Забытая граница

Общенациональная проблема
№52 (558)

Более миллиона нелегальных иммигрантов, ежегодно пересекающих американо-мексиканскую границу, и опасения, что кроме них в страну могут пробраться террористы, – действительно серьезная причина для принятия экстренных мер, направленных на усиление безопасности рубежей США на юге. В то же время, администрации Буша вкупе с Конгрессом следовало бы всерьез задуматься и о северном направлении. Американо-канадская граница в сравнении с американо-мексиканской границей продолжает напоминать, и это не преувеличение, проходной двор.
В настоящее время общая численность сотрудников U.S. Border Control составляет 12 тысяч человек: 9 из 10 пограничников несут службу на юге страны в четырех штатах: Калифорнии, Техасе, Аризоне и Нью-Мексико. На всем протяжении американо-канадской границы, а это 4 тысячи миль, имеется всего 50 отделений Border Patrol – и это совсем не то, что мы привыкли называть пограничной заставой. Очевидно, что столь малыми силами сложно противостоять нарушителям, которые приходят в США из Канады. При этом практически невозможно подсчитать, сколько же всего нелегалов попадает к нам с севера.
А вот с террористами картина иная. Эксперты исследовательского Центра Никсона, изучив биографии 373 из них, арестованных на территории США, пришли к выводу: ни один из них не пробрался в нашу страну из Мексики, зато из Канады – 26. Кстати, в это число входят и некоторые из участников теракта 11 сентября.
Официальных контрольно-пропускных пунктов на американо-канадской границе - 89. Есть очень крупные, например, в районе Детройта или Буффало, но большинство – небольшого размера, открытые всего несколько часов в день. Впрочем, для нелегалов или потенциальных террористов все это не имеет никакого значения – в открытую дверь они ломиться не станут. Зачем, если огромные приграничные участки вообще никем не охраняются, особенно территории, покрытые горами и лесами.
По словам сенатора Байрона Доргана, который с момента теракта 11 сентября постоянно призывает своих коллег в Конгрессе не зацикливаться на южном направлении, обеспечение безопасности на американо-канадской границе не отвечает требованиям времени.
С cенатором Дорганом полностью согласен Т. Дж. Боннер, глава National Border Patrol Council, назвавший недавно американо-канадский кордон «забытой границей». «Мы очень уязвимы именно на этом направлении», - подчеркивает он.
Реакция официальных лиц? «Нет дня, чтобы я не думал о ситуации на севере страны», - говорит Чарльз Аллен, глава разведывательного подразделения Министерства национальной безопасности (МНБ). Особенное беспокойство вызвало у него задержание канадскими властями 17 иностранцев, у которых нашли более 3 тонн селитры. Именно с ее помощью, напомним, Тимоти Маквей взорвал федеральное здание в Оклахома-Сити.
Представители спецслужб и полиции вынуждены признать: техническая оснащенность людей, делающих бизнес на переправке нелегалов из Канады в США, сегодня ничем не уступает технологиям, имеющимся в распоряжении правоохранительных органов. Контрабандисты, например, вовсю используют Global Positioning System (GPS). Переправляя нелегалов на американскую территорию, они оставляют им GPS, а сами быстро возвращаются в Канаду. Их клиентов подбирают американские партнеры по «бизнесу», легко определяя место расположения людей.
Однако глава пограничной службы США Дэвид Агуляр считает утверждения Доргана и Боннера о «забытой границе» преувеличенными. По сообщению канадской газеты Calgary Herald, не так давно к патрулированию американо-канадской границы приступило третье по счету авиационное соединение, базирующееся в Монтане, в районе Грейт-Фоллс. В его состав входят два вертолета Blackhawk, два истребителя Citation, а также беспилотный разведывательный самолет. Еще две авиационные группы будут созданы в районе Детройта и Гренд Форкса (штат Северная Дакота).
В МНБ заявили, что в планах ведомства - сооружение на границе между США и Канадой «виртуального забора безопасности» с использованием современных технологий.
Между тем рядовые пограничники весьма скептически оценивают возможности охраны границ с помощью электроники. Они признают, что среди них не так уж и много людей умеющих с ней грамотно обращаться. Еще одна проблема – устаревший автомобильный парк, на котором особенно далеко не уедешь. Даже если видеокамера и засекает нарушителя границы, пока пограничники успевают добраться к месту преступления, того и след простыл. Попробуй отыщи его в глухом лесу или в горах!
«Такое происходит постоянно, - говорит агент Border Patrol Дэррил Шермерхон. - К сожалению, за пять лет, прошедших с 11 сентября, охрана американо-канадской границы улучшилась не намного. Если кто-то из иностранцев пожелает нелегально оказаться в США, то проникнуть в нашу страну с севера будет куда проще, чем с юга».
Вот такие оптимисты служат под вашим началом, г-н Агуляр...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir