Генераторы: помощники, а не враги

Советы специалистов
№52 (558)

Всем нам памятен blackout - крупнейшая авария энергосистемы, погрузившая в потемки большие и малые города северо-восточной части страны. Отключение электричества длилось не один день, экономические потери были огромны. Недавний шторм на cеверо-западе Тихоокеанского побережья оставил без света более миллиона домов и фирм и повлек за собой то, что один доктор окрестил “эпидемией угарного газа” - повальные отравления из-за неправильного использования заменяющих электросеть портативных генераторов. [!] Они работают с помощью двигателей внутреннего сгорания, которые являются источниками СО - этого бесцветного и не пахнущего ядовитого газа. Только один портативный генератор выбрасывает его в атмосферу столько, сколько сотня автомобилей с работающими на холостом ходу моторами.
Только за одну неделю декабря на cеверо-западе Соединенных Штатов пострадало от угарного газа 150 человек, для некоторых из них отключение электроэнергии закончилось трагически. Между тем страх перед стихией и неуверенность в надежности электросетей вынуждают все большее число американцев обзаводиться собственными “электростанциями”. В последнее время продажи генераторов каждый год повышаются примерно на 20 процентов. Ежегодные продажи теперь составляют 1,2 миллиона единиц, при этом 92 процента из них составляют портативные модели.
Сложившаяся ситуация заставила Комиссию по безопасности потребительских товаров (Consumer Product Safety Commission - CPSC) принять две недели назад новые меры по повышению безопасности автономных генераторов. Первым делом Комиссия предложила компаниям-производителям этих устройств резко снизить объем вредных выхлопов и оборудовать их изделия специальной блокировкой, отключающей двигатель при выделении повышенного количества угарного газа. Кстати, на некоторых моделях уже имеются встроенные датчики, выключающие двигатель генератора, когда его заправляют горючим слишком низкого качества. Так что создание системы отключения, реагирующей на угарный газ, не должно быть особенно сложным делом.
Еще одной мерой стало требование к поставщикам гарантировать, что они будут устанавливать генераторы подальше от домов покупателей. Эксперты журнала Consumer Reports считают, что удаленность от дома должна быть не менее 15 футов. Это необходимо для того, чтобы воспрепятствовать отработанным газам просачиваться в жилые помещения через окна, двери и воздуховоды кондиционеров.
Комиссия по безопасности также потребовала, чтобы на всех генераторах на самом видном месте были написаны четкие указания по их эксплуатации. Предварительное ознакомление с ними особенно важно для потребителей, поскольку они, как правило, включают эти устройства в экстремальных условиях - в темноте, во время шторма, стремясь при этом действовать как можно быстрее.
Если вы собираетесь покупать портативный или стационарный генератор для вашего дома, прочитайте опубликованное в октябре этого года соответствующее сообщение журнала. Оно включает “Рейтинги” (Ratings) и подсказки опытных специалистов по обслуживанию этих устройств. Материалы этого выпуска также помогут выбрать тип и мощность нужного вам генератора.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir