цена свежего воздуха

Будни Большого Яблока
№52 (558)

Насколько грязен и опасен нью-йоркский воздух для его жителей? Даже не обращаясь к подробной статистике и специальным исследованиям, логически размышляя, можно предположить, что атмосфера Большого Яблока практически не отличается от атмосферы других крупных мегаполисов. Те же миллионы автомобилей, дефицит натуральной растительности (несмотря на стремление властей строить больше парков и зон отдыха), тонны мусора и как следствие отвратительный воздух, напичканный всевозможными химикатами.
Аргументированный ответ на вышестоящий вопрос пытались дать как десятки организаций по защите окружающей среды, так и отдельные узкие специалисты. Любопытно, что качество нью-йоркского воздуха каждой структурой (частным лицом) оценивается по-разному.
Когда профессор Миклош Кашаи из Университета экологии Бухареста (Ecological University of Bucharest) работал над составлением списка ста самых грязных городов мира в 2004 году, он отметил, что воздух в Большом Яблоке по сравнению с другими американскими мегаполисами «самый чистый и безвредный для человека и животных». Свое заявление Кашаи объяснил следующим образом: «Нью-Йорк уникален своим месторасположением. Город окружен океаном и круглый год обдувается со всех сторон. В ветреную погоду достаточно 6 – 7 минут, чтобы воздух в Манхэттене полностью обновился. К тому же в Нью-Йорке нет опасных для здоровья заводов, а количество озелененных территорий превышает 17%, что не так уж и мало».
Короче говоря, все вредные вещества, выброшенные в атмосферу двигателями миллионов автомобилей, мгновенно улетучиваются благодаря ветру – природному очистителю воздуха. Подобного мнения придерживается экологический эксперт Леопольд Крипляйн из «зеленой» организации Trea (Канада). «Жители Нью-Йорка должны радоваться географическому положению их города, - говорит Крипляйн. – Если бы населенный пункт с подобной инфраструктурой находился в центре Соединенных Штатов, ежегодно бы от легочных заболеваний умирало не менее 300 – 500 тысяч человек».
Американское управление по защите окружающей среды EPA (Environmental Protection Agency) утверждает, что «воздух во всех пяти районах Нью-Йорка, несмотря на огромное количество угарного газа, выделяемого автомобилями, соответствует самым высоким требованиям и стандартам». Не так давно администратор EPA Уильям Мазински отметил, что последствия террористических актов 11 сентября, когда в воздух попали тонны опаснейшего асбеста, полностью устранены и «здоровью людей, живущих в Манхэттене, ничего не угрожает».
Однако независимое исследование медиков из нью-йоркского университета показало совсем другие результаты. В их итоговой статье, опубликованной в журнале JAMA (Journal of the American Medical Association), говорится, что «из-за высокого содержания в воздухе вредных микрочастиц, появившихся в результате выхлопных газов автомобилей и продуктов переработки электростанций, вероятность среднестатистического жителя Нью-Йорка заболеть склерозом увеличивается в 18 - 20 раз».
Общество американских экологов (Ecological Society of America - ESA) совместно с несколькими независимыми медицинскими организациями подсчитало, что из-за плачевной экологической ситуации жители Нью-Йорка в 2.5 раза чаще других американцев страдают легочными и раковыми заболеваниями, а инфаркты вообще стали стандартной болезнью ньюйоркцев. Отдельно члены ESA пожаловались на слишком обнадеживающие результаты исследований крупных государственных экологических организаций вроде EPA, которые, по их мнению, не отражают реальной ситуации.
«Мы не исключаем, что пробы воздуха берутся в отдаленных районах Нью-Йорка в одно и то же время года, а потом по ним выстраивается общая, в большинстве случаев благоприятная картина, - говорит активист ESA Крис Мелтезен. – Не забывайте, что воздух зимой и воздух летом принципиально отличается. В феврале он может быть кристально чистым, а в июне уже чрезвычайно опасным для жизни».
На одном из форумов в интернете радикально настроенные нью-йоркские экологи ругают EPA за бездумную, по их мнению, растрату колоссальных средств бюджета. Например, в этом году около $2 млн. было выделено на «борьбу с инфекциями и вредными частицами, осевшими на металлических (пластиковых) сооружениях, расположенных в открытых детских парках и на площадках». Каким способом организация планирует избавиться от этих самых «частиц» - не сообщается. Один из пользователей шутит, что «наверное, работники EPA будут ежедневно протирать каждую карусель для детей тряпкой, пропитанной чистящим средством».
Количество жалоб со стороны частных лиц на главную экологическую организацию Соединенных Штатов постоянно растет. Многие радикально настроенные «зеленые» записали ее в список лютых врагов, как «орган, действующий исключительно в интересах государства, а не каждого отдельного жителя».
Боюсь, как бы EPA не пришлось в скором будущем давать подробный отчет о потраченных на экологию денежных средствах в суде. Как в свое время это пришлось сделать организации FEMA (Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям), когда правоохранительные органы заинтересовались, куда же все-таки подевались $21.4 млрд., выделенные на устранение последствий террористических актов 11 сентября.
Совсем неудивительно, что в Соединенных Штатах и Нью-Йорке, в частности, бешеную популярность начинают набирать кислородные бары (oxygen bars). Их создатели предлагают попробовать клиентам чистейшего воздуха (концентрация кислорода от 50% до 99%). Рекламная кампания этого оригинального продукта в Хьюстоне и Лос-Анджелесе (кстати, одних из самых грязных городов США) проходила под лозунгом, который можно перевести, как «вдохни то, чего больше на планете нет». Создатели кислородных баров утверждали, что их воздух по своему составу повторяет тот, что существовал на Земле миллионы лет назад.
Эколог Тэрилин Уолш из Детройта видит дурной знак в появлении подобных заведений: «Сначала люди начали продавать очищенную воду в пластиковых бутылках, теперь принялись за воздух. Возможно, через несколько десятилетий в магазинах появятся специальные «кислородные» скафандры, жить без которых будет невозможно».
Противники oxygen bars утверждают, что, потребляя концентрированный кислород, можно сжечь легкие и внутренние органы. А люди, страдающие астмой и эмфиземой, могут только усугубить свои заболевания. Японские ученые говорят, что кислородные бары вызывают привыкание, так как данный химический элемент имеет свойство опьянять организм. Кстати, и ранее высказывалось предположение, что кислородные маски в самолетах вовсе не для того, чтобы в экстремальной ситуации люди могли дышать во время разгерметизации салона. Кислород попросту опьяняет человека, задурманивает его мозги и, следовательно, подавляет всякую панику...
Афанасий Лебовский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir