незваный гость

Советы специалистов
№51 (557)

Как известно, Ханука, Рождество, Новый год привлекают гостей в каждый дом. К сожалению, в том числе и незваных. Первые посещают нас с подарками, а вторые - с намерением нас этих подарков лишить и при случае прихватить побольше чужого.
В связи с наступлением праздничного сезона журнал Consumer Reports решил еще раз напомнить читателям и их близким о мерах предосторожности, которые помогут уберечь свое добро от воров и грабителей, особенно в те дни, когда многомесячное рабочее напряжение уступает место долгожданной расслабленности и сопровождающему ее легкомысленному настроению.
Может быть, кому-нибудь это покажется смешным, но материал на эту тему журнал начинает с рассказа о происшествии, случившемся с одним из его редакторов в середине декабря прошлого года.
Наверняка непосредственным участникам этой истории было совсем не до смеха, когда в их старинный, выстроенный в стиле Тюдор еще в 1927 году дом с четырьмя спальнями забрался грабитель и безнаказанно вынес из него фамильные драгоценности, бытовую электронику и отложенные на подарки к празднику две тысячи наличных долларов.
Если вы думаете, что дом этот не был защищен современной охранной системой - вы ошибаетесь. Просто его владельцы очень спешили отвезти детей в школу, не опоздать на работу и в утренней суматохе забыли включить сигнализацию.
Через полчаса после того, как родители с тремя дочерьми отъехали от дома, вор расколотил окно на заднем дворе и проник внутрь. Быстро, но основательно порылся в спальне хозяев, пробежался по другим комнатам и смылся с добычей.
“Мы чувствовали себя полными дураками, - рассказывала потом жена редактора. – В течение недели мы всегда перед уходом активировали систему тревоги, а тут на нас словно затмение нашло. Тем утром к нам вскоре должна была прийти нянька наших девочек, и мы даже подумать не могли, что кто-то нацелится на наш дом средь бела дня”.
Впрочем, даже сработавшая сигнализация не всегда помогает поймать вора. В данном случае, сказал прибывший на место полицейский детектив, поскольку злоумышленник оставался внутри менее пяти минут, он вполне мог успеть скрыться до того, как к дому прибыла бы патрульная машина.
К сожалению, поведанная здесь история весьма обычна, говорит Мишель Бойкинс, директор по связям с общественностью Национального совета по предупреждению преступности (National Crime Prevention Council – NCPC): “А во время праздников нужно быть особенно внимательными. Из-за толкотни и суматохи в это время даже самый осторожный человек может забыть принять основные меры предосторожности. Рассеянные домовладельцы создают для “работы” воров прекрасные условия. К тому же в намеченном для “визита” доме можно нередко найти упакованные и уже готовые к выносу дорогие подарки”.
Согласно статистике Федерального бюро расследований, сейчас - пиковый сезон краж. Джин О’Нейл, директор одного из отделов NCPC, говорит, что следователи-профессионалы “отмечают заметный рост преступлений в период между Днем Благодарения и Новым годом”. “Нескольких минут, которые потребуются вам, чтобы занести соседу праздничное угощение, - предупреждает она, - будет вполне достаточно для профессионального вора, чтобы войти в незакрытую на замок дверь и забрать с собой все, что вы положили под елкой”.
Чтобы с вами не случилось ничего подобного, эксперты журнала предлагают прислушаться к их несложным советам:
Всегда запирайте
за собой входные двери
Если вы можете войти в дом без ключа, вор проникнет в него так же легко. Даже если вы собираетесь всего лишь позаимствовать у соседей чашку сахара, всегда запирайте дверь. Ведь профессиональному вору нужны считанные минуты, чтобы “увести” ваши ценности. Если входная дверь защелкивается без ключа, перед каждым выходом из дома, даже кратковременным, удостоверьтесь, что кто-то остается внутри и впустит вас, если вы вдруг забудете или потеряете ключи.
Пользуйтесь
техникой безопасности
Если вы уже вложили деньги в установку сигнальной системы, используйте ее как положено. Оснастите автоматически открываемую гаражную дверь отсекающим подачу электроэнергии к подъемному механизму ручным выключателем и выключайте его перед тем, как оставить дом без присмотра. В этом случае грабителям не поможет даже приобретенное незаконным способом знание гаражного кода – дверь все равно не поднимется.
Включайте свет снаружи и оставляйте его
включенным внутри
Все внешние входы в дом должны быть хорошо освещены. Если вы отсутствуете в течение вечера, оставьте внутри дома несколько горящих лампочек, а также включенное радио.
Вовремя избавляйтесь от заметного мусора
Оставленные возле дома у дороги пустые коробки от только что приобретенных лазерного телевизора, компьютера или другой высококачественной электроники служат открытым приглашением для воров. Если недалеко от вас имеется центр сбора макулатуры, отвезите ненужную упаковку непосредственно туда. Если это невозможно, выставьте коробки как можно ближе к месту, откуда вторсырье забирают мусороуборочные машины.
Закрывайте занавеси
Не оставляйте купленные подарки там, где их можно увидеть с улицы. Позаботьтесь и о ценностях, приобретенных для себя. Профессиональные воры знают, где большинство людей прячет их дорогие вещи. Держите ювелирные изделия, наличные деньги, важные бумаги и другие ценности в запертом сейфе, а не в ящике для постельного белья.
Примите
меры предосторожности,
ожидая доставки
Если вы не знаете, будете ли вы дома, когда вам доставят ожидаемые ценные пакеты, договоритесь с соседями, которые наверняка будут дома, чтобы они приняли их за вас. Или договоритесь на почте, что заберете их в офисе службы доставки. Если вы уезжаете в отпуск, заполните на почте соответствующую форму и временно приостановите доставку писем и газет или попросите забирать их соседей. Переполненный почтовый ящик сигнализирует ворам о том, что хозяева отсутствуют.
Обрежьте
живую изгородь,
если не хотите, чтобы кусты и деревья около дома обеспечивали прикрытие для грабителей, пытающихся пробраться в дом через окно.
Всегда
поддерживайте хорошие
отношения с соседями
В этом случае они скорее вызовут полицию, когда заметят подозрительную деятельность вокруг вашего дома. Им же можно доверить и запасной ключ, вместо того чтобы прятать его под половиком или в цветочном горшке: опытные воры прекрасно осведомлены об этих захоронках.
Дополнительную информацию по затронутой теме можно найти на веб-сайте Национального совета по предупреждению преступности www.ncpc.org. Полезно также прочитать в Consumer Reports вопросы, которые следует задать монтажнику, устанавливающему в вашем доме охранную сигнальную систему.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir