Подарки: не только купить, но и правильно распаковать

Советы специалистов
№52 (558)

Любящие родители наверняка уже приобрели для своих детишек праздничные подарки. Красочно упакованные, перевязанные яркими цветными лентами, с пышными бантами сверху, они ждут в укромном месте своего часа. И когда он придет, мальчишки и девчонки найдут где-нибудь на столе, под подушкой или под елкой пакеты и коробки, коробочки и свертки и затаив дыхание будут дрожащими от нетерпения руками срывать с них цветную бумагу, чтобы скорее, скорее увидеть, наконец, чем же на этот раз решили порадовать их папа и мама. И чтобы не омрачить им эту долгожданную радость, журнал Consumer Reports счел необходимым предупредить родителей о том, что в ряде случаев подарочная упаковка может таить в себе скрытую угрозу для самых дорогих на свете существ.
Заботясь о том, чтобы праздник для их детей был веселым и беззаботным, некоторые родители, к сожалению, не всегда помнят о безопасности. А между тем следует знать, что у них есть причины для беспокойства. И одна из них - упаковка подарков.
Уже сама бумага, в которую они чаще всего бывают обернуты, при неправильном обращении может вызвать пожар. Если вы разворачиваете коробки в гостиной вечером, совершенно естественным кажется бросить обертку в горящий камин. Избегайте этого искушения, предупреждают эксперты журнала. Большие бумажные листы вспыхнут мощным огнем, и если в дымоходе камина скопилось много горючего креозота, предостерегает Национальная Ассоциация маршалов пожарной охраны штатов, это может кончиться плохо.
Необходимо помнить и о том, что красочные покрытия, используемые для украшения обертки, могут содержать вещества, включающие в свой состав соли тяжелых металлов. Это с их помощью чаще всего достигаются “подарочные” блеск и яркость. Попавшие в воздух при сжигании бумаги, их пары представляют собой серьезную опасность отравления. Именно поэтому люди, заботящиеся о здоровье всех членов семьи и охране окружающей среды, стараются выбирать для подарков упаковочную бумагу, сделанную из макулатуры, и покрытия, созданные на основе сои.
Сразу после того как подарок развернут, ребенка может ждать еще один неприятный сюрприз. Как отмечают специалисты из журнала Consumer Reports, многие производители в последнее время перешли с традиционных, легких для “вскрытия” коробок из картона к твердым пластмассовым ящичкам, открывающимся подобно раковинам двухстворчатых моллюсков. Чтобы их открыть, нередко требуются такие инструменты, как ножи или ножницы. Использование этих орудий, особенно маленькими детскими ручками, чревато порезами и ушибами об острые края обнажившегося при распаковке содержимого. Исходя из этой опасности, эксперты журнала собираются в самом ближайшем будущем проверить некоторые инструменты, разработанные и предназначенные специально для открывания пластиковой подарочной упаковки.
Дополнительный риск представляют собой туго смотанные мотки проводов, а также используемые для того, чтобы держать уложенные внутри игрушки в сложенном положении, кольца из жесткой резины и клейкая пластиковая лента (скотч или тейп). Все эти вещи угрожают маленьким детям удушьем или травмами рук, поэтому игрушки, упакованные таким образом, должны выниматься из коробок только взрослыми. Consumer Reports советует: до того как подарки станут доступными адресатам, распакуйте их, отложите опасные упаковочные материалы, провода и “обвязки”, а затем снова упакуйте, уже в “освобожденном” виде, так, чтобы дети могли получить удовольствие, собственноручно раскрыв тайну содержимого. Обязательно сохраните все упаковочные материалы на тот случай, если подарок по какой-либо причине придется возвращать в магазин или фирме-производителю. Если же вы не успеете подготовить подарки согласно этим советам, приготовьте к моменту их вручения комплект соответствующих инструментов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir