в ожидании оскара

Кинозал
№51 (557)

Номинанты на премию «Оскар» 2007 года станут известны лишь в январе. Однако уже сейчас мировая общественность ожесточенно обсуждает возможных фаворитов и неудачников предстоящей церемонии.
По мнению нью-йоркского кинокритика Дэвида Фиэра, наибольшие шансы в номинации «лучший актер» у афроамериканца Форреста Уитакера, блестяще сыгравшего печально знаменитого диктатора Уганды Иди Амина – одного из самых кровавых африканских президентов. Однако против ленты «Последний король Шотландии» (The Last King of Scotland) негативно высказались некоторые историки, назвав ее «искажающей исторические события». Ведь Уитакер, по своему собственному признанию, «старался показать Амина как человека, а не как безжалостного зверя». Несмотря на это, шансы чернокожего актера на победу непомерно велики. Однако нельзя списывать со счетов Джека Николсона (у него в «копилке» уже есть три статуэтки) и Леонардо Ди Каприо, вместе сыгравших в «Отступниках» (Departed). Не исключено, что номинацию в этой категории получит и Брэд Питт за роль в фильме «Бабель» (Babel). Однако скорее всего «Оскар» все-таки уйдет к Уитакеру. Во-первых, он сыграл исторического персонажа, а Академия киноискусств это очень любит. Во-вторых, Уитакер – афроамериканец. А именно чернокожие актеры в последние годы удостаиваются особых похвал жюри «Оскара» (вспомните Холли Берри и Моргана Фримана).
В номинации «лучшая актриса» все гораздо запутаннее. По мнению кинокритиков фаворитом является Хелен Миррен, сыгравшая Елизавету II в фильме «Королева» (The Queen). Однако многочисленные зрители, к чьему мнению, безусловно, прислушиваются даже самые высокомерные голливудские аналитики, ратуют за присвоение номинации певице Бейонсе, сыгравшей в «Девушках мечты» (Dreamgirls). По моему мнению, Бейонсе в упомянутом фильме сыграла отвратительно, несмотря на свою молодость, сексуальность и привлекательность. Престиж премии «Оскар» упадет, если ее имя окажется в числе номинанток в категории «лучшая картина». Неплохие шансы на победу имеет Пенелоппа Крус за роль в фильме Педро Альмодовара «Возвращение» (Volver). Уверен, что если бы эту картину не снял именитый испанец Альмодовар, игру Крус никто бы даже не заметил. Почти нет шансов, что в списке номинантов скорее всего не окажется 22-летней Скарлетт Йоханссон. Я бы присвоил ей сразу два «Оскара» - за «Сенсацию» (Scoop) и «Матч Поинт» (Match Point). Лучше нее в уходящем году на большом экране не играл никто.
В номинации «лучший режиссер» нас ждет столкновение «монстров кинематографа». Скорее всего, статуэтку оспорят Мартин Скорсезе («Отступники»), Клинт Иствуд («Письма с Иводжимы») и Алехандро Гонсалес Иньярриту («Бабель»). И если у первых двух режиссеров уже есть «Оскары» за предыдущие работы, то Иньярриту вполне может преподнести небольшую сенсацию. Напомним, что несколько лет назад он уже выдвигался на «Оскар» со скандальным, шокирующим и провокационным фильмом «Сука-любовь» (Amores Perros).
Вряд ли кинокритики сочтут возможным включать в номинанты категории «лучший режиссер» Мэла Гибсона (Apocalypto) и Сашу Коэна (Borat). К сожалению, репутация этих, безусловно, талантливых людей изрядно подмочена. А Киноакадемия не всегда бывает объективна и беспристрастна.
Вполне возможно, что номинацию на престижную награду получит и Роберт Де Ниро. Его авторская лента «Хороший пастух» (Good Shepherd) выходит на американские экраны в эти выходные.
Бьюсь об заклад, что в категории «лучший иностранный фильм» с большим отрывом от конкурентов победит «Лабиринт Фавна» (Pan’s Labyrinth) Гильермо Дель Торо. Поистине завораживающая картина с совершенно бесподобным сюжетом. К сожалению, в Америке эта картина пойдет только в ограниченном прокате (премьера – 29 декабря).
Главная номинация «лучший фильм года», несмотря на все догадки, не имеет явных фаворитов. Критики не сбрасывают со счетов, по крайней мере, два десятка фильмов. Кто знает, может быть, награда достанется третьей части «Пиратов Карибского моря» или зарубежному (то есть не американскому) «Лабиринту Фавна». После прошлогоднего успеха «Горбатой горы», о которой до объявления призеров никто даже не слышал, от кинокритиков можно ожидать что угодно. Однако к какому бы заключению они ни пришли, мы, зрители, вряд ли согласимся с ними. Ведь только в споре, как известно, рождается истина.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir