По всей строгости закона

Экспресс-опрос "РБ"
№51 (557)

Недавно я стал свидетелем любопытной сцены. По брайтонскому бордвоку прогуливалась молодая семейная пара. Чуть впереди шел их ребенок в возрасте 7–8 лет. Маленький мальчик все время норовил ударить ногой хромающую кошку, которая с большим трудом увиливала от него. Отец сделал сыну замечание, чтобы он оставил бедное животное в покое. Ребенок никак не прореагировал, продолжая увлеченно издеваться над кошкой. Теперь он уже поднял с земли грязную корягу и с ее помощью бил животное по голове. Отец еще раз грозно приказал ребенку отойти от кошки, но мальчик и на этот раз пропустил его замечание мимо ушей. Тогда отец быстрыми шагами подошел к сыну, вырвал из его рук корягу и спокойно произнес: “Об игровой приставке больше можешь не мечтать. Пока ты ведешь себя плохо и не слушаешь родителей, мы не будем делать тебе никаких подарков”.
Знаете, в тот момент, когда разозленный папаша шел к сыну, многие очевидцы этого инцидента (и я в том числе), были уверены, что он по крайней мере крепко шлепнет сына по мягкому месту. Лично я, наверное, так бы и поступил. Но мужчина удивил всех. Никаких криков и рукоприкладства. Просто запрет на обещанную когда-то игровую приставку. Можно ли считать это наказание суровым и эффективным?
Я догнал молодую семью и представившись журналистом “РБ”, задал этот вопрос главе семейства. Он, немного помолчав, ответил: “Я считаю, что очень жестоко, но справедливо наказал сегодня ребенка. Теперь у него будет достаточно времени подумать над тем, что же противозаконного он совершил, если папа лишил его обещанной игрушки. Поверьте, теперь он навсегда запомнит кошку, над которой издевался. И будет искренне сожалеть об этом”.
Вопрос для очередного экспресс-опроса возник незамедлительно:
На ваш взгляд, нужно ли наказывать детей? И если да, то как?
ВикториЯ, 29 лет
(сыну – 8 лет)
Я всегда стараюсь словесно воздействовать на ребенка. Ведь малыш должен понять, за что и почему его наказывают. Мне не раз приходилось видеть, как некоторые мамаши, особенно испано-язычные, лупят детей по малейшему поводу. Например, ребенок споткнулся, упал, заревел. А раздраженная мама сразу начинает шлепать его по мягкому месту. Я постоянно вижу подобную картину, гуляя с сыном на детской площадке. Детей наказывают, а они даже не понимают за что. Мой муж всегда ставит провинившегося сына в угол. Считает, что такой «советский» метод дисциплинирует.
Роман, 49 лет
(сыновьям – 14 и 16 лет)
Сейчас жалею, что мало бил в детстве своих отпрысков. Теперь они превратились в совершенно бесконтрольных подростков. И если перед гневом отца у них еще остался какой-то страх, то мать они вообще перестали слушать. И все из-за постоянного баловства и сюсюканья со стороны жены. Она постоянно запрещала мне повышать голос и пороть детей. Такой мягкий подход привел к воспитанию двух разгильдяев. Сейчас уже поздно что-то менять. Детей нужно растить в ежовых рукавицах с младенчества - до 12–13 лет.
Лев, 41 год
(дочери – 11 лет, сыну – 16 лет)
Я исключаю всякое физическое воздействие на провинившихся детей. Некогда эффективные ремень и розги давно ушли в прошлое. Мой метод наказания, говоря языком государственных политиков, – «введение жестких санкций». Например, «эмбарго» на игровую приставку и карманные деньги за плохие оценки в школе. Или запрет на вечерние прогулки с друзьями за плохое поведение. В общем, детей нужно ущемлять в правах, если они ведут себя плохо. Это самое эффективное средство воспитания.
Петр, 36 лет (дочери –13 лет)
Я, честно говоря, даже представить не могу, как и за что отец может наказывать свою дочь. У меня всегда с ней складывались дружеские отношения. Даже когда ссоримся по пустякам, виноватый всегда просит прощения первым. Иногда бываю не прав я, иногда – она. Считаю, что единственным наказанием в отношении подростков может быть запрет на развлечение. Вспомните себя в тинейджерском возрасте? Сколько раз вы делали глупые поступки в силу возраста? Подросткам свойственно ошибаться и учиться на своих ошибках.
Яков, 45 лет (сыну – 12 лет)
Как я наказываю своего сына? Простой пример: в начале ноября он попросил моего разрешения поехать вместе с нашими родственниками на Новый год во Флориду. Я сказал, что с удовольствием отпущу его, если в школе будут хорошие оценки. Уже сейчас стало ясно, что условия нашего договора он не выполнил. Так что Новый год ему придется отмечать в кругу мамы, папы, бабушки и дедушки. Сейчас он на меня обиделся, практически не разговаривает. Однако что я могу поделать? Договор, как известно, дороже всяких денег.
Анна, 25 лет (сыну – 5 лет)
Лучший способ наказания - игнорирование. Если на капризничающего ребенка долгое время не обращать внимания, он начинает подлизываться, просить прощения, постепенно осознавать свою вину. Здесь главное - выдержать паузу и эмоционально показать, что его поведение очень расстроило маму.
Сергей, 52 года
(дочери – 16 лет)
Наказание зависит от степени вины ребенка. Если дочь не помыла за собой посуду или устроила беспорядок в своей комнате, в худшем случае я могу выйти из себя и накричать на нее. Ну а если мне звонят из школы и ставят перед фактом, что ребенок стал пропускать занятия, воспитательная беседа может дойти и до рукоприкладства. Знаю, что бить ребенка - это дикость, но в определенных ситуациях приходится предпринимать и такие не совсем правильные способы воздействия.
ГулЯ, 30 лет
(дочерям – 8 и 10 лет)
В нашей семье самым жестким наказанием для детей является запрет на просмотр телевизора и компьютерные игры. Иногда он может продолжаться один день, а иногда и целую неделю. Девочки сидят в своей комнате, читают книги, делают уроки. Обычно детям хватает нескольких часов без главных развлекательных атрибутов, чтобы полностью признать свою вину и сделать соответствующие выводы.
Семен, 55 лет (сыну - 11 лет)
Применяя физические методы наказания, родители, сами того не осознавая, признаются в собственной беспомощности. Они не могут и не хотят изменить ребенка другим способом. Мой двоюродный брат, живущий в России, жестоко избивал своего сына, когда тот приходил с запахом табачного дыма. Однажды он избил парня до такой степени, что тот убежал из дома. Его искали целую неделю. Отец-обидчик в это время ломал голову над тем, что же он сделал не так. Сын всего-навсего попал в дурную компанию, где курили все поголовно. Он нуждался в общении и поддержке, а натыкался лишь на диктатора-отца. На мой взгляд, отношения родителей с детьми должны напоминать отношения двух равных сверстников. Мамы и папы должны не диктовать условия, а давать полезные советы. Тогда все будет в порядке.
Елизавета, 40 лет
(дочери и сыну - 15 лет)
Наивысшая любовь родителей проявляется в строгом отношении к детям. Дети должны уважать маму и папу. Всегда помнить, что это люди, благодаря которым они появились на свет. При этом родители не должны быть окружены ореолом “культа личности” в глазах детей. Короче говоря, в семье должна царить гармония “любви, уважения, заботы и строгости”. Если так будет, то вам никогда не придется наказывать своих детей.
Артур, 26 лет (сыну - 7 лет)
Честно признаюсь, иногда мне просто не хватает терпения на поучительные беседы с сыном. Если он начинает капризничать, я сразу же срываюсь с катушек и начинаю кричать. Нередко приходится прибегать и к физическому воздействию. Дети, они ведь тоже разные. Некоторые по недовольному выражению лица родителей сразу понимают, что поступают плохо. На других не действует совершенно ничего. Они впадают в истерику, и мама с папой, как бы не старались, не в силах повлиять на их поведение. Исходя из личного опыта, скажу, что главное и самое трудное для родителей - терпение.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir