Секрет американского пирога

Кинозал
№52 (558)

Наверняка каждый из вас если не смотрел, то неоднократно слышал о молодежной комедийной кинотрилогии «Американский пирог» (American Pie). В 1999 году первая часть этой картины произвела настоящий фурор, собрав в американском прокате $102 млн. Два года спустя вторая часть значительно превзошла успех первой и заработала уже $145 млн. Кассовые сборы заключительной ленты «Американский пирог-3: Свадьба (2003) составили внушительные $105 млн.
«Американский пирог», безусловно, явление беспрецедентное не только для Голливуда, но и для всего мирового кинематографа. Так откровенно показать сексуальную жизнь американских подростков и все, что с ней связано, не осмеливался ни один режиссер. Все три части «пирога» получили жесткий рейтинг «R». Против фильма выступили десятки организаций как религиозных, так и призванных защищать права подростков. В нескольких штатах Америки, в частности, в Джорджии, Теннесси, Техасе и Алабаме, состоялись массовые демонстрации против проката фильма. Однако ничто не помешало трилогии завладеть сердцами миллионов восхищенных тинейджеров.
Напомню, что по сюжету первого фильма группа сексуально озабоченных подростков во главе со скромным тихоней Джимом (Джейсон Биггс) пытается лишиться девственности, причем старался сделать это всеми возможными способами. Во второй части компания намеревается «закрепить» успех, отправившись отдыхать в загородный дом. В «Свадьбе» Джим планирует обручиться со своей возлюбленной Мишель и почувствовать себя в роли семейного человека. Трилогия имеет несколько параллельных сюжетных линий и изобилует пошлыми и одновременно смешными интимными сценами. Не буду их подробно описывать, так как боюсь, что у старшего поколения наших читателей глаза на лоб полезут.
«Все персонажи - это реальные люди, с которыми мне посчастливилось учиться сначала в школе, а потом в университете, - рассказывает сценарист «Американского пирога» Адам Хирц в интервью компании Moviefone. – Я всего лишь развил несколько характеров, собрал все услышанные за годы учебы байки и превратил их в связное повествование».
Хирц отмечает, что любой подросток, который когда-либо жил в общежитии при учебном заведении, наткнется в фильме на массу «знакомых эпизодов». А бешеную популярность лента получила из-за «подростков, которые по сути дела играли самих себя».
Актер Юджин Леви, сыгравший строгого и консервативного папу главного героя, с улыбкой вспоминает тот день, когда к нему в руки попал сценарий American Pie: «Сначала я подумал, что Пол Вейц (режиссер трилогии – прим. авт.) разыгрывает меня. Сценарий состоял всего из двадцати машинописных страниц. Все комические сцены были подчеркнуты жирным зеленым маркером. Когда я прочитал несколько страниц, мое лицо залилось краской. Такое мог придумать только человек с больной фантазией...»
Сам Пол Вейц рассказывает, что работать с Юджином Леви на съемочной площадке было легче всего: «Поверьте, в нем сидит, такой же озабоченный подросток, как и в четырех главных героях. Даже когда он хотел казаться серьезным, у него этого не получалось. 40-секундная сцена, когда его персонаж разговаривает с героем Джейсона Биггса на «откровенные» темы, была снята только с 23-го дубля. Актеры задыхались от смеха, у них слезились глаза, и гримеры снова и снова были вынуждены приводить их в порядок».
На одном из самых авторитетных американских киносайтов IMDB (Earth’s Biggest Movie Database) до сих пор обсуждается трилогия «Американский пирог». Приведу несколько мнений.
«Это самая честная и правдивая комедия об американских подростках. Она вызывает смущение у родителей точно так же, как восхищение у тинейджеров. Самое главное, что в ней нет совершенно ничего оскорбительного. Авторы одновременно высмеивают и защищают каждого героя в отдельности» (Роберт, Нидерланды).
«Я думаю, что главная идея фильма заключается в том, что подростков, не испытывающих никаких проблем в ранней сексуальной жизни, не существует. У каждого тинейджера есть свои недостатки, комплексы, интимные фантазии и «странности». Главное, никогда не стесняться быть таким, какой ты есть на самом деле» (Тара, Лос-Анджелес)
«Во второй части очень правдоподобно и с юмором показана молодежная вечеринка. Сразу вспоминаю свои студенческие годы. Характеры и типажи главных героев напоминают мне друзей молодости, которые не могли пропустить ни одной женской юбки. Таких людей, как озабоченный Стив Стифлер (актер Шон Уильям Скотт – прим. авт.), полным-полно в любой школе, колледже и институте» (Шаннон, Массачусетс).
Самое интересное, что «Американский пирог» стал не только культовым фильмом, но и превратился в безумно дорогой бренд. С 2003 по 2006 год вышло семь фильмов с заголовком American Pie Presents. Пол Вейц и Адам Хирц официально зарегистрировали этот лейбл, и теперь под его названием выходят молодежные комедии. «Когда вы видите на обложке нового молодежного фильма надпись American Pie Presents, знайте, что его жанр, юмор и сюжет будут до боли напоминать полюбившуюся трилогию, - говорит Хирц. – Там уже не будет знакомых лиц из классического фильма, но дух будет оставаться прежним».
Со дня на день выйдет новая картина от лейбла «Американский пирог». Она называется «Голая миля» (Naked Mile) и повествует о том, как группа недавних школьников готовится к забегу, в котором примут участие сотни обнаженных тинейджеров-девственников. Грандиозный успех фильму обеспечен заранее.
Афанасий Лебовский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir