перерождения» попытались выяснить, как изменилось мировоззрение ньюйоркцев за прошедшие годы. В картине много любопытных интервью и журналистских расследований. Режиссёр и продюсер Джеймс Уитакер получил за фильм награду Peabody, которая обычно вручается работникам средств массовой информации.
 
Для общего развития «Перерождение» посмотреть стоит, однако никакой новой информации фильм не несёт.
 
 
 
Высокий человек (The Tall Man)
 
Маленький и полностью изолированный шахтёрский городок хранит страшную тайну: на протяжении всей его истории здесь бесследно пропадают дети. Согласно городской легенде их забирает странный мужчина по прозвищу Высокий человек. Местная медсестра Джулия Деннинг (Джессика Биль) в местный фольклор не верит, однако когда среди ночи пропадает её сын, Джулия решает провести собственное расследование. Вместе с главной героиней зрителям придётся неоднократно вздрагивать и закрывать глаза от страха.
 
Этот фильм имеет все шансы стать культовым, поскольку его режиссировал Паскаль Ложье, который является создателем самой жестокой и реалистичной картины последнего пятилетия –«Мученицы» (Martyrs). Любители страшилок ждут выхода «Высокого человека» уже больше года. 
 
 
 
P. S. Список самых кассовых фильмов прошлой недели возглавляют боевики «Неудержимые 2» (Expendables 2) и «Эволюция Борна» (The Bourne Legacy). Первый собрал $52 миллиона, а второй – $85. Несмотря на лидерство в прокате ни один из этих фильмов пока не окупил производственный бюджет.
 
В целом, зрительская активность во второй половине августа заметно снизилась. Время высокобюджетных блокбастеоров закончилось, а «обыкновенные» ленты американцев почему-то привлекают мало.
 
 
 
P. S. S. На цифровых носителях DVD и Blu-Ray выходит неплохая романтическая мелодрама «Счастливчик» (The Lucky One). Всем влюблённым советую уединиться в домашней обстановке и посмотреть эту картину, в основе которой лежит одноимённый роман Николаса Спаркса. По его книге, напомним, был снят культовый «Дневник памяти» (Notebook) с Райаном Гослингом и Рэйчел Макадамс в главных ролях.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir