Свет Хануки и тень тревоги

Факты. События. Комментарии
№52 (558)

Часть населения Израиля получила неожиданное предложение - приехать в южноосетинский город Цхинвали и способствовать там восстановлению мира в Грузии. Это относится к грузинским евреям, которые в 70-х годах одними из первых массово покинули СССР. Сейчас грузинский президент Михаил Саакашвили заявил, что именно они будут играть значительную и решающую роль в возрождении и становлении его страны. А прозвучало приглашение, когда Тбилиси торжественно отмечал один из главных иудейских праздников - Хануку.
Душевного тепла не занимать...
Грузинская столица с размахом отметила этот праздник, начав его с присвоения двум улицам в древнем уголке города имен библейских царей Соломона и Давида. А потом возле Большой синагоги открылась 10-тонная ханукия - светильник, изготовленный из белого иерусалимского камня.
Подарок под эгидой посольства Израиля привез из Святого города главный олигарх Грузии Бадри Патаркацишвили. Этот грузинский еврей, уехавший из России с огромными капиталами не в Израиль, а в Тбилиси, в нынешней акции официально фигурировал под одним из своих многочисленных титулов - президента Национального Олимпийского комитета Грузии. Вместе с ним ханукальные свечи в старинном тбилисском районе зажигали израильский посол, представители “Сохнута”, “Джойнта”, еврейской религиозной общины, а главное - президент Саакашвили, который очень старается установить самые тесные отношения с Израилем. За 3 года своего правления он уже дважды побывал в этой стране, подчеркивая, что во всем равняется на ее пример.
Двойное гражданство в Грузии запрещено, и свои паспорта подданным другим государств она выдает только в исключительных случаях, по личному разрешению президента. Но лишь за последний год Саакашвили восстановил гражданство тысячам грузинских евреев, которые буквально засыпали его просьбами об этом во время визитов в Израиль. “Для нас этот народ очень важен... На инстинктивном уровне у людей, родившихся в Грузии, - желание вернуться и еще раз увидеть страну своего происхождения, где они глубоко пустили корни”.
У Грузии действительно беспрецедентные отношения с евреями, которые живут в ней уже 26 веков. Сразу несколько древних источников, в том числе и грузинские исторические хроники “Картлис цховреба” (“Житие Картли”), свидетельствуют: первые евреи поселились здесь еще в 586 году до нашей эры, после разрушения Первого Храма. С тех пор они жили и живут здесь, не зная притеснений.
Когда я рассказывал в Израиле друзьям, съехавшимся со всего бывшего СССР, что в Грузии никогда не было антисемитизма, мне не верили. Ну не могли люди, на каждом шагу сталкивавшиеся с плохо закамуфлированным государственным и открытым бытовым антисемитизмом, поверить, что гонимый во всем мире народ смог не только активно участвовать в общественной жизни другой страны, не только играть значительную роль в переломные моменты ее истории, но и не ассимилироваться, сохраняя традиционный еврейский образ жизни. Достаточно сказать, что 40% синагог в СССР находились именно в Грузии, хотя жили в ней менее 2% всех советских евреев - примерно 100 тысяч. Сейчас их осталось меньше 10 тысяч.
“Нас много что связывает в прошлом, у нас есть сильные связи в настоящем, и - я уверен - у нас есть значительное совместное будущее, - заявил Саакашвили на ханукальных торжествах. - Мы - два государства, которые находятся не в простой ситуации, но которые знаю цену дружбы, цену союзничеству, солидарности... Для нас очень важно, чтобы сюда приезжало много евреев. В начале прошлого века Цхинвали был городом грузин и евреев, здесь находился духовный центр евреев, здесь Абрам Хволес возрождал духовную жизнь евреев на территории СССР. Мы вернемся в наш духовный центр в Цхинвали и все вместе, вместе с нашими грузинскими евреями, установим там мир”.
Надежды, возлагаемые на сынов Моисея, президент увязал и с другим мятежным регионом: “Когда мы вернем Абхазию и абхазов, мы, грузины, поедем туда вместе с евреями. Потому что без них там просто не будет той жизни, какой она должна быть”.
О чем я думал на открытии ханукии, под гимны Грузии и Израиля, у стола с традиционным ханукальным угощением - пончиками “суфганиот”? Нет, не о том, что евреи живут здесь 26 веков, - к этому в Грузии привыкли все. И не о том, что уехавшие из Тбилиси, освоив ирит и английский, продолжают дома говорить на языке своего детства - на грузинском. И, справляя свадьбы, накрывают рядом с хупой столы по грузинским традициям, в три этажа тарелок. В этом убедился сам.
Я думал о том, что на одной из узких улочек возле синагоги жила моя однокашница Манана Хасидашвили. Где-то в классе пятом она потащила нас к себе в гости - попробовать вкуснейшие сладости, приготовленные из мацы. И тогда мы впервые узнали, что добрая часть наших друзей, живущих в районе улицы Леселидзе, - не грузины, как мы думали, а грузинские евреи...
Дорогие наши Шалвы и Мананы, Давиды и Тамары, свободно говорящие на грузинском, с фамилиями, оканчивающимися на “швили”!
Мы никогда не спрашивали друг друга, кто какой национальности. Это было не принято в Тбилиси. “Это - дурной тон”, - учили родители. “Это - позорно”, - утверждали дворовые “авторитеты”, которых можно было обвинить в любых грехах, кроме зашоренного национализма. “Это неважно”, - пояснял Тбилиси, на равных разместив рядом православный храм Сиони, армянскую церковь Сурп-Геворк, синагогу и мечеть. Уроки детства - самые важные в жизни. За многое можно поблагодарить Тбилиси. Но, пожалуй, главное - за эту детскую “прививку” от опасной болезни, которая сейчас так быстро расходится по миру. За то, что его уроженцы, где бы они ни жили, никогда не посмотрят косо на людей иной национальности и веры. Тбилисское общее детство не позволит. Там, куда они уехали, могут бушевать страсти и войны, главное - самому “не переступить черту”. И знать, что в родном городе собрались тбилисцы и зажгли ханукальный подсвечник. Он так здорово смотрится на фоне древней тифлисской крепости Нарикала!
...С теплом длЯ тела дело посложнее
А вскоре после ханукии в центре города появилось еще одно сооружение. К счастью, временное, потому что энтузиазма у горожан оно не вызвало, хотя и было создано для всеобщей радости. Перед парламентом установили широко разрекламированную елку.
Народ с нетерпением ждал, что за чудо привезут аж из Китая, и дождался... Пятилетний внук моей подруги Ираклий, которого оторвали от компьютера специально, чтобы показать “зеленую красавицу”, озадаченно вопросил: “И ради этого ты меня сюда привела?”. А взрослое население, узнав, что деревянный конус, обтянутый зеленой материей, обошелся в 140 тысяч лари ($81,400), стало произносить на всех языках, на которых говорят в Тбилиси, идиоматические выражения, не воспроизводимые в печати. Ибо, во-первых, уж что-что, а красивую ель, пусть и не 24-метровой высоты, в грузинских лесах всегда можно найти. А во-вторых, и это - главное, огромные для рядовых тбилисцев деньги можно было потратить на компенсации им за потребление газа.
В том, что с нового года газ для населения подорожает, не сомневается никто. Ведь сколько ни заявляло грузинское правительство, что не уступит России, которая для политического давления на Грузию резко взвинтила цены на голубое топливо, а уступить пришлось. Альтернативных поставщиков искали долго и активно, однако с Ираном сорвалось - Джон Тефт, посол спонсирующих Грузию США, прямо заявил, что он против долгосрочных закупок у этой страны. Одно дело, когда речь шла о форс-мажорных поставках в начале нынешнего года, во время аварии на газопроводе из России. Но теперь Вашингтон не согласен и дальше пополнять казну Тегерана. Турция взбрыкнула в самый последний момент, хотя переговоры вел лично Саакашвили. На Туркменистан и не заглядывались - с ним не расплатились за долги еще шеварднадзевских времен. И лишь Азербайджан вроде бы не оставил соседа в трудном положении. О чем премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели торжественно возвестил в то самое время, когда все мировые СМИ сообщали, что три грузинские компании будут закупать газ все-таки у России. Все дело в том, что стране требуется 1,8 миллиарда кубометров, а Азербайджан будет поставлять лишь 0,7 миллиарда. Так что не остается ничего иного, как согласиться на драконовские цены российского “Газпрома” - $235 вместо $110 за тысячу кубометров.
Унизительное положение, в котором оказалась Грузия, волнует не только ее саму, но и Армению, в которую по грузинской территории ведет транзитный газопровод из России. А вдруг грузины последуют прошлогоднему примеру украинцев и будут откачивать газ из “трубы”? Правда, официальный Тбилиси заявляет, что этого никогда не будет, но лихих людей в кавказских горах всегда хватало.
А пока тбилисцы, проходящие мимо парламента, поговаривают, что символом Нового года может стать не странная китайская елка, а появившиеся рядом с ней искусственные деревца. В темное время их кроны светятся серебряным светом, создавая иллюзию заснеженности. И люди опасаются: не станут ли эти огоньки одними из немногих, горящих в городе, если настоящие деревья покроет настоящий снег и потребление подорожавшей энергии резко возрастет? Впрочем, мэрия столицы продолжает утверждать, что снабжение газом будет бесперебойным. Но смогут ли оплачивать это снабжение тысячи малоимущих людей?
Праздничные ханукальные свечи уже погасли. И сейчас евреи, как и все остальные тбилисцы, молятся, чтобы не погасли будничные газовые конфорки.


comments (Total: 2)

Nikakogo shturma ne budet. Hvatit uje strashilki kremliovskie povtoriat'. Ne budet voini. Liudi ne hotiat bol'she voin. A Saakashvili - prosto populist, prosto tak voinu nachinat' ne stanet. Nado ekonomiku razvivat' i bejencev vozvraschat'. Vseh - i gruzin, i osetin, i voobsche vseh. A Yujnaya Osetiya vsio ravno ostanets'a v sostave Gruzii. I chem ran'she Kokoiti s sotovarischami eto poimut, tem bistree tam normal'naya jizn' naladits'a. Tol'ko vot evrei iz Izrail'a v Tskhinvali uje ne vernuts'a. K sojaleniyu.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"И сейчас евреи, как и все остальные тбилисцы, молятся, чтобы не погасли будничные газовые конфорки"<br>Пусть помолятся за скорейшее вразумление придурка Саакашвили - пока не сделал он их "живым щитом" при штурме Цхинвала.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir