Люди с чужими документами

Из штата в штат
№51 (557)

Брифинг, в котором я на днях участвовала, был проведен по инициативе National Immigration Forum и посвящен перспективам всеобъемлющей иммиграционной реформы в США.
Поводов для созыва брифинга было два: прошел год с тех пор, как Палата представителей приняла законопроект Джона Сенсенбреннера, направленный против нелегальных иммигрантов, и прошли считанные дни с тех пор, как иммиграционные власти США совершили облаву на мясные заводы, где работают многие нелегалы.
Выступавшие на брифинге общественные деятели должны были, по идее, подытожить прошлогодние перемены на иммиграционном фронте и поделиться прогнозами. Но драматические события на мясных заводах заставили их перенести акцент с прошлого и будущего на сегодняшний день.
Напомним читателям, что неделю назад более тысячи агентов Immigration and Customs Enforcement (I.C.E.) неожиданно обрушились на шесть мясных заводов фирмы Swift & Company, находящихся в шести штатах - Техасе, Колорадо, Небраске, Миннесоте, Айове и Юте. Целью рейда было выявление нелегалов, которые, устраиваясь на работу, использовали фальшивые номера Social Security - и не просто фальшивые, а украденные у американских граждан. То есть федеральные агенты охотились скорее на людей с чужими документами, чем на «людей без документов». Было задержано около 1,300 человек, составлявших 10% всех работников Swift & Company: из них 65 арестованы по обвинению в identity theft, а остальные, скорее всего, будут депортированы.
Рейд был частью масштабной операции, которую Министерство национальной безопасности США намерено развернуть для выявления нелегалов, умудрившихся украсть конфиденциальные данные сотен американских граждан. По мнению министра национальной безопасности Майкла Черноффа, подобные рейды не только «очистят» страну от людей с чужими документами, но и отобьют у других нелегалов охоту следовать их примеру. Более того, рейды уменьшат приток новых нелегалов в Америку и заставят бизнесменов тщательно проверять документы потенциальных работников. Чернофф предупредил, что операция может иметь негативные экономические последствия для бизнесов, пользующихся трудом нелегалов, но игра стоит свеч.
Руководство Swift & Company выразило протест в связи с облавой, заявив, что она была необоснованной: с 1997 года компания участвует в программе Basic Pilot, позволяющей бизнесам использовать федеральные базы данных для проверки документов своих работников. Swift & Company сама устраивала чистки и увольняла «подозрительных» рабочих, но глубоко копаться в их биографиях не решалась. Дело в том, что в 2001 году компания предстала перед судом по обвинению в дискриминации работников-иммигрантов, причем иск возбудил не профсоюз и не правозащитная организация, а Министерство юстиции США!..
На брифинге в NIF такой неопределенной, парадоксальной иммиграционной политике США уделялось особое внимание. «Наш президент напоминает доктора Джекила и мистера Хайда, - сказал, в частности, Маршалл Фитц, представляющий American Immigration Association. – Он хочет создать working program для иностранных рабочих, но в то же время позволяет охотиться за этими рабочими и депортировать их. Да и вся наша страна отличается двойственностью: мы используем труд людей без документов, но даем им понять, что можем в любой момент выбросить их за борт...”
По мнению Кэвина Эпплби, директора Migration and Refugee Policy при U.S. Coalition of Catholic Bishops, двойственность вызвана тем, что президентам приходятся угождать разным слоям населения. «Каждый президент – даже Билл Клинтон – допускал «набеги» на нелегалов, временно выступая в роли «крепкого парня» и вызывая одобрение определенных кругов, но потом страсти стихали и все возвращалось на круги своя. Именно поэтому нам нужно принять всеобъемлющий и разумный иммиграционный закон, который не позволит властям вести подобные игры».
Джон Гей, президент National Restaurant Association, тоже поддержал идею иммиграционной реформы. «Есть люди, которые утверждают, что нынешний иммиграционный закон хорош, но «плохие» нелегалы его нарушают, - сказал он. - И есть люди, которые считают, что плох закон, а страдают от этого “хорошие” нелегалы. На самом деле проблема гораздо сложнее. Нам нужен закон, который откроет путь «хорошим» иностранным рабочим, но закроет дверь для «плохих» иностранных наркодельцов и торговцев живым товаром».
Сесилия Муньос, вице-президент National Council of La Raza (организации, защищающей права испаноязычных иммигрантов), выразила уверенность, что «в политическом пространстве США место для всеобъемлющей иммиграционной реформы наконец-то появилось». В Конгрессе воцарились демократы, большинство населения высказывается в пользу реформы, а ее противников не так уж много, как бы громко ни звучали их голоса.
Другие ораторы тоже высказывались в оптимистическом духе, хоть и напоминали, что иммиграционная проблема сложна, противоречива и не может быть решена в одночасье.
На мой вопрос: «Решится ли демократический Конгресс принять либеральный законопроект МакКейна – Кеннеди или демократы будут колебаться, опасаясь, что «амнистия нелегалов» перекроет им путь к Белому дому в 2008 году?» Маршалл Фитц ответил: «Конгресс, скорее всего, примет этот законопроект, но не надо забывать, что последнее слово – за президентом Бушем».
Значит ли это, что в течение двух лет перемен на иммиграционноsм фронте не будет и политика США по отношению к людям без документов (с чужими документами) останется такой же расплывчатой?


comments (Total: 1)

...............

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir