мнениЯ и сомнениЯ

Факты. События. Комментарии
№51 (557)

Желание ньюйоркцев ограничить пребывание избираемых в легислатуру штата политиков явно не совпадает с планами самих «слуг народа».
Согласно результатам проведенного недавно опроса Quinnipiac University, почти 70 процентов ньюйоркцев не хотели бы подолгу видеть одни и те же лица на выборных должностях. Однако у депутатов ассамблеи и сената имперского штата мнение на этот счет иное. «Чем дольше политик находится у власти, тем больше у него опыта работы, - говорит депутат ассамблеи, демократ Джон Лэвелле. Это обстоятельство нельзя не учитывать. Ограничить же наше время пребывания в легислатуре могут сами избиратели, прокатив на выборах».
Да, такое иногда случается - прокатывают. Однако чаще всего, особенно на выборах местного уровня, отодвинуть политика, находящегося у власти, практически невозможно. Его поддерживает партийный истеблишмент, в фонд его избирательной кампании поступает львиная доля пожертвований. На т.н. incumbents (человек при должности) работает известность среди населения, частое появление на страницах газет и в электронных СМИ.
Между тем всем нам хорошо известно из уроков биологии: если вода застаивается, она превращается в болото. Долгое пребывание у власти ведет к тому же – к застою или, что еще хуже, к регрессу. Если согласиться с господином Лэвелле, то окажется, что самые умелые и мудрые политики обитали в СССР за Кремлевской стеной. Опыта у них было хоть отбавляй, с ним они и уходили в лучший мир, цепляясь за власть даже лежа на больничной койке.
Следуя логике депутата, нужно всенародно потребовать, чтобы и с должности президента США сняли временные ограничения. Почему Лэвелле сотоварищи могут чуть ли не пожизненно пребывать во властных кабинетах, а президент Буш или тот, кто придет ему на смену после 2008 года, нет? Получается явное ущемление в правах самого главного политика страны!
Жажда власти заставляет порой говорить странные, я бы даже сказал, абсурдные вещи. Вот и уважаемая мной сенатор-демократ Дайяна Савино, комментируя результаты опроса Quinnipiac University, не нашла ничего лучшего, как обвинить некие группы, постоянно критикующие правительство, а также СМИ в том, что они спекулируют на идее ограничения срока пребывания политиков в органах власти. «Подобные предложения, если они будут приняты, нарушат права избирателей иметь во власти тех людей, которые своими действиями доказали, что они находятся на своем месте», - заявила Савино.
Ну что сказать на это? Многие американские политики, г-жа Савино, демонстрировали свои незаурядные способности, находясь на «своем месте». Рузвельт, Рейган, Клинтон. Список получится длинный. Однако вряд ли это убедительный довод, оправдывающий трансформацию выборного поста чуть ли не в пожизненную синекуру.
Кстати, Савино в нью-йоркском сенате человек новый, избранный туда всего два года назад. Ей, понятное дело, еще придется доказывать и доказывать свою незаменимость. Между тем новая работа определенно нравится сенатору, и она явно не против того, чтобы задержаться на ней подольше.
У Савино есть с кого брать пример. Скажем, со своего земляка, сенатора-республиканца Джона Марчи, который провел в сенате штата Нью-Йорк полвека, представляя Стэйтен-Айленд! Декабрь 2006-го станет завершением его многолетней политической карьеры. По словам сенатора, опыт – это огромный плюс, поэтому избирателям следует отдавать предпочтение политикам со стажем, а не новичкам.
А что же тогда делать этим самым новичкам? Исходя из логики г-на Марчи, видимо, ждать, пока опытным людям просто надоест занимать свой пост или они будут вынуждены покинуть его по состоянию здоровья.
Сам Марчи, пишет газета «Стэйтен- Айленд эдвенс», давно уже превратился в символ нынешней системы власти, почитаемый как левыми, так и правыми. Спорить не буду, уважать старость надо, да еще такую заслуженную. Вот только считать неким достижением пятидесятилетнее нахождение в должности одного и того же человека мне как-то совесть не позволяет. Пресс-секретарь Марчи Джерри Маклафлин говорит, что политическое долголетие его босса определялось огромным опытом, приобретенным за полвека служения обществу. Потому-то его и избирали раз за разом в сенат.
«А будь у нас ограничения на пребывание в должности, мы бы давно потеряли Марчи как политика, - заявил на страницах этой же газеты депутат ассамблеи, республиканец Винсент Игнизио, - и лишились бы возможности по достоинству оценить все то хорошее, что он сделал для нашего боро!»
Народная мудрость гласит, что незаменимых людей нет. Однако подавляющее большинство политиков, и здесь я готов биться об заклад, с ней вряд ли согласятся. Мне не верите, у них спросите...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir