Засаленная карта

Факты. События. Комментарии
№51 (557)

Уроженец захудалого городка Гярмсар в одной из самых отсталых иранских провинций, выпускник учебного заведения, готовящего специалистов по городскому благоустройству, впоследствии защитивший диссертацию в области дорожного движения, нынешний президент Исламской республики Иран Махмуд Ахмадинеджад воспитанием и образованностью похвастаться не может. Но ему то и дело приходится блистать эрудицией: положение обязывает.
Особенно часто этот дипломированный садовник демонстрирует познания в области современной истории. Например, во всем, что касается истории еврейского народа и Израиля. Трудно требовать объективности от оголтелого исламского фанатика и типичного городского сумасшедшего, каковым даже сами тегеранцы называли Ахмадинеджада в годы его недолгого руководства столичной мэрией, но всему есть предел.
Вот уже почти полгода этот неказистый мужичонка, похожий на бомжа, обряженного в великоватые ему чужие пиджаки, блажит на каждом углу, что никакой Катастрофы европейского еврейства не было. Тем самым не просто пытается оскорбить еврейскую память, но пыжится доказать, что ООН не имела повода для создания в Палестине, на исторической родине всех евреев, государства -убежища для выживших в Холокосте. А посему, всерьез требует Ахмадинеджад, Израиль надо стереть с лица земли, отдав ее, эту землю, палестинцам. В данном случае плюгавый «исследователь вопроса» предпочитает не ворошить тоже весьма недавнюю историю появления в этих местах полукочевых арабских племен, фигурирующих ныне под самоназванием «палестинцы».
С еврейским же населением Израиля президент Ирана призывает поступить так, чтобы грядущие историки не сомневались в том, что еще один Холокост имел место в начале XXI века: на этот раз мешающий исламу народ должен быть истреблен целиком и полностью. Пока хотя бы на Ближнем Востоке, потом опыт надо будет распространить на все планету. Порукой тому - ядерное оружие, которым, при явном попустительстве Запада и щедрой братской помощи России, очень скоро будет обладать Иран.
Считая себя просвещенным правителем (как-никак доктор «придорожных наук»!), Махмуд Ахмадинеджад инициирует сборища дремучих мулл и их цивильных подпевал, которые называет научными конференциями. Тема всегда одна и та же - отрицание Холокоста и права современного Израиля на существование. «Научные» выводы также неизменны: никакой Катастрофы не было, то есть Гитлер уничтожил совершенно недостаточное число евреев и их детей. Стало быть, современные мусульмане обязаны, именем Аллаха и под водительством президента Ирана, довершить начатое нацистами в 1933-м году.
Впрочем, на последней, декабрьской 2006 года, конференции в Тегеране заключительная формулировка выглядела чуть иначе. Обращаясь к западным державам и почему-то к израильским лидерам, президент Ахмадинеджад призвал их “демонтировать фальшивый сионистский режим точно так же, как они его создали, или провести свободный референдум при участии всех палестинцев - мусульман, христиан и евреев - с целью определения государственного устройства и создания единого Палестинского правительства». Под властью которого, надо понимать, могли бы на бесправном положении нацменов существовать и бывшие израильтяне. Пока не поступит приказ отправить их в новые газовые камеры...
“Дни еврейского государства сочтены, - сказал Ахмадинеджад на приеме в президентском дворце в честь участников конференции. - Благодаря воле народа и Аллаха, парабола существования сионистского общества идет на спад. Как было покончено с Советским Союзом, которого сегодня больше нет, так скоро будет покончено и с сионистским режимом”. Сравнение, простительное муниципальному служащему, больше привыкшему разбивать клумбы и наносить дорожную разметку, чем ориентироваться в геополитических масштабах.
Не стоило бы, наверное, повторять весь этот бред. Ведь любой, мало-мальски разбирающийся в иранской политике, подтвердит: Ахмадинеджад - проходная фигура. Такой тип не может долго оставаться во главе мощного государства, претендующего на лидерство в исламском мире (расчет, скорее всего, неверный: персы всегда были изгоями среди мусульман, и единоверцы никогда не потерпят этих чужаков над собой).
Нахальство Ахмадинеджада и он сам нужны на время борьбы за легитимацию атомной программы страны, мобилизации антиизраильских, антизападных и антиамериканских сил и накопления ядерной мощи Ирана. А потом, когда бомба окажется в руках, аятоллы отберут у Махмуда власть, как ту крашеную торбу у заигравшегося дурня. Самого же его в лучшем случае прогонят назад, в медвежий угол, из которого он вылез, в худшем - казнят на площади, как у этих милых господ издревле принято.
Но вот что интересно: горячечной невнятице юродивого внимали в иранской столице не только мусульманские и западные антисемиты (включая представителей американского ку-клукс-клана, германских, французских и итальянских неонацистских организаций). Среди участников конференции по отрицанию Холокоста были и чистокровные евреи. Да не просто евреи - раввины, большинство из которых являются потомками жертв нацизма. Они - горячие сторонники идеи Ахмадинеджада об уничтожении Израиля.
Кто же эти носители черных шляп, обладатели длинных пейсов и благообразных бород, что мелькали на телеэкранах во всех репортажах с людоедской сходки в Тегеране?
Дорогими гостями иранского фюрера были представители “Нетурей карта” - еврейского ультраортодоксального движения, которое одновременно является антисионистским и антиизраильским. В этом декабре представители “Нетурей карта” прибыли в Иран из Австралии и США. Хотя живут они не только там: примерно 400 семей, принадлежащих “Нетурей карта”, обитают в Израиле, еще столько же - в Европе. В сумме численность членов секты не превышает 10-12 тысяч.
С Ахмадинеджадом раввинов «Нетурей карта» и их паству роднит ненависть к Израилю как к первому в современной истории демократическому еврейскому государству и мечта об его скорейшем исчезновении. Создание Израиля деятели этой секты называют кощунством, а его отцов-основателей, руководителей и просто жителей - еретиками. “Нетурей карта” считает, что еврейское государство может быть создано только Мессией.
Логика мракобесов такова: сионизм противоречит иудаизму, так как на создание Государства Израиль не было «команды свыше». Сионисты открыто провозгласили: “Пора уже перестать ожидать Мессию с его белым ослом!” и тем самым восстали против Всевышнего. В качестве популярного объяснения идеологи «Нетурей карта» приводят такой пример: отец наказал сына за проступок, поставив его в угол. Если сын самовольно, раньше времени выходит из угла, он показывает, что не слушается отца, не принимает его наказания. Так и Тора запрещает евреям, согрешившим и за грехи лишенным родины и Храма, самовольно прекращать изгнание и создавать собственное государство до того, как Господь не избавит их от скитаний.
Ну верят люди во все это - и пусть себе верят. Не принимают Израиль на дух, не признают государства, за счет остальных жителей которого живут и плодятся, - и пускай. Тысячей дармоедов больше, тысячей меньше... Кормит же израильский налогоплательщик своих агрессивных «кузенов», на любой фазе палестино-израильского конфликта поставляя в Газу электричество, горючее, газ, пресную воду, лекарства и проч.
Но действия «Нетурей карта» давно перетекли из области сугубо духовной в сферу враждебной Израилю политики. Вот лишь некоторые факты.
Документы, имеющиеся в распоряжении израильских компетентных органов, свидетельствуют: лидер палестинского террора Ясир Арафат передал десятки тысяч долларов из бюджета Палестинской автономии раввину Моше Гиршу, который и поныне исполняет обязанности «министра иностранных дел» в “Нетурей карта”. Так, в 2002 году, во время операции Армии обороны Израиля в Дженине “Защитная стена” Арафат перевел на счета “Нетурей карта” 55 тысяч долларов. Эти деньги были вписаны в статью “оплата расходов за проведенные мероприятия”, то есть за международную дискредитацию действий ЦАХАЛа и прославление Арафата - «защитника мира на Ближнем Востоке».
С победой ХАМАСа ультрарелигиозные иудейские антисионисты переметнулись от ФАТХа к новым главарям палестинского террора. В марте 2006 года делегация раввинов движения “Нетурей карта” посетила Рамаллу. На заседании Законодательного совета ПА спикер палестинского парламента и член ХАМАСа Азиз Дуейк приветствовал гостей и заявил, что ценит и одобряет пропалестинскую позицию этого религиозного движения. Дуейк заявил, что добрые отношения ХАМАСа с “Нетурей карта” призваны наглядно иллюстрировать декларируемую его движением позицию: не имея ничего против евреев, бороться с израильской оккупацией и сионистскими оккупантами.
“Нетурей карта” вместе с “Британской мусульманской ассоциацией”, телеканалом Islam Channel, “Палестинским комитетом за справедливость”, “Друзьями Аль-Аксы” и другими пропалестинскими организациями спонсировала конференцию “Еврейские перспективы без сионизма”, прошедшую в Лондоне. Наряду с еще одними израильскими исследователями, нерелигиозными учеными Ури Девисом и Яаковом Рабкиным, очень активное участие в обсуждении путей борьбы за уничтожение Израиля принял раввин “Нетурей карта” Аарон Коэн.
В дни Второй ливанской войны, когда от снарядов и ракет «Хезболлы» гибли десятки и сотни религиозных и светских израильтян, члены “Нетурей карта” вывесили в Иерусалиме плакат, где “сионистское государство” обвинялось в “провокации арабских соседей”. Этот плакат утверждал, что “сионизм рвет связи между Богом и еврейским народом” и призывал провести демонстрацию протеста против войны в Ливане.
Однако невиданную активность приобрела деятельность «Нетурей карта» с приходом к руководству Ираном Махмуда Ахмадинеджада. О таком союзнике раввины-антисионисты могли только мечтать, да и персидский юдофоб с удовольствием воспользовался услугами внутренних врагов Израиля.
Состоявшийся весной уходящего года первый визит представителей «Нетурей карта» в Иран освещался в тамошней прессе широко. Иранские газеты и телевидение подчеркивали, что пять раввинов, представителей ультраортодоксального антисионистского движения”, известного своим непримиримым отношением к еврейскому государству, посетили Иран, чтобы выразить свою поддержку президенту Махмуду Ахмадинеджаду.
Визит был длинным и очень насыщенным. Исраэль Давид Вайс, Пинхас Фельдман и Давид Фельдман из Нью-Йорка, а также Аарон Коэн и Элиэзер Хукхайзер из Лондона пробыли в Иране 10 дней. В ходе поездки они встретились с представителями правительства, студентами, а также посетили синагоги, где были «тепло встречены» иранскими единоверцами, трясущимися от страха перед властями.
Как было особо отмечено в прессе, выступая перед студентами в Тегеране, раввины подчеркнули необходимость прояснения разницы между “иудаизмом и сионизмом, чтобы ярость против оккупантов в Палестине не обращалась против тех, кто хочет мирно жить под мусульманским правительством, как это было в прошлом”. По завершении встречи было решено передать материалы о “Нетурей карта” библиотекам. В знак особого расположения раввинам даже разрешили открыть ешиву рядом с университетом.
Это еще что! Гости и принимающая сторона прониклись друг к другу такой симпатией, что даже пошли на грубое нарушение религиозных заповедей. Иранские власти, смертно карающие своих граждан за малейшее употребление алкоголя, позволили раввинам «Нетурей карта» ввезти в исламскую страну ритуальное красное вино. А раввины, в свою очередь, согласились принять участие в мероприятиях, проводящихся в субботу. Ну ничего святого, ей-Богу!
Основной же пропагандистский заряд визита сработал в ходе встречи раввинов «Нетурей карта» с вице-президентом Ирана и главой Национального комитета по атомной энергии Резой Ага-заде. Заезжие евреи выразили свою поддержку иранской ядерной программе и осудили Израиль. “Шум, который сионисты устроили вокруг атомной программы, является частью их пропаганды. Они собираются и впредь пугать соседей своей военной ядерной мощью, презирая право народов на мирное использование атомной энергии”, - сказали они.
Ну и как было после всего этого не пригласить представителей «Нетурей карта» на декабрьскую конференцию, участники которой втаптывали в грязь память миллионов евреев, погибших в годы Катастрофы? Кто лучше самих евреев может нагадить своему народу в душу? Кто еще сумеет так убедительно оправдать все мерзости, творимые по отношению к соплеменникам, как не сами еврейские предатели? Это знали многие враги народа Израиля - от римлян и инквизиторов до Андропова с его «Антисионистским комитетом советской общественности». Вот и Ахмадинеджад ту же засаленную карту разыграл, благо партнеры нашлись...
“Сионисты причастны к большинству крупных преступлений в мире, - заявили раввины «Нетурей карта» в Тегеране. - То, как сионисты уже пятьдесят лет носятся с Холокостом, очень раздражает мусульман, которые к этому событию не были причастны. Они видят, что оскорблять пророка Мухаммада в карикатурах в западных странах позволяют, но при этом в Европе нельзя сомневаться в правдивости данных о Холокосте или задавать закономерные вопросы по этому поводу - это карается несколькими годами тюрьмы. Такое положение очень злит мусульман”.
Со своей стороны, деятели «Нетурей карта» признались, что «еврейские традиционалисты приходят в бешенство оттого, что сионисты узурпировали слово “Израиль”. Неевреи должны понять, что это название было присвоено государством еретиков и удалено от своего изначального смысла».
Вот на таком безрадостном фоне - злости мусульманских упырей вроде Ахмадинеджада и бешенства еврейских антисионистов наподобие фанатиков из «Наетурей карта» - продолжает жить, любить, верить, строить и защищаться государство Израиль. И вполне обоснованно рассчитывает пережить этих и других своих врагов, вместе взятых. Не таких переживали...


comments (Total: 1)

А что делят евреи с арабами? Земля там частная. И внешне, и по поведению, по языку и письму - они братья. Просто одни хотят снести синагоги и построить там мечети, а другие наоборот. XXI век идет. Пора строить светские государства и прекращать этот симитский междусобойчик. А сторонним наблюдателям не стоит вбухивать в этот междусобойчик деньги - глядишь и сам рассосется.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir