на родине Пабло Неруды

Нью-Йорк
№51 (557)

Великий чилийский поэт Пабло Неруда много лет жил и работал в городе Вальпараисо, расположенном на тихоокеанском побережье Чили.
Территория республики Чили разделена на 13 провинций, в каждой из них есть своя столица. Главным городом Пятой провинции и является крупный чилийский порт, старинный Вальпо, как любовно называют местные жители свой Вальпараисо. В нем находятся региональный парламент и правительство.
Весь город расположен на приморских холмах, улицы его круты, узки и извилисты. Одноэтажные частные дома, плотно прилепившиеся друг к другу и лишенные какой-либо индивидуальности, отличаются только тем, что покрашены в разные, но очень яркие цвета. Лишь на узкой полосе у океана – ровное место, где находятся офисные и правительственные здания красивой старинной архитектуры. В Вальпараисо работают 28 фуникулеров, являющиеся там одним из видов городского транспорта.
Центральная площадь Сотомайор окружена старинными зданиями, а на ее краю находится монументальный памятник капитану Артуро Пратту и павшим героям Тихоокеанской войны 1879-1883 годов, в результате которой чилийцы отвоевали часть территории у Боливии, лишив ту выхода к морю.
С площади Сотомайор мы направились к дому Пабло Неруды, в котором теперь находится музей. Четырехэтажный особняк поэта буквально встроен в скалу, поэтому внутри нет просторных помещений. Узкие, почти винтовые, лестницы ведут с этажа на этаж. На самом верху – рабочий кабинет Неруды, из больших окон которого открывается широкий вид на невысокие соседние дома и кривые, круто сбегающие к океану улочки Вальпараисо. Все в общем-то довольно скромно, но оригинально и необычно. В доме есть небольшая коллекция старинных бутылок из цветного стекла, картины, книги, рисунки, рукописи. Неруда любил море и часто ниже своей подписи рисовал рыбку.
Знаменитый чилийский поэт, общественный и политический деятель Пабло Неруда, подлинное имя которого Нефтали Рикардо Рейсе Басуальто, был сыном железнодорожника. Став всемирно известным человеком, лауреатом Нобелевский премии по литературе, он разыскал тот локомотив, который когда-то водил его отец, и увез его к себе на Isla Negro, где у него был другой дом.
Наша гид Кристина с гордостью показала мне в книжном ларьке при музее две книги, написанные ее отцом о Неруде. Одна из них о том, как в 30-х годах Неруда, будучи коммунистом, скрывался от полиции, а другая – просто короткие истории из его жизни.
Отец Кристины Хосе Мигель Варас работал в каком-то коммунистическом издании, хорошо знал Неруду, был активным сторонником президента Альенде. После военного переворота, устроенного генералом Пиночетом, ему с семьей удалось уехать в Москву, где он работал журналистом на иновещании, а Кристина окончила обычную московскую школу, поэтому совершенно свободно и без акцента говорит по-русски.
Рядом с Вальпараисо, фактически с ним сливаясь, находится большой красивый курортный город Винья-дель-Мар. Он больше Вальпараисо примерно в два раза. В Винья-дель-Мар много современных отелей, парков и пальмовых аллей, а дома на склонах прибрежных скал построены террасами, что выглядит необычно и очень оригинально.
Здесь много уютных кафе, закусочных и ресторанов. Мы зашли в примостившийся на самом берегу океана ресторан «Пасифико», где подают блюда исключительно из морепродуктов, и отведали там ассорти из морских моллюсков и крабов. Это довольно дорогое блюдо, но нигде больше его не подают.
Ассорти оказалось очень вкусным, но что конкретно мы ели, каких именно моллюсков, креветок и крабов, осталось загадкой, их названия в меню не были указаны. Запили это все неплохим белым вином Rhim местного производства.
На следующий день надо было возвращаться домой. И тут я вспомнил, что еще в Нью-Йорке, планируя путешествие в Южное полушарие, собирался посмотреть там на созвездие Южный Крест, четыре ярких звезды которого служат для определения Южного полюса подобно тому, как по Полярной звезде в созвездии Большой Медведицы определяют направление на Северный полюс. Но в первые дни поездки стояла пасмурная погода и звезд на небе не было видно, а потом я про них просто забыл. Что ж, теперь у меня есть повод снова полететь в Южную Америку.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir