Профессия - дальнобойщик

Транспортный эксперт
№51 (557)

«Русский базар» продолжает знакомить читателей с наиболее оригинальными и востребованными в Соединенных Штатах Америки профессиями. Сегодня мы поговорим о дальнобойщиках, или (проще говоря) водителях огромных грузовиков (траков), перевозящих крупногабаритные грузы на огромные расстояния.
Лично у меня при словосочетании «американский дальнобойщик» сразу возникают ассоциации, навеянные голливудскими фильмами. В них упомянутые специалисты обычно предстают эдакими загорелыми здоровяками с «пивными» животами, одетыми в потрепанные синие джинсы, рубашку с пятнами от машинного масла и бейсболку с изображением американского флага. Весь день они крутят «баранку», преодолевая сотни миль, а вечером отдыхают с коллегами за кружкой-другой пива в придорожном кафе...
Итак, по данным Ассоциации американских дальнобойщиков (American Truckers Association - ATA), на сегодняшний день в Соединенных Штатах насчитывается более четырех миллионов водителей грузовиков. Сразу отмечу, что, согласно статистике, каждый двадцатый водитель трака – женщина. Следовательно, все разговоры о том, что дальнобойщик – профессия сугубо мужская, не имеют под собой никакой почвы. Например, в почетных рядах ATA состоит 48-летняя Кэтрин Гревсауз, за свою карьеру проехавшая на грузовике марки Mack аж 3 миллиона 122 тысячи миль (для примера, общая протяженность всех американских дорог – 4.5 млн. миль).
«За четверть века трудового стажа я побывала более ста раз в каждом штате Америки, - признается Кэтрин. – Около сорока раз я перевозила грузы в Канаду, а вот в Мексике довелось бывать лишь семь раз».
Каждый водитель трака в Америке обязан обладать лицензией CDL. Помимо этого, он должен досконально знать правила транспортировки специфических грузов. В США дальнобойщиков обычно разделяют на 6 основных категорий: Auto Haulers занимаются доставкой легковых автомобилей, мотоциклов и громоздкой сельскохозяйственной техники. Dry Van Drivers перевозят нескоропортящиеся товары в закрытых фурах. Flat Bed Drivers специализируются исключительно на транспортировке больших однотипных изделий (например, стальных труб или древесины) в полуоткрытых контейнерах. Водители LTL (в переводе Less than Truck Load – груз легче, чем вес грузовика) перевозят товары на небольшие расстояния и обычно разгружают их самостоятельно. Водители категории reefer занимаются доставкой замороженных и охлажденных продуктов. Tanker drivers имеют дело с жидкостью (например, бензином), находящейся в специальных цистернах. Теперь представьте, что водитель каждой из упомянутых категорий должен учитывать баланс груза и обладать специальными навыками вождения.
«Перевозить две сотни замороженных мясных туш, которые раскачиваются при каждом повороте грузовика, или 6 тысяч коробок с плотно упакованными канцтоварами – две огромные разницы, - рассказывает дальнобойщик Вирджил МакКол из Канзаса. – Профессиональный перевозчик всегда учитывает точный вес, объем и специфику груза. Иногда достаточно ошибиться всего на 800-900 паундов, чтобы не вписаться в поворот».
В 2002 году в штате Арканзас грузовик с цистерной дизельного топлива вылетел на повороте за пределы шоссе на 82 ярда (примерно 74.6 метров). Опытный водитель долго не мог понять, почему трак «слетел» с проезжей части. Все оказалось проще простого: дальнобойщик восемь лет перевозил продукцию обувной фабрики. Сменив работодателя и специфику перевозимого груза, он нисколько не подумал над тем, чтобы изменить характеристики управления транспортным средством. К сожалению, подобное встречается частенько, а это может привести к аварии и жертвам.
В настоящий момент автомобильная корпорация Daimler Chrysler разрабатывает траки нового поколения. Их скорость и маневренность не должна будет зависеть от веса и типа перевозимых грузов.
Не лишним будет сказать о рабочем графике дальнобойщиков. Согласно американскому трудовому законодательству, водитель может вести трак не более 11 часов подряд. После этого, ему требуется как минимум 10-часовой перерыв. В соответствии с этим правилом, установленным еще в 1985 году, работодателями рассчитываются дистанции и сроки поездки.
Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics) предусматривает зарплату дальнобойщиков от $30 до $90 тысяч в год. Заработок в первую очередь зависит от квалификации и опыта работника. Естественно, водитель, перевозящий опасные химические вещества из Нью-Йорка в Калифорнию получает намного больше, чем, например, его коллега, занимающийся транспортировкой замороженной рыбы из Нью-Джерси в Пенсильванию.
В крупных компаниях вроде Microsoft или IKEA зарплата профессиональных дальнобойщиков может достигать $1 - $3 за милю. Однако, повторюсь, сумма заработка напрямую зависит от трудового стажа.
Водители трака стоят на девятом месте в списке самых опасных профессий в США (на восьмом месте – электрики, на десятом - таксисты). По статистике, на 100 тысяч дальнобойщиков приходится 26.5 смертельных случаев в год. Чаще всего они погибают из-за нарушения элементарных правил техники безопасности. Водители траков могут заснуть за рулем после 20-25 часов непрерывного вождения, превысить скорость, несерьезно отнестись к легко воспламеняющимся и опасным грузам. Если бы не эти грубые нарушения, работа дальнобойщиков считалась бы едва ли не самой безопасной.
Особо стоит сказать о прекрасном сервисе для водителей траков на американских дорогах. АТА, наряду с рядом других организаций, строго следит за тем, чтобы дальнобойщики, находясь в любой точке Соединенных Штатов, без проблем могли найти поблизости место для парковки, отель, ресторан или закусочную. Сегодня практически все крупные компании снабжают траки системами навигации, спутниковыми телефонами и маячками, помогающими отследить местоположение машины и ее водителя в любой точке страны. Так что заблудиться дальнобойщикам на американских дорогах сложно.
Кстати, в штатах Канзас, Айова, Оклахома, Арканзас и Мичиган к дальнобойщикам особо почетное отношение. Многие малые бизнесы этих штатов, в частности, отели, бензоколонки и заведения общепита, выживают именно за счет грузоперевозчиков. На дверях этих бизнесов частенько красуется надпись Welcome Truckers. Постоянных водителей знают в лицо, так что знакомый маршрут превращается в непрерывную встречу со старыми знакомыми.
Трудно представить, в каком состоянии оказалась бы американская экономика, если бы не кропотливый труд дальнобойщиков, которые ежедневно доставляют нам самые необходимые товары и продукты питания. Меня всегда восхищали люди, виртуозно управляющие огромными длинными траками. Ведь водить такую «махину» приходится не только по широким пригородным хайвэям, но и по узким тесным улочкам того же Манхэттена или Бруклина. Ничего не скажешь - это настоящее искусство!


comments (Total: 48)

Добрый день.Опыт работы 10лет не прерывного стажа,проехал всю Европу и до Китая,на данный момент есть виза ЕС,40 лет.mihan152@yandex.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здраствуйте я с Украины хочу работать в сша vasjalespuh@mail.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сейчас работаю на фермерском кооперативе как truck driver, имеются CDL class A. Хотел бы поработать дальнобойщиком. Den06110820@gmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Беларус, опыт 6 лет по категории Е.. and_i@tut.by

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Доброго времени суток,меня зовут Виталий,мне 29 лет,стаж 11 лет на грузовых фурах,опыт работы на рефрижераторах
Готов работать и уехать на ПМЖ в штаты
Если есть вакансии пишите vitaliy.hlebenko@mail.ru, 77011632207

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здравствуйте я готов работать. США катался по СНГ командировке обычный повседневной работа стаж работы 1987год категории А-В-С-Д-Е жду вашего приглашение заранее спасибо 996773280082 996772445721 996551280082 996777729921 Zakirov_00@mail.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *
День добрый, все категории . опыт работы по ес, общий стаж почти 20 лет, хотел сменить обстановку. к командировкам привык почти всю жизнь проработал вдали от дома, понимаю что придется потратиться, на права и допуски, есть где остановиться в городе Нью- джерси, готов хоть завтра

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здраствуйте я из красноярска мне 49 лет хотел работать водительем тракта в сша можно ли это 89659119883 сот тел зарание спосибо

edit_comment

your_name: subject: comment: *
здравствуйте я из казахстана мне 36 лет общего стажа 17 лет хотел работать водительем тракта в сша можно ли зто 87751279949 сот тел зарание спасибо

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как стать дальнобойщиком
И сколько платят в месяц

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir