круговорот

Факты. События. Комментарии
№52 (558)

«Англичане - такие националисты! Они нас так презирают!» - говорила мне десять лет назад, вернувшись из Лондона, «новая русская» дама, жена мелкого бизнесмена. Если судить по литературе, то англичане, действительно, к иностранцам относятся не очень. В романах Агаты Кристи об Эркюле Пуаро то и дело встречается: «Какой-то иностранец!», «Так он же иностранец!», «Оказывается, он иностранец!» То есть тогда для них бельгиец - все равно что сегодня для москвича «лицо кавказской национальности».
Особо чтут англичане, если судить опять же по литературе, свои традиции, древности Лондона, его исторический облик, неотделимый от классического образа английского джентльмена.
И потому после одного из аукционов общественность взволновалась: кто же купил дом №15 на Kensington Palace Garden? Рядом с Кенсингтонским дворцом, где провела последние месяцы жизни принцесса Диана. Кто тот таинственный человек, который победил конкурентов, заплатив 41 миллион фунтов?!
Это был, как читатель уже давно догадался, - наш человек. Нефтяной олигарх Леонард Блаватник.
К арабам англичане привыкли. В том числе и к богатым арабам, покупающим дома, футбольные клубы и прочее имущество. А вот русских, если верить первому советскому миллионеру Артему Тарасову, еще 10 - 15 лет назад не знали и не видели. Теперь же Лондон, пишут тамошние газеты, переживает русское нашествие. И - всплеск русофобии. Потому что российские богачи взвинтили цены на жилье. Оно стало не по карману рядовым англичанам. Но свобода есть свобода, никому не запретишь дорого продавать и много платить. Замки, особняки, дома, квартиры - всё скупают наши олигархи. Не только для себя: вокруг каждого миллиардера огромный штат обслуги - служащие, адвокаты, охрана, работники дочерних и подконтрольных фирм, родственники жен, любовниц и т.д. Мы ведь знаем лишь несколько имен, которые на слуху. А в их тени - сотни и сотни неизвестных нам российских богачей со своими свитами, которые и оккупировали Лондон до такой степени, что торговцы жильем завели у себя русскоязычные сайты и нанимают русскоязычных сотрудников, - пишет газета «The Observer».
За последние семь лет там куплено недвижимости на 4,2 миллиарда долларов. Но это - мелкий ручеек утечки капиталов. Ведь всё познается в сравнении. Только в нынешнем году мои соотечественники и - страшно сказать - сограждане перевели за границу 67 миллиардов долларов. Всего же, если верить иностранному Банку международных расчетов, за рубежом на счетах россиян хранится 220 миллиардов долларов! Больше годового бюджета самой большой в мире страны.
Как тут не вспомнить закон Ломоносова из школьного курса: если где-то что-то прибыло - значит где-то что-то убыло. Если прибыло в Европе и Америке - значит, убыло у России.
Этот закон относится и к Березовскому Борису Абрамовичу. Первому российскому скупщику английских домов и замков. Если Лондон превращается в Москву, если в нем прибывает наших людей, то Березовский должен убыть, бежать с берегов Темзы. К примеру, купит там флигелёчек дальний родственник бывшего или нынешнего Генерального прокурора, министра юстиции или ФСБ. И что, будут они там встречаться и раскланиваться?
Российская прокуратура в 2003 году представила Лондонскому суду материалы по обвинению Березовского в мошенничестве. В них говорилось, что в 1994-1995 годах Волжский автомобильный завод заплатил налоги правительству Самарской области облигациями завода. Правительство продало эти облигации фирме Березовского, получив за них 6% акций фирмы. Березовский на эти облигации получил 2323 автомобиля и продал их народу, получив деньги. Если это мошенничество, то где же инициатор сделки - правительство области? - резонно спросил Лондонский суд и отказал Генеральной прокуратуре в экстрадиции Березовского.
Недавно новый Генеральный прокурор по телевизору заверил страну, что Россия будет и далее добиваться выдачи Березовского. А крупная газета, где тоже сменился главный начальник, написала о мошенничестве Березовского - продаже автомобилей в количестве 2323 штук. У нас что, больше нечего вменить ему в вину? Или газета и прокуратура не помнят, не знают, что уже было в 2003 году?
А может, уныло и бездарно разыгрывается унылый и бездарный спектакль для нас, лохов? Может, никто и не думает на самом деле заполучать Березовского. Если он начнет на суде говорить всё, что знает, - никому мало не покажется. Так что пусть он живет в Лондоне. Кому надо - сами приедут из Москвы.
Например, Андрей Луговой. Очень интересный человек. Кадровый офицер, окончил Московское училище Верховного совета РФ, в 1987 году был направлен на службу в 9-е Управление КГБ СССР - охрана высших должностных лиц государства. Служил там до конца 1996 года. Затем стал руководителем службы безопасности Общественного российского телевидения, в котором главным акционером, то бишь хозяином, был Борис Абрамович Березовский.
Сейчас Андрей Луговой - бизнесмен. Владелец охранной фирмы, завода в Рязанской области - производство кваса, сбитня, медовухи. Торговая марка «Першин». Как он говорит, частенько наведывался по делам в Лондон: «В этом году был порядка, наверное, 12-13 раз». А в мир английского бизнеса вводил его Литвиненко - лондонский старожил.
Но Луговой ведь знает, что Литвиненко и Березовский - в розыске. Встречаться, водиться с ними - все равно что поставить на себе клеймо. Таких людей у нас не любят. К таким бизнесменам у нас могут нагрянуть все контролирующие инспекции сразу - и прикрыть бизнес в одночасье. Однако Луговой не боится. И никто из знающих людей в России не смотрит на него косо.
Нынешней осенью Луговой познакомил с Литвиненко своего товарища по военному училищу - Дмитрия Ковтуна. Ковтун сейчас занимается в Германии консалтингом, помогает западным компаниям выходить на российский рынок. Он тоже прилетел в Лондон и тоже получил свою дозу радиации. Правда, есть информация, что полоний-210 был с ним еще в Германии, до знакомства с Литвиненко. Что и дало повод газете «Известия» заподозрить их всех вместе в подготовке «грязной» атомной бомбы, под руководством Березовского, разумеется. У нас свободная страна - каждый имеет право на версии.
А вот куда смотрела ФСБ? Андрей Луговой снуёт из Москвы в Лондон, как челнок, общается с предателем ФСБ Литвиненко - а ФСБ хоть бы хны. Я понимаю, у нас права человека и презумпция невиновности превыше всего. Никто не имеет права препятствовать бизнесмену Луговому в его передвижениях по миру. Конечно, можно было при случае подложить ему в машину пистолет, патроны или пакет с героином. Но наши спецслужбы не могут позволить себе такие подлые провокации.
Если со стороны посмотреть на этот сюжет - то не различить друзей и врагов, сторонников и противников. Сплошной круговорот людей. Как круговорот воды в природе - помню еще из школьного курса не то географии, не то физики.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir