ПРИЗРАК 1983 ГОДА

Факты. События. Комментарии
№51 (557)

Могли наши ракетчики или истребители сбить вьетнамский гражданский самолет, следовавший рейсом Ханой - Москва в июле 2005 года?
Когда он возник на экранах радаров, военные определили его как самолет-нарушитель, привели в боевую готовность истребители-перехватчики и ракеты противовоздушной обороны. У них не было оповещения о рейсе. Однако гражданские диспетчеры из Самары и Пензы сказали, что рейс плановый, выполняется два раза в неделю и все разрешительные документы у них есть. Но военные потребовали от гражданских диспетчеров повернуть самолет назад. Диспетчеры ответили, что не имеют на это ни прав, ни оснований. Тем более что самолет назад, до Ханоя, не долетит - не хватит горючего. И - отказали военным. А люди в погонах к такому не привыкли. 75 лет советской власти перед каждым их словом «шпаки» трепетали. А тут... Пощёчина - да и только! Главком Военно-воздушных сил Михайлов обратился в Генеральную прокуратуру. Та возбудила уголовное дело и передала его в суд. К сожалению для военных, такие дела рассматривает гражданский суд, а не их трибунал. Следствие и суд длились полтора года! «Саботаж, выразившийся в неисполнении приказа военных», - заявил на процессе государственный обвинитель Дмитрий Линский. Но гражданский судья Оксана Матюшенко не испугалась грозных слов. Суд установил, что полет был плановый, со всеми документами. И оправдал диспетчеров за отсутствием состава преступления.
Так что же случилось с системой ПВО в июле 2005 года? Неизвестно. И установят ли сейчас - тоже неизвестно. Потому что позор и ужас. Диспетчер Юрий Кольчугин сказал на суде про военных: «Как они говорят, у них не работал принтер. Этот план не распечатался, и они про него попросту забыли. А самолет несколько границ пересекал, у всех разрешения были, только у наших ПВО не было».
Проще говоря, принтер поломался. А отсюда - ракеты к бою! Истребители - на взлет! Враг нарушил границу! И всё такое прочее.
Авиадиспетчеры Виталий Страшко, Юрий Кольчугин, Виктор Кошелев и Олег Трусин - герои. Они спасли жизни пассажиров вьетнамского «Боинга», они спасли Россию от повторения истории 1983 года, когда наши военные сбили южно-корейский пассажирский «Боинг». Именно тогда на Западе родилось определение - «империя зла». Но наши герои вынуждены были оправдываться в суде. Они, а не военные. А ведь под суд надо было отдавать военных. За преступную расхлябанность, которая едва не повлекла за собой конфликт мирового значения. Что, в свою очередь, вызвало бы международную обструкцию России. Проще говоря, все народы и страны отвернулись бы от нас в ужасе и презрении.
Однако призрак 1983 года возник не в связи с вьетнамским самолетом - суд просто совпал по времени - а с событиями в Лондоне и Дублине. Некоторые газеты на Западе заговорили о новой “холодной войне”
Российский политолог Сергей Марков подсчитал, как освещалась смерть Литвиненко 25 ноября. Нас следующий день после... Европейские неанглоязычные каналы отдали этой новости 2-4 процента времени. Англоязычные, прежде всего американские, - 10-15 процентов. Британские - около 20 процентов. А один канал - Sku News - чуть ли не 90 процентов.
А иначе и не могло быть.
Но Сергей Марков из этих фактов делает потрясающий вывод: «Ясно, что информационное пространство подверглось массированному воздействию какого-то центра...».
«СМИ напрямую гонят волны русофобии, - продолжает Марков. - Существуют центры, специализирующиеся на разжигании русофобии...»
В общем, приехали. Снова мировой заговор. Мировая закулиса. Снова - русофобия.
И ни разу, ни в одной строчке политолог не пишет, не задумывается: из-за чего возник такой шум в западной прессе? Он говорит о смерти Литвиненко лишь как о поводе, о пустяке. Не думая, что это для него, может быть, и пустяк. А для них - совсем не пустяк. Хотя бы потому, что Литвиненко - под британским покровительством. И когда люди, имеющие такую биографию, умирают от отравления полонием, общественность бьет тревогу.
Я не отрицаю, что русофобия есть. Как есть англофобия, американофобия, германофобия. Можно найти людей, страдающих, к примеру, чукчефобией. Это очень трудно. Чукчи далеко, мы знаем их лишь по анекдотам. Из которых возникает образ наивного, симпатичного человека и народа, главное - совершенно безобидного. Но есть, есть и чукчефобия!
Однако то, что происходит в прессе Запада, не волна русофобии. Точнее будет назвать ее волной страха. Дело Литвиненко - лишь последняя капля, которая переполнила чашу. Чашу чего?
ПЕРЕД отравлением Литвиненко у нас в Москве расстреляли заместителя председателя Центробанка Козлова, генерального директора филиала Внешторгбанка Плохина, журналистку Политковскую, подполковника ФСБ Байсарова, на Дальнем Востоке - политика Фотьянова. ПОСЛЕ - руководителя «АвтоВАЗэнерго» Самойленко в Самаре, директора завода Бадаляна в Новгороде... Каждый день избивают и едва ли не каждый месяц убивают людей, которые кому-то показались не русскими. В Рязани русские женщины, имеющие несчастье родить ребенка от иностранца, создали фонд для защиты своих детей.
Может, нам лучше «на себя оборотиться»?
Конечно, политические убийства стоят особняком. Много разговоров о том, что некие силы преднамеренно сеют хаос. Не то затем, чтобы Путин остался на третий срок, не то для того, чтобы Путин как раз не остался на третий срок, чтобы опорочить его. Что им удалось. Из чего точно следует, что уж кому-кому, а президенту Путину всё происходящее не то чтобы невыгодно (простите за цинизм), а убийственно для репутации.
Для верхушки власти и бизнеса окончательный разрыв с Западом тем более невыгоден. У всех счета в иностранных банках и дети в лондонских университетах. С каким бы ярым антизападником я ни встречался, вскоре выяснялось, что его первая жена в Америке живет или сын там учится. То бишь на ненавидимом ими Западе. В то время как рядовые российские граждане своих детей и на Черное море свозить не имеют возможности.
Когда писал эти строки, получил журнал, в котором приводится интервью с политическим обозревателем, известным всем «ястребом». Спрашивают его про отдых. Отвечает: «Отдыхаю урывками, как правило, с семьей и за границей. Люблю взять машину и путешествовать».
Спрашивают про детей, не хотят ли они идти по стопам отца. Отвечает: «Один уже пошел. Сейчас на молодежном канале работает. Он учился в Америке - мы мало виделись. Вроде бы мы с ним не часто разговариваем, а взгляды схожие. Я благодарен Соединенным Штатам, что они воспитали в моем сыне такого дикого антиамериканиста, что самому иногда страшно становится».
Вот какие у нас нынче антиамериканисты! Уж они-то точно знают, что при новой “холодной войне” их детям в америках не учиться и их женам по европам на машине не путешествовать.
Тогда кому выгодно то, что происходит сейчас в стране?
Москва


comments (Total: 2)

Англичане с американцами разбомбили Сербию, голословно обвинив ее в геноциде албанцев в Косово. Сейчас в Косово практически нет сербов - их изгнали и поубивали албанцы, разрушили их дома и православные храмы, при Фактическом попустительстве НАТО-вцев, которые "следят там за порядком". Американцы и англичане разгромили Ирак, под лживым предлогом наличия оружия массового уничтожения.Теперь там ежедневно гибнут люди. Эти две войны начинались с вранья "свободной прессы". Думаю, по поводу убийств Литвиненко и Политковской идет такое же бессовестное и бездоказательное вранье. Путин - это не унтерофицерская вдова, которая сама себя высекла.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
jutkoe gosudarstvo.strashnie cheloveki.drujat s kretinami,voorujaiut fashistov.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir