С «добрым утром», Америка...

Проблема
№51 (557)

Согласно статистике, в США ежегодно регистрируется 3 млн. не запланированных беременностей, из них почти половина (1,3 млн.) заканчивается абортами. Наша страна – бесспорный лидер среди индустриально развитых государств по искусственному прерыванию беременности.
В Европе проблема абортов давно уже утратила политическую остроту. Во многом потому, пишет «Нью-Йорк таймс», что тамошние правительства не стали тратить время и деньги на бесполезные кампании по пропаганде воздержания от секса (ну кто бы из подростков стал их слушать), предложив молодежи взамен практически неограниченный доступ к различным противозачаточным средствам. Именно такой подход и оказался наиболее эффективной антиабортной политикой.
Принято считать, что Буш и его команда является самой воинственной и непримиримой в отношении практики искусственного прерывания беременности администрацией, начиная с 1973 года, когда аборты были официально разрешены. На самом деле, и здесь я полностью согласен с обозревателем «Нью-Йорк таймс» Николасом Кристофом, никто так сильно не поспособствовал приросту числа абортов в США, как нынешний хозяин Белого дома и поддерживающий президента Конгресс, вся власть в котором находилась до недавних выборов в руках его однопартийцев.
Дело в том, что эксперты давно предлагали Бушу и подчиненной ему Food and Drug Administration (FDA) позволить продавать без рецептов противозачаточные средства, позволяющие избежать нежелательной беременности, т.н. «таблетки следующего утра» (Plan B emergency contraceptive). Однако президент отмахивался от них как от назойливых мух. Свободный доступ к контрацептивам, упорствовал Буш, только подтолкнет подростков к ранним половым связям. В FDA с хозяином Белого дома не спорили, хотя и понимали, что он не прав.
О каком воздержании могла идти речь, если, согласно проведенным исследованиям, было установлено, что две трети американок лишаются невинности в возрасте младше 18 лет. Две трети! Многие девушки-подростки, занимаясь сексом, не пользуются презервативами и, естественно, беременеют. Таковых у нас ежегодно около 800 тысяч. Воспользуйся хотя бы часть из них продаваемыми без рецепта противозачаточными средствами, беременностей значительно бы поубавилось. «Таблетки следующего утра» эффективно предотвращают беременность в течение 72 часов после вступления в половую связь. Практически 100-процентная гарантия, если средство было принято в течение суток.
Не знаю, как долго бы Буш упорствовал, не замечая очевидных вещей и не признавая провала своих усилий изменить ситуацию с абортами, если бы не мрачные перспективы для его партии на промежуточных выборах в Конгресс. Республиканские политологи предупредили Белый дом, что не только военные неудачи в Ираке и коррупционные скандалы на Капитолийском холме, но и жесткая линия в вопросе с абортами, вплоть до их запрета, которой придерживались республиканцы, может лишить партию поддержки умеренной части электората. На серьезные коррективы у Буша уже не было времени, однако он все-таки согласился разрешить продавать противозачаточные средства без рецепта лицам старше 18 лет. О чем и уведомил FDA.
Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Однако нельзя не бросить упрек президенту, долгое время не желавшему прислушаться к советам American Medical Association и American College of Obstetricians and Gynecologists и шедшему на поводу у т.н. «религиозных правых». А медики ведь с цифрами в руках доказывали, что «таблетки следующего утра», продаваемые без рецепта, позволят уменьшить вдвое число нежелательных беременностей, а значит и абортов. То есть добиться той цели, к которой, по словам Буша, он так долго стремился.
Но надо сказать, что, несмотря на возможность приобрести сегодня противозачаточные средства без рецепта, «таблетки следующего утра» доступны далеко не всем женщинам, не говоря уже о девушках-подростках. Стоимость препарата - от 40 до 70 долларов.
Выручить должны местные власти. Так, в Нью-Йорке, говорится в полученном редакцией «РБ» пресс-релизе, информацию о том, как получить противозачаточные средства бесплатно или со значительной скидкой, можно узнать, позвонив по телефону 311.
***
«Таблетки следующего утра» - это только один из способов сокращения числа абортов в США. Другой – оказание действенной помощи будущим матерям в виде предоставления медицинских страховок, денежных пособий на приобретение детского питания и оплату содержания детей в дошкольных учреждениях. Такие меры, помимо программ по уменьшению подростковой беременности и облегченного доступа к контрацептивам, предусмотрены в законопроекте под названием Reducing the Need for Abortion and Supporting Parents Act. Его спонсорами являются 25 демократов из Палаты представителей, среди которых можно видеть как противников абортов, например, автора этого документа Тима Райяана из Огайо, так и людей, выступающих против запрета на искусственное прерывание беременности. Победа демократов на выборах позволяет надеяться на принятие этого законопроекта, хотя он и не пользуется поддержкой консерваторов. Однако не они сегодня правят бал в Конгрессе.
Следует признать, что решить проблему абортов без государственной поддержки малоимущих матерей не удастся - львиная доля абортов приходится именно на эту группу населения. По данным известного исследовательского центра Guttmacher Institute, число абортов у женщин, находящихся за чертой бедности, в четыре раза выше, чем среди представительниц среднего класса. У малоимущих статистика следующая: на 1000 женщин приходится 44 аборта, а у женщин с самым большим доходом – 10.


comments (Total: 2)

Согласна с Еленой! Достаточно уже того что мы(работающие) кормим дармоедов сидящих на наших шеях! И заботится об их контрацептивах я явно не обязана!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А давайте всем "малоимущим"(читай: в большинстве случаев ЛЕНТЯЯМ!) на продуктовые карточки вместо продуктов будем выдавать презервативы! А как идейка? Может быть хоть кто-нибудь из этой армии нахлебников начнёт работать?...<br>Честно говоря мне "до лампочки" сколько абортов сделает безработная мамаша с дюжиной детишек сидящая на "фуд стемпсах"...чем больше, чем меньше денег из моего кармана уйдёт на ветер...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir