Оружие или игрушка

Из штата в штат
№52 (558)

В прошлом номере «РБ» мы писали о том, что, согласно отчету ФБР, уровень преступности в США в первой половине нынешнего года вырос практически повсеместно. Напомню еще раз две цифры: число ограблений увеличилось на 9,7 процента, а убийств - на 1,4 процента.
К этим показателям можно добавить данные, которые не вошли в отчет ФБР: до 10 процентов всех вооруженных ограблений преступники совершают, используя не настоящие пистолеты и револьверы, а их игрушечные копии. Эта цифра получена профессором Аланом Сепом из University of Central Missouri.
Самое масштабное исследование по данной проблеме было проведено в начале нынешнего века американской счетной палатой – Government Accountability Office (GAO). С полученными результатами общественность ознакомили в сентябре 2003 года (отчет GAO-03—1135R Use of Toy Guns). Проанализировав сведения, представленные 699 муниципальными и штатными управлениями полиции, специалисты GAO подсчитали, что с 1985 по 1989 год игрушечное оружие было задействовано в 31 650 различных преступлениях.
Зачем воры и бандиты берут его на «дело» - понятно: в случае неудачи и ареста они смогут избежать обвинений в незаконном владении огнестрельным оружием.
Использование пистолетов-игрушек в качестве орудия преступления вкупе с пневматическими устройствами, - BB-guns и pellet-guns, также имитирующими настоящее оружие, отмечается сегодня повсеместно, что в общем-то неудивительно. По большому счету, жестких законов, регулирующих их продажу и приобретение, нет. Строгие правила существуют в действительности только в одном месте – в г. Нью-Йорке, где запрещено продавать «детское» оружие, которое можно принять за боевое, даже если оно окрашено в яркий цвет, как того требуют федеральные инструкции. Черные, вороненые, серебристые стволы запрещены к реализации, и за такие игрушки владельцы магазинов могут быть оштрафованы на довольно приличную сумму. Так, по одному из дел, инициированных в прошлом году генеральным прокурором имперского штата Эллиотом Спитцером, торговая точка, в которой нашли 50 пластмассовых аналогов боевого оружия, была оштрафована на 30 тысяч долларов.
К Нью-Йорку, правда, может вскоре присоединиться Даллас. В августе нынешнего года предложения, связанные с ограничениями в торговле и toy guns, были одобрены в комитете далласского горсовета, занимающегося вопросами общественной безопасности. Кстати, этот город уже не первый год является лидером по числу убийств, зарегистрированных ФБР в американских городах с населением более миллиона жителей.
Напомню, что федеральный закон, действующий на территории всех штатов, требует: детское оружие выставляется на продажу только в том случае, если оно имеет яркую окраску и изготовлено из специальных материалов: либо прозрачных, либо отсвечивающих в темноте.

Меры, направленные на запрет игрушечного оружия, особенно поддерживаются полицейскими. Известно немало случаев, когда им приходилось открывать огонь на поражение, в том числе по детям и подросткам, направившим в их сторону игрушечные стволы, неотличимые от настоящих пистолетов и револьверов. Например, в Нью-Йорке с 1998 по 2003 год генпрокуратура штата зафиксировала 12 подобных инцидентов, в трех случаях жертвами стали подростки.
Трудно не принять сторону полицейских, которым, защищая свою жизнь, приходится затем выступать ответчиками в судах. В этой связи не понятна истеричная кампания либертарианских организаций, поддерживаемых крупнейшим лоббистом страны – Национальной стрелковой ассоциацией (NRA), призывающих американцев выступать против запретов на продажу копий настоящего оружия.
Четыре года назад мне самому пришлось столкнуться с несовершеннолетними грабителями, один из которых направил свое оружие в мою сторону. Возможно, что в его руках находился игрушечный пистолет, однако у меня в тот момент не было ни времени, ни желания разбираться в этом. Тем более что он очень уж смахивал на настоящий ствол. Пришлось раскошелиться...
Нарекания со стороны правоохранительных органов вызывают не только игрушечные ружья и пистолеты, но и пневматические BB-guns и pellet-guns, стреляющие дробью или пластиковыми шариками. Среди них также встречается много моделей, имитирующих настоящее оружие. В столице США, г. Вашингтоне, по данным полиции, в 2004 году у преступников было изъято около 100 игрушечных и пневматических пистолетов. В прошлом году улов оказался несколько большим: 61 BB-gun, 18 pellet – guns и 11 игрушечных стволов. Между тем законы в столичном округе Колумбия не предусматривают никаких наказаний за ношение пневматического и игрушечного оружия. По словам начальника полиции 3-го полицейского присинкта Ларри Маккоя случаи его использования правонарушителями резко возросли. А это диктует необходимость внести изменения в законы, которые бы ограничили использование пневматического и детского оружия, неотличимого от настоящего. Маккоя поддерживают его коллеги из графств Монтгомери, Феирфакс и Принц Джордж. Кстати, прокурор графства Принц Джордж сам был ранен в руку преступником, выстрелившим в него из пневматического пистолета. По официальным данным, в 2001 году из пневматического оружия в США было ранено 19 253 человека, из них 13 572 – подростки; в 2002 году – 22 443 человека, из которых 16 182 человека младше 19 лет.
Если в столице страны местные власти все еще раздумывают над вопросом, ужесточать ли законы против игрушечного и пневматического оружия, в других регионах этой проблемой уже занялись всерьез.

В Сент-Поле (штат Миннесота) на рассмотрение горсовета поступило предложение о запрете жителям иметь при себе игрушечное оружие, напоминающее настоящие пистолеты и револьверы. Этот билль касается также и пневматического оружия. В этом городе за первый квартал нынешнего года в 67 серьезных правонарушениях были использованы игрушечные копии настоящего оружия.

В городе Бивертон (штат Орегон) участившиеся случаи задержания полицией подростков, имевших при себе игрушечные стволы, вынудили местные власти принять меры. На слушаниях, которые намечены на 22 января 2007 года, будет решаться вопрос о запрете на ношение пистолетов-игрушек и BB-guns в общественных местах.

В Сан-Диего рассматривается вопрос о запрете на продажу игрушечного оружия уличными торговцами.

В штате Мичиган сенат намерен рассмотреть предложение о ношении копий настоящего оружия и уголовном преследовании лиц, направивших его в сторону полицейских.

В Нью-Йорке мэр Майкл Блумберг предложил запретить продажу и использование т.н. coloration kits, применяемых для окраски настоящего оружия в яркие цвета, которыми покрывают игрушечные пистолеты.

Несмотря на принимаемые меры, надеяться на повсеместный пересмотр законов, связанных с продажей, владением и ношением игрушечного и пневматического оружия, не приходится. По словам Билла Бергера, бывшего главы International Association of Chiefs Police, NRA сделает все от нее зависящее, чтобы оставить все по-прежнему или выхолостить суть новых законов.
Сомневаться в этом не приходится. Как заявил в интервью газете USA Today один из главных лоббистов NRA Крис Кокс, пневматическое оружие (металлические BB-guns и их новейшая модификация - пластиковые pellet-guns) всегда являеются эффективным средством обучения молодежи стрельбе.
«Мы приложим все усилия, чтобы не допустить ограничения на их приобретение, владение и использование», - пообещал он.
А свои угрозы NRA на ветер не бросает...


comments (Total: 2)

В английском парламенте серьезно рассматривается законопроект по запрету владением кухонных ножей, после возросшего числа вооруженных преступлений с их пременением (огнестрельное оружие там давно под запретом.)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Истерия... Боятся можно чего угодно, можно и нарисованного пистолета испугаться - запретить рисовать пистолеты, а убить можно и отверткой - на ношение отверток получить разрешение и медицинскую справку, а так же вероятно нужно запретить всем кто владеет боевыми видами единоборств ходить без наручников на руках и на ногах, а то мало ли чего может произойти<br>а воспитанием и образованием населения тупеющего по американски можно и не заниматься ))))))

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir