Скажи мне, что ты смотришь...

Экспресс-опрос "РБ"
№51 (557)

«Телевидение в его нынешней форме есть опиум для американского народа»
Ричард Никсон

По данным Академии телевизионного искусства и науки (Academy of television arts and sciences), среднестатистический американец проводит у экрана телевизора порядка 4.8 часов в день. Исходя из этого, избитая фраза «телевидение - опиум для народа» становится все более подходящей для отображения роли этого влиятельнейшего средства массовой информации в современном мире. Тем не менее, регулярно общаясь с русскоязычными жителями, я частенько слышу, что телевидение в Америке не удовлетворяет запросов «нашего брата». Мол, мало концертов, художественных фильмов, аналитических передач, развлекательных программ (как на русском, так и на английском языках). Мой пожилой сосед, например, от скуки установил спутниковую систему, позволяющую «ловить» аж пять тысяч телеканалов со всего мира. Парадокс, но при встрече со мной он постоянно жалуется, что «смотреть по телевизору нечего» и просит дать ему очередной кинофильм на DVD...
Чтобы, наконец, выяснить, что же все-таки смотрят по телевизору русскоязычные жители Нью-Йорка, мы решили провести небольшой экспресс-опрос.

Каким теле передачам вы отдаете предпочтение?

Алла, 29 лет
Раньше я с утра до вечера смотрела сериалы 24, Friends, House M.D. и Everybody loves Raymond. Теперь из-за сложного рабочего графика приходится покупать новые серии на DVD по окончанию телевизионного сезона. Чаще всего смотрю моду по Fashion TV, передачи о животных на Animal Planet и старые американские кинокомедии. Кстати, нас с мужем здорово выручает круглосуточный канал Fox Kids. Дети его обожают и хоть на какое-то время оставляют взрослых в покое.
Игорь, 35 лет
Обычно я смотрю телевизор не более полутора часов в день. Этого времени хватает, чтобы 3–4 раза не спеша «пройтись» по всем каналам, коих у меня насчитывается почти 500 штук. Больше всего люблю передачи, где показывают смешные любительские видеоролики. Иногда смотрю «живые» программы о работе полицейских, снятые на улицах США. Ну и, конечно, периодически обращаюсь к бруклинскому 12-му каналу, чтобы узнать погоду на ближайшие дни.
Галина, 42 года
В основном, смотрю ток-шоу по вечерам. Люблю ведущих Джерри Спрингера и Опру Уинфри, хотя в последнее время они стали часто повторяться в выборе тематики программ. Регулярно вместе с мамой смотрим разнообразные «телемагазины». Всегда удивляемся, как это ведущим удается выгодно продать безделушки вроде «вечного» фонарика или подстилки для домашних животных. Однажды даже купились на одно такое «уникальное» предложение и заказали карманную швейную машинку. Теперь она пылится в кладовке.
Осман, 35 лет
Смотрю исключительно телеканалы HBO и ESPN, потому что там нет раздражающей рекламы, которая прерывает трансляции каждые 15 – 20 минут. Да и свежие фильмы на платных каналах появляются с завидной быстротой. Не успела картина отгреметь в кинотеатрах как уже доступна пользователям кабельного телевидения. Обожаю смотреть в прямом эфире бокс, американский футбол, хоккей, бои без правил и другие виды спорта. А вот сериалы не смотрю, потому что мой любимый «Клан Сопрано» из гангстерской саги превратился в скучную мыльную оперу.
Анна, 25 лет
В последнее время получаю удовольствие от российского телеканала ОРТ. Только там регулярно транслируют прекрасные юмористические передачи – от выступлений Евгения Петросяна до кубка КВН. Люблю «желтые» передачи, такие, как «Пусть говорят» и «Большие гонки». Конечно, в них много слухов, сплетен и наигранных инсценировок. Однако именно такое незамысловатое зрелище лучше всего помогает расслабиться после трудового дня. Из американских телепередач всей семьей смотрим новости на первом канале и History Channel.
Гера, 75 лет
Мне, как и большинству пенсионеров, гораздо интереснее смотреть русские телеканалы. Американцы очень специфично подают информацию, стараясь не вникать в ее глубь. «Наши» телеведущие любят разложить все по полочкам, подключить зрителей к обсуждению проблемы. Регулярно смотрю «К барьеру», «Перекресток», передачи из Израиля. Жена обожает смотреть концерты русских эстрадных звезд, старые советские фильмы. Если бы не русскоязычные СМИ в Америке, жизнь пожилых иммигрантов превратилась бы в однообразное серое существование.
Фима, 18 лет
По американскому телевидению смотрю только две передачи. Первая – программа Cribs на канале MTV. В ней рассказывается о том, как живут знаменитости. Сюжет заключается в том, что ведущие приходят к ним домой и подробно исследуют каждый уголок «звездных» апартаментов. Вторая – сериал Seinfeld на пятом канале. На первый взгляд, он напоминает знаменитых «Друзей» (Friends). Однако взаимоотношения между героями показаны намного глубже и реалистичнее.
Бэлла, 70 лет
Американское телевидение смотрю с одной единственной целью – выучить английский язык. Лучше всего в этом помогают детские мультфильмы, в которых у главных героев неторопливая членораздельная речь. Это, действительно, прекрасный способ постигнуть иностранный язык. Особенно для пенсионеров, которым, как и маленьким детям, приходится постигать все заново.
Тали, 30 лет
Я очень люблю смотреть кулинарный телеканал, где опытные повара готовят изысканные блюда. Почему? Во-первых, отточенное мастерство профессиональных «коков» буквально завораживает. Во-вторых, в кулинарных передачах очень простой английский язык. Все предельно ясно и понятно.
Роман, 24 года
Русскоязычные телеканалы стараюсь смотреть как можно реже. Примитивные сериалы «сушат» мозги, а политические передачи превращены либо в хорошо спланированный спектакль, либо в скучную дискуссию, участники которой ходят вокруг да около обсуждаемой темы, так ни разу и не прикоснувшись к ней. Последние три месяца смотрю только телеканал You Tube - там нет ни рекламы, ни политики, ни новостей, а есть только хорошая музыка.
Алексей, 34 года
Американское телевидение сделало меня страстным поклонником мультфильмов для взрослых. Сначала я открыл для себя мультсериал Beavis and Butt-Head, потом Simsons и South Park. Их создатели идут в ногу со временем и беспощадно высмеивают всех – от американского президента до исламских фундаменталистов. Иногда, конечно, юмор получается откровенно пошлый. В одной из последних серий «Южного парка», например, скандальную знаменитость Пэрис Хилтон показали в образе глупой, разнузданной и сексуально озабоченной проститутки. Ничего не поделаешь, в каждой шутке есть доля истины...
Наташа, 51 год
Телевизор смотрю только тогда, когда чувствую - “дошла до ручки”. Когда наваливается невероятная усталость, от которой один шаг до депрессии. Когда даже поздно вечером все мысли - о работе. И вот тут-то на помощь приходить телевизор. Лежишь себе в постели, щелкаешь пультом, практически нигде не задерживаясь дольше 5-10 минут - и все в порядке. Жизнь прекрасна! Хочется опять горы свернуть.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir