если бы в мире царили женщины

Экспресс-опрос "РБ"
№52 (558)

События и исследования последних лет показывают, что, вопреки ликующим предсказаниям женщин и паническим прогнозам мужчин, матриархат еще не скоро воцарится на нашей планете, вернее, не скоро на нее возвратится. Может быть, никогда...
Да, женщины вроде бы добились равноправия, проникли во все мужские сферы деятельности – от политики до европейского футбола – и стали делить с супругами все домашние обязанности – от готовки до воспитания детей. Однако, подводя итоги последних, постфеминистских десятилетий, ученые с удивлением обнаруживают, что достижения прекрасного пола пока что довольно скромные. Даже в Америке, самой передовой и свободной стране, число женщин в области точных наук и в руководстве крупных корпораций ничтожно. Многие выпускницы престижных вузов (даже университетов Лиги плюща) отказываются от работы в пользу традиционных ролей жены, матери и хозяйки дома, вынуждая власти (и родителей) сетовать по поводу того, что они затратили столько денег на их обучение. А многие женщины из среднего класса проклинают тот день и час, когда мужчины... выдумали феминизм, чтобы заставить своих жен наравне с ними добывать хлеб для семьи. Ведь насколько было спокойнее, когда хлеб добывать не приходилось, а надо было его только печь...
Вот и недавно в «Нью-Йорк таймс» появилась огромная статья, в которой рассказывалось, что лишь считанные американки ухитряются добраться до верхних ступенек корпоративной лестницы. Всего два процента CEO самых престижных американских компаний – женщины. И причины тому стандартные: то же женское желание совмещать работу с семейными обязанностями; то же мужское нежелание пропускать женщин дальше определенной черты.
Словом, как полупечально-полушутливо сказала одна моя приятельница, «мы в свое время сдали власть без боя, а отвоевать ее нелегко»...
Эта фраза, равно как и приведенные выше данные, подсказали нам тему опроса: а что было бы, если бы женщины никогда власть не утратили?
Что произошло бы с нашей цивилизацией, если бы на Земле до сих пор царил матриархат?
С этим вопросом мы обратились к нашим читателям.

Димитрий, дизайнер:
Несмотря на то, что идея вечного матриархата кажется непривычной, я могу представить, какими могли быть его последствия. Думаю, что наука и техника не продвигались бы вперед такими стремительными темпами. Еще я думаю, что не было бы народов и стран, а только племена, состоящие из нескольких поколений родственников. И эти племена вели бы между собой торговые отношения. Во главе каждого племени стояла бы его родоначальница.
А вот войн, по-моему, вообще бы не было или они были бы не такими жестокими и кровавыми.
Влад, бухгалтер:
Власть женщин? Да это же власть тьмы! Женщинами движут эмоции и капризы, а не разум. К тому же они полностью зависят от своих биологических циклов. Если бы матриархат продержался до сих пор, на Земле царил бы хаос, разруха была бы постоянной, а в политике не было бы принято ни одного разумного решения.
Диана, социальный работник:
Думаю, что мир был бы более добрым и... романтичным.
Гарри, фотограф:
В политике было бы больше интриг, коварства. Возможно, не было бы атомной бомбы, но были бы страшные яды, способные уничтожать целые народы (через продукты питания, водопровод и т.д.).
Олег, математик:
Никакой цивилизации не было бы вообще. Не было бы и морали. Мы бы так и остались на примитивном уровне и молились бы на жестоких богинь, участвуя в диких, разнузданных ритуалах.
ТатьЯна, медсестра:
Хуже, чем сейчас, точно бы не было, потому что хуже просто не бывает. Мужчины уже доказали, на что они способны: разорили недра планеты, проделали дыры в атмосфере и превратили людей в нечто среднее между зверями и роботами.
Борис, бизнесмен:
Не было бы семьи. Ее выдумали мужчины, чтобы обеспечить себе «законное» потомство.
Оксана, работник городского агентства:
Мужчинам пришлось бы «научиться» рожать детей. Причем их самих заставили бы придумывать, как это можно сделать.
Алексей, педагог:
Мужчинам пришлось бы доказывать, что они не хуже женщин (как сейчас женщины доказывают, что они не хуже мужчин). Женщины стараются доказать, что они – сильные и рациональные. Мужчины доказывали бы, что они – слабые и эмоциональные. В результате «гомо сапиенс» вообще бы выродился. Пусть лучше женщины равняются на мужчин, чем мужчины – на женщин.
Лора, переводчик:
Женщины направляли бы мужской ум и мужские таланты в нужную сторону. Мужчины вынуждены были бы изобретать больше приспособлений для облегчения жизни и меньше оружия, несущего смерть.
Ефим, студент:
На Земле царила бы анархия. Все бы стало с ног на голову. Все бы сошли с ума. И все автомобили оказались бы на свалке, потому что женщины не умеют водить.
Виола, бухгалтер:
На Земле царили бы мир и процветание.
Марк, историк:
Главные спортивные состязания назывались бы не Олимпийскими, а Лесбийскими играми (в честь острова Лесбос).
Михаил, программист:
Не было бы денег. Не только потому что женщины любят их тратить, а потому что они не сочли бы нужным вводить универсальную валюту и тем самым усложнять жизнь. До сих пор сохранился бы бартерный обмен.
Дина, художник:
Прощали бы всех преступников. И сажали бы за решетку всех людей, которые хотят силой навести порядок в обществе. Мы, женщины, – слишком добрые, – по-глупому добрые.
Елена, специалист по рекламе:
На Земле шла бы перманентная война между женщинами и мужчинами. Мужчины никогда бы не смирились с тем, что они под каблуком у женщин.
Нонна, хоуматтендент:
Вечная власть женщин? Такого просто не могло быть. Мужчины сильнее – физически, эмоционально, умственно. А кто сильнее, тот и побеждает.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir