Даешь детский труд!

Проблема
№51 (557)

В СМИ часто можно встретить материалы, в которых проблема детского труда освещается в негативном свете. Журналисты нередко соглашаются с экспертами, утверждающими, что дети не должны работать: мол, если они работают, значит, взрослые дяди и тети их эксплуатируют. Международная организация труда (МОТ) даже учредила Всемирный день борьбы с детским трудом, который проходит ежегодно 12 июня.
Мне самому неоднократно приходилось освещать в «Русском базаре» этот вопрос, обращая внимание читателей на проблемы, связанные с безопасностью подростков, занятых на опасных производствах. Газета писала также о неспособности и даже нежелании ответственных сотрудников Министерства труда США заняться всерьез выявлением фактов нарушений, принятого более 60 лет назад закона - Fair Labor Standards Act (FLSA), связанных с трудоустройством лиц младше 16 лет в наши дни.
Не стану отрицать, сам поддерживал экспертов, считающих, что положения этого документа, относящиеся к детям, давно уже следовало бы подкорректировать, присовокупив к ним запрет на найм подростков в отраслях, в которых действительно отмечен высокий уровень травматизма. Все это так. Между тем, не могу принять безапелляционную точку зрения специалистов и тех из моих коллег-журналистов, выступающих однозначно против детского труда, отрицая его пользу. «Ну зачем детям работать, - говорят они, - пусть лучше делают уроки, играют в футбол, проводят время за книгой или компьютером. Им учиться надо или заниматься чем-то полезным, а работа...работа не волк».
На одном из интернетовских веб-сайтов я прочитал недавно мнение одного родителя, который искренне возмущался развернувшейся в последние годы кампанией против участия детей в общественно полезном труде. «Не понимаю, - пишет он, - почему дети 10-14 лет не могут работать, выполняя посильные для них обязанности? Они могут устать? Позвольте, но разве посещая спортивные секции, обучаясь танцам несколько часов в день по три-четыре раза в неделю, занимаясь дополнительно алгеброй или геометрией, они не устают? Раннее приобщение к труду всегда имело огромное воспитательное и психологическое значение. Мы, американцы, поколение за поколением проходили эту школу жизни».
Трудно не согласиться с мнением этого человека, хотя он вряд ли сможет убедить своих оппонентов, усматривающих в работающих детях нарушение их прав. Некоторые ученые, например, профессор Джеральд Бехман из Мичиганского университета, считают, что раннее приобщение ребенка к труду приносит ему только вред.
«Дело в том, что подростки переоценивают степень своей зрелости, считая, что раз они стали зарабатывать деньги, то уже вправе вести себя, как взрослые, - говорит Бехман. - Они начинают сорить деньгами, курить, употреблять спиртное. Я не утверждаю, что так поступает большинство работающих подростков, однако многие ведут себя именно так. По крайней мере, об этом говорят данные проводимых мной исследований».
Не буду вступать в дискуссию с ученым. Однако, смею возразить, что, исходя из официальных цифр потребления спиртных и табачных изделий американскими школьниками, нелепо утверждать, что этим порокам предаются исключительно работающие подростки. Курящих и покупающих алкоголь молодых людей, пользующихся деньгами родителей, вряд ли меньше.
Безусловно, десятилетнего мексиканского паренька, занятого на тяжелых сельскохозяйственных работах в Аризоне или Техасе, рабочий день которого длится 10-12 часов, можно отнести к объекту эксплуатации. Однако стоит ли считать таковыми его американских сверстников, желающих подработать в продовольственных магазинах на упаковке продуктов, в курьерских сервисах, бебиситорами и т.д. Легко назвать несколько дюжин рабочих позиций, на которые можно без опаски брать несовершеннолетних. Не будем забывать, что нынешнее поколение 10-14-летних американцев отлично разбирается в компьютерах и прочих современных технологиях.
Для иллюстрации позиции американских подростков обратимся к форуму на веб-сайте www.petitionspot.com. Но прежде приведем текст петиции, размещенный ими на этот интернет-ресурсе:

«По нашему мнению, правительство должно предоставить нам, 14-летним подросткам, такие же права при трудоустройстве, как и 16-летним. Мы можем применить свои силы и способности куда лучше, чем убирая листья в парке или подстригая траву на частных приусадебных участках».

Вот некоторые из мнений подписантов:
«Хотя мне еще не исполнилось 14 лет, я уже мог бы начать зарабатывать деньги. Я ощущаю себя полностью взрослым человеком, способным отвечать за свои поступки. Мне хотелось бы делать подарки родителям и друзьям, ездить на экскурсии. Увы, но работодатели, даже те, кто нуждался во мне, опасаются зачислить меня в штат. А ведь я так нуждаюсь в деньгах!»
Шини

«Мне нужно куда больше денег, чем ничтожные гроши, получаемые от родителей за выполнение некоторых обязанностей по дому. Я, 13-летний юноша, нуждаюсь в нормальной подработке».
Джон, 13 лет

«Скучно проводить выходные, не зная чем себя занять. Если бы я имела возможность работать, не отказалась бы».
Мэтти, 14 лет

«Мне, как любому современному подростку, нужны деньги на карманные расходы. Очень неприятно обращаться каждый раз к матери, которая так тяжело работает, отказывая себе в самых необходимых вещах. Правительство должно предоставить людям моего возраста возможность заработать на карманные расходы самостоятельно».
Натали, 14 лет

«Мне 13 лет. Вот-вот исполнится 14. Очень хочу работать, однако не в качестве бебиситора, а, например, в ресторане быстрой еды или в другом месте, где можно получать постоянную зарплату. Для чего мне деньги? Очень нуждаюсь в braces, а у мамы нет денег».
Анна

К сожалению, в Конгрессе законодатели мнением подростков не интересуются. А зря. В США уровень подростковой преступности очень высокий. Многие молодые люди, попадая в руки правоохранительных органов, чаще всего называют безденежье как основную причину, толкнувшую их на правонарушение.
Необходимо подчеркнуть, что закон, о котором я упоминал выше, FLSA, запрещающий найм подростка младше 14 лет, принимался много лет назад с целью оградить детей от участия в тяжелых работах фабрично-заводской сферы. Сегодня в ней практически не встретишь юных работников, разве что на мелких, полукустарных предприятиях. Очевидно, что FLSA давно уже нуждается в поправках. Возможно, что читатели со мной не согласятся, однако, по моему мнению, пришло время разрешить бизнесменам зачислять в штат 10-14 летних временных сотрудников, выполняющих легкую, однако нужную для данного предприятия работу. Если ребенок хочет своими руками заработать на карманные расходы и не просить деньги у мамы с папой, такие порывы следует только приветствовать. Из этих мальчиков и девочек иждивенцы определенно не вырастут, но наверняка получатся люди, знающие цену труду и трудовой копейке. Среди малолетних воров, бандитов и торговцев наркотиками мы их, скорее всего, не увидим...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir