микробизнесы наступают

Из штата в штат
№51 (557)

Согласно социологическим опросам, большинство людей хотели бы заняться предпринимательской деятельностью, а не работать на босса. Немного делового настроя и современные технологии могут сделать вашу мечту реальностью, говорят эксперты. Для этого нужно попробовать себя в т.н. микробизнесе (предприятие, персонал которого не превышает 5 человек). Только за последние два года благодаря этим небольшим предприятиям (данные из отчета Association of Enterprise Learning) США получили 2,5 млн. новых рабочих мест.
Значительное число таких микробизнесов – деловой проект всего одного человека, от силы – двух, чаще всего близких родственников. Офис – собственный дом или арендуемая квартира, инвестиций почти никаких, если не считать покупки нового компьютера, установки скоростного интернета, увеличения расходов на телефонные переговоры. При этом нередко отсутствует самая затратная для предпринимателей статья расходов – фонд заработной платы.
«Нам не нужны работники, - говорят хозяева небольших предприятий специалистам рынка труда. - Компьютер под рукой, с его помощью размещаем заказы, находим клиентов. Зачем снимать специальное помещение, платить людям зарплату, а государству - налоги в виде payroll taxes, покупать для персонала медицинские страховки, разрешать неизбежные производственные конфликты, если бизнес может спокойно существовать без всего этого?!»
«Эра интернета» позволила американским микробизнесам легко вступать в деловые отношения как с друг с другом, так и с людьми, работающими в других странах.
По данным федеральной Small Business Administration, темпы прироста микробизнесов в США сегодня значительно выше, чем с сфере большого и малого предпринимательства. Особенно заметно резкое увеличение числа предприятий, где нет ни одного наемного работника.
У читателей может возникнуть вполне естественный вопрос: как же обходятся микробизнесы без найма работников, если спрос на их товары и услуги неуклонно растает?
«Лично я ни при каких обстоятельствах не намерен брать в штат помощников, - заявил в интервью USA Today Сту Рис, работающий сам на себя карикатурист из Сан-Диего. - Если заказов станет слишком много, буду размещать их в Индии или Аргентине». Такой же точки зрения придерживается и чета Соломон - владельцев компании Billable Hour из Нью-Йорка, с которыми сотрудничает Рис. «Рабочая сила обходится сегодня слишком дорого. Кроме того, приходится подчиняться огромной массе различных федеральных инструкций, регулирующих взаимоотношения между хозяином предприятия и персоналом, - говорит Лиза Соломон.
Как пишет USA Today, владельцы микробизнесов в своей предпринимательской деятельности взяли на вооружение т.н. «голливудскую модель». Ее суть состоит в том, что продюсеры и режиссеры картины собирают вместе актеров, сценаристов, дизайнеров, вспомогательный персонал, а после окончания съемок коллектив распускается. В этом же ключе работают и владельцы микробизнесов, контактирующие между собой с помощью современных компьютерных технологий. Многие из них не только размещают заказы среди таких же, как они, предпринимателей-одиночек, но и работают в содружестве с другими «микробизнесменами», представляющими одну и ту же отрасль. Совместный проект выполняется общими усилиями, без привлечения дополнительной рабочей силы со стороны.
На сегодняшний день в стране действует около 350 центров поддержки микробизнеса – entrepreneurial/ microbusiness support center. Эти учреждения оказывают людям, желающим открыть свой собственный бизнес, консультационную помощь, организуют специальный тренинг, помогают в получении банковских ссуд. К сожалению, их размер пока невелик - не превышает 5 тыс. долларов.
Тем из наших читателей, кто хотел бы узнать больше о микробизнесах, мы можем посоветовать зайти на веб-сайт – www.entreworld.org, позвонить по телефону (312) 357-0177 в Association for Enterprise Opportunity или в Premier Fastrac program - (816) 932- 1041.
Эксперты рекомендуют также прочитать книгу Келли Рено/Kelly Reno “77 No Talent, No Experience, and Almost No Cost Business You Can Start Today”.
По данным федерального «Бюро по переписи населения», больше всего микробизнесов, не нанимающих сотрудников, зафиксировано в таких штатах, как Флорида – 7,6 процента, Джорджия – 7,1 процента, Невада – 6,4 процента, Юта – 6,1 процента, Аризона – 5,8 процента. В крупнейших штатах показатели следующие: в Нью-Йорке – 3,6 процента, в Калифорнии – 5,4 процента, в Техасе – 5,4 процента, в Иллинойсе – 5,1 процента, в Пенсильвании – 3,6 процента, в Мичигане – 4,9 процента.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir