А нужно ли менЯть стратегию?

Мнения и сомнения
№51 (557)

Ситуация в несчастном Ираке продолжает стремительно ухудшаться. Сунниты все более неистово уничтожают шиитов, шииты – суннитов, те и другие совместными усилиями – американских солдат и вообще всех чужеземцев, кто попадает под руку. Подсчитано, что насильственная смерть настигает свыше 2000 человек в среднем за месяц.
Цифра сама по себе ужасающая, не всякий палач-диктатор в состоянии добиться такого результата. Все сферы жизни в стране давно вышли из-под какого-либо контроля, и новые свидетельства очевидцев, побывавших на месте, ничего не добавляют к тому, что уже хорошо знает весь мир.
Как обычно бывает в подобных случаях, в обществе обострился интерес к традиционным вопросам: кто виноват и что делать? Первый вопрос попроще, потому и ответы на него гораздо четче и к тому же постоянно обрастают подробностями и всплесками эмоций. Перечень ошибок становится все длиннее. Крупное, значительное мешается с мелким, тут уж каждое лыко в строку. Один из высокопоставленных американских чиновников красочно сравнивает самочувствие иракского населения с ощущениями человека, пришедшего в себя после 30 лет летаргического сна. Человеку бы что-нибудь съесть и попить воды, а ему настойчиво предлагают почувствовать себя гражданином, принять участие в голосовании, дабы подтвердить свое право избирать и быть избранным. Другой чиновник с ужасом обнаружил, что из 1000 сотрудников посольства США в Багдаде лишь 33 понимают по-арабски, причем всего шестеро владеют этим языком свободно.
Замечания точные, критика оправданная. Однако совершенно ясно, что речь идет о следствиях, а не о главных причинах. Стали бы иракцев с самого начала кормить досыта, освоили бы все сотрудники посольства арабский язык, все равно ситуацию в Ираке вряд ли удалось бы нормализовать. Разумеется, Восток – дело тонкое, но вместе с тем в наше время вполне предсказуемое.
Ни куском хлеба с маслом, ни силой самого современного оружия, если она привнесена извне, сложнейшие проблемы там не решаются. Местное население слабо интересуется такими заморскими деликатесами, как гражданские права и свободы. Всего этого не хотели знать в Вашингтоне, когда готовили вторжение в мусульманскую страну.
Сегодня многие американцы, в том числе и русскоязычные, щедры на упреки в адрес Белого дома, порой даже обзывают лидеров страны непотребными словами. Цитировать не хочется – словечки грубы и не совсем справедливы. Видимо, подзабыли, как сами горячо приветствовали начало военной операции в Ираке, какими зажигательными патриотическими лозунгами сотрясали воздух, сколько французского вина вылили на мостовые в отместку за отказ Франции участвовать в иракской военной кампании. Они и сейчас твердо уверены, что достаточно было разгромить армию Саддама Хусейна, а дальше все должно было пойти преотличнейшим образом, легко и просто, да вот чего-то недоделали.
Такое не могло случиться ни при каких условиях, разве что время удалось бы сместить лет на 40 – 50 назад. Свершившиеся в мире перемены почти не оставляют места привычному диктату больших стран по отношению к странам малым и тем более к их народам. Эпоха империй, супердержав, чьего-либо неоспоримого глобального лидерства уходит в прошлое. Далеко не все готовы это признать.
В США козлом отпущения назначили министра обороны Доналда Рамсфельда, и он ушел в отставку. Но ошибка-то была коллективной. Ответственность за то, что произошло и происходит, лежит не только на руководстве Пентагона, там действовали не по собственной инициативе. Каждый несет свою долю вины: президент и вице-президент, члены Конгресса от обеих ведущих партий, горе-теоретики из влиятельной группы «неоконсерваторов» и, конечно же, значительная часть всего американского общества. Программу силового переустройства ряда ближневосточных стран посчитали заманчивой и дружно поддержали в США и на Британских островах, хотя она опиралась на чисто имперские амбиции, совершенно неуместные и заведомо провальные для нашего времени.
Президент Буш и британский премьер Блэр, судя по всему, пока не решаются назвать ошибкой вторжение в Ирак. Но им хватило мужества признать, что стратегия послевоенного устройства оккупированной страны оказалась негодной. А какая стратегия обещает успех, что теперь надо делать? На эти вопросы попыталась ответить независимая комиссия Бейкера-Гамильтона. Из ее объемистого доклада американские эксперты и политические обозреватели выделяют главным образом две рекомендации. Необходимо в ближайшее время, однако без указания точных дат, вывести войска коалиции из Ирака. Второе: желательно привлечь к решению многочисленных иракских проблем соседние ближневосточные страны, в частности Иран и Сирию. Остальные выводы и суждения комиссии в данном случае можно оставить в стороне.
Надо прямо сказать: доклад комиссии Бейкера-Гамильтона восторга в Америке не вызвал. Эксперты оценок избегают, пресса отреагировала вяло, голосов одобрения не слышно, зато уже прозвучали обвинения в адрес членов комиссии за пораженчество и позорное отступление от принципов.
Никому, понятно, не хочется мириться с тем, что великая страна потерпела поражение и теперь лихорадочно ищет выход из непростой ситуации. За державу обидно. Все так. Вот только медлить с решением уже нельзя, поскольку надежды на успех практически растаяли. Что-то делать надо. И срочно.
Президент Буш, как известно, вежливо поблагодарил членов комиссии Бейкера-Гамильтона за подготовленный доклад, но к двум главным его позициям отнесся с явным неодобрением. Мы снова услышали, что вывод войск из Ирака может быть воспринят как поспешное бегство, как позорная капитуляция. Отвергнута и рекомендация о контактах с Ираном и Сирией, хотя тут как раз не все ясно. Нынешнее иракское правительство отнюдь не чурается связей с агрессивными режимами этих двух стран. Нужные соглашения могут быть достигнуты и без формального участия Соединенных Штатов.
Джордж Буш обещал к Рождеству сообщить о новой стратегии умиротворения Ирака, потом сказал, что сделает это после Нового года. Конечно, подготовка требует времени. Но немножко странно, что консультации идут только с военными. Причем, главным образом, с теми, кто считает нужным существенно увеличить контингент американских войск в Ираке и просить Конгресс выделить дополнительно солидную сумму на продолжение боевых операций. Между тем ситуация, сложившаяся в Ираке, нуждается вовсе не в усилении военного вмешательства. Это элемент тактики. От перемен в стратегии гораздо логичнее ждать политической составляющей. Рост числа американских солдат вряд ли устрашит суннитских и шиитских боевиков, вряд ли укрепит власть недостаточно дееспособного иракского правительства. И уж совсем невероятно, что в результате поднимется доверие рядовых иракцев к Америке.
Один из важных элементов стратегии – баланс отношений американской администрации с лидерами суннитской и шиитской общин в Ираке. Не только с официальными, но и теми, кто оказывает заметное влияние на массы. Такой фигурой, в частности, является Моктада аль-Садр. Молодой, энергичный, целеустремленный мулла пользуется колоссальным авторитетом в среде шиитов. По существу под его началом находится мощная шиитская милиция, это он призвал министров-шиитов выйти из правительства, и они подчинились. Аль-Садр яростно ненавидит суннитов – его отец и братья были убиты по приказу Хусейна. Зарубежные обозреватели называют молодого муллу «шиитским мечом», лютым врагом Америки, самым опасным человеком в Ираке, а также ключевой фигурой, способной во многом содействовать разрешению конфликта.
Многочисленные попытки американцев и суннитов в иракском правительстве убрать аль-Садра, разгромить его вооруженные формирования к успеху не привели. Исторический опыт свидетельствует, если противника невозможно победить, с ним надо каким-то образом договариваться. Задача сама по себе неприятная, приступать к ее решению не хочется, однако жесткие реалии диктуют свои условия. Далеко не всегда удается следовать формуле: «Если враг не сдается, его уничтожают».
Некоторые эксперты рекомендуют Белому дому погасить иракский пожар разделением страны на три части. Курды только о том и мечтают, сугубо отрицательную реакцию Турции и Азербайджана нетрудно предвидеть. Шииты по поводу раздела стараются не высказываться. Сунниты, разумеется, категорически против – на их территории нет ни нефти, ни какого-либо иного потенциала для создания самостоятельной государственной экономики. А главное, не американское это дело делить страны на части, устанавливать границы. Пусть сами разбираются.
Какие бы варианты стратегических перемен ни выдвигались, каждый из них по-своему неудобен, нежелателен, сложен для исполнения. Но какой-то выбрать придется. Конечно, если одной из самых главных задач перемен остается скорейший вывод войск коалиции из Ирака. Если же такую задачу главной не считать, нет особой нужды и в пересмотре стратегии. Продолжим в том же духе и с утроенной энергией. Будем запоздало сожалеть о самом вторжении в Ирак, возмущаться тем, что там происходит, но останемся верны курсу на блестящую победу, перспектив которой не видно. Будем поругивать администрацию президента за неудачи и растущее число убитых и покалеченных, но не дадим «капитулянтам» одержать верх над «истинными патриотами». Ни за что не дадим.


comments (Total: 11)

IDIOT, пучеглазый, усни<br> Ночь на дворе, не гони <br>Рухнули птички в саду, <br>Рыбки кумарят в пруду, <br>Месяц на небе блестит, <br>Месяц в окошко глядит, <br>Нет, просто сдуру висит, <br>Нет, за тобой не следит. <br>Это не робот-шпион, <br>Это твой кот, мудозвон! <br>Лапы, усы и живот...<br> Зачем от так страшно орет? <br>А топорик ты все ж положи... <br>Кот, а ну брысь, пока жив! <br>За что мне такой геморрой... <br>Я сам скоро съеду башкой <br>Хватит сидеть под столом, <br>Нет там мента со свистком <br>И нет марсиан за стеной! <br>Они умотали домой...<br> Тумбочку тоже закрой... <br>И зачем мы связались с тобой<br>Хватит круги нарезать, <br>Дерни сто грамм, и в кровать. <br>Как же ты нас всех достал, <br>Ты бы, в натуре, поспал... <br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Почитал я отклики читателя и сразу понял почему Буш полез в Ирак.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, надо же...прочитал и самому страшно стало...даже по-пьяни стал правду писать (Имя: Постфактум Дата: 25 декабря Время: 20:03 <br>Надо признать..постфактум,шо покойный IDIOT был - неудачником..В первую очередь,в отношениях с женским полом,а вернее - в их отсутствии)<br>А ведь и вправду нету, нету их женщин-то, а то не висел бы я на этом сайте денно и ношно и не порол бы чушь...а так делать-то мне не фиг, одно удовольствие желчь изливать...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Надо признать..постфактум,шо покойный IDIOT был - неудачником..В первую очередь,в отношениях с женским полом,а вернее - в их отсутствии..В результате..огрубели ладони и возникла куча комплексов,которые он и выплеснул,на ни в чём не повинных обитателей Дурки...Но..о почивших,даже если они и онанюги..или хорошо\шо практицки - невозможно\...или - НИКАК..Так давайте же..в едином порыве...отНИКАКаем,то есть - проводим в последний путь..самого запущенного и безнадёжного из больных - IDIOTA..<br>И пусть земля ему будет - ПАХОМ...<br><br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, вот опять...принял я так сказать на грудь пaру-тройку "Столичной", а мозгами-то я и так обиженный, вот и понёс опять ахинею...мой это-(Имя: Новости Дня Дата: 25 декабря Время: 16:20) "умственный шедевр", прошу простить. Ваш идиот.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Cегодня,после продолжительной болезни,cопровождающейся яркими галлюцинаторными вспышками,в 00.00 - по внутрибольничному времени,вернулся к жизни, <br><br>неутомимый путешественник - по лабиринтам параноидальных мыслей, <br><br>слабоумный подопытный пудель - с погонялом IDIOT<br>выращенный in vitro,в отделе экспериментальной патфизиологии,при университете Склифосовского-Кащенко. <br><br>Не приходя в сознание,он высказался..по ряду животрепещущих вопросов современности..После чего,потребовал прекратить опыты и отключить его.. от аппаратов - искусственного мозга,лёгких и сердца..Всё это сопровождалось матерными призывами в поддержку марксизма-коммунизма.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, вот, опять перепил я...даже имя своё забыл...(Имя: Некролог Дата: 24 декабря Время: 10:17) моё это "произведение" было, простите. Ваш идиот.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Больной из закрытого отделения,откликающийся на погоняло - IDIOT, подозреваемый в круглосуточном рукоблудии, совершил непроизвольный самострел, на больничной койке в Дурке "Русский Базар" - выстрелом в головную часть туловища, сообщил cегодня представитель больничной аДМинистрации,пожелавший остаться анонимным.. <br>По свидетелствам сопалатников,мастурбирующий IDIOT, в очередной раз блудил под одеялом,издавая животные звуки..Внезапно,возня под одеялом прекратилась и с койки на кафельный пол,повалилось бездыханное тело ПОЦиента.. <br>В результате проведенной экспертизы,удалось выяснить,что имело место - неосторожное пользование с внутрячком,в момент разрядки которого,струя семенной жидкости,под напором,ударила ПОЦиенту в ПРАВЫЙ глаз.. <br>Объявлением по Дурке,довожу до сведения личного состава,что гражданская\больничная\панихида,с песнями, плясками и праздничным салютом..из всех шприцов,состоится в помещении морга. <br>Явка в парадных коЗДюмах - обязательна.. <br><br>МУДЕРАТОР. <br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Люди добрые простите...это мой был комментарий(Имя: Полный демократец ! Дата: 23 декабря Время: 11:37)! Только не ведал я что творил, потому как выпивши был больно сильно. Простите идиота.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Призрак коммунизма, бродивший по Европе, в конце концов благополучно материлизовался в Америчке.<br>Антисеммитизм в высшем градусе и успешно прогрессирует.<br>Люди потеряли заинтересованность в плодах своего труда из-за бесконечного роста цен и налогов и безобразных производственных отношений.<br>На руководящие посты ставят НИЧТОЖЕСТВ со связями.<br>Человек с минимальной зарплатой уже не может оплатить жилье.<br>Хозяин с тебя "жмет масло", а потом выбрасывает вон. Уровень квалификации его не интересует.<br>А у тебя нищенское пособие по безработице и никакой медицины.<br>В то же время массы бездельников ведут беззаботное существование в комплексах с персональными паркингами для lowincomes, не утруждая себя заботой о хлебе насущном. <br>Это все на наши с вами деньги, которые беспардонно сдираются в виде налогов.<br>Пенсионный фонд полностью РАЗВОРОВАН.<br>Свободы препренимательства НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Просто за свои деньги вы покупаете себе работу с головной болью впридачу.<br>1 процент населения контролирует 74,8 проц. всех акций, принадлежащих частным лицам, 68,9 процентов ценных бумаг финансовых компаний, 60 проц. паев доверительных и взаимных фондов, 54 проц. коммерческой недвижимости<br> За решеткой находятся примерно 2.2 млн. американцев, или один из каждых 136-ти жителей страны. Тюремный опыт имеют 12% чернокожих американцев, 3.7% выходцев из Латинской Америки и 1.7% белых (учтена только статистика по мужчинам).<br>Это в США сегодня наибольшая "плотность" тюремного населения: на 100 тыс. жителей страны приходится 714 заключенных. <br>Это больше чем в совке в сталинские времена.<br>Страна, населённая антропологическим мусором лишается мотива для национальной гордости и имеет соответствующее отношение извне. Потому никогда не выберется из внешней зависимости, если вообще не погибнет. Прежде чем претендовать на права человека им надо быть.<br>Признаков ослабления Штатов и начала дележки их наследства всё больше и больше. Лихие войны против Югославии, Афганистана и Ирака сменяются унылой реальностью упадка. С пугающей стремительностью бывший "развитый мир" покатился к своему "концу истории".<br>Кропотливо созданную и закаленную в огне Второй мировой долларовую систему лихорадит. Она уже не обеспечивает прежнего экономического процветания Америки, а ее разрушение – вопрос лишь времени.<br>Вхождение долларовой системы в период саморазрушения — налицо. А ее крах означает невероятно болезненный кризис США и замыкание этой страны на своих внутренних проблемах, когда просто не до империализма и гонки вооружений.<br>Нынешняя Америка управляется сегодня , более или менее, одним из самым некомпетентных правительств. Эдакое сборище маргиналов безумцев-дилетантов с манией величия и лозунгом ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОП. <br>И неважно демократы это или консерваторы.<br>Лидеров абсолютно НЕТ ! <br>Америка не знает, куда направляется, но бьет рекорд скорости по дороге туда.<br>АМЕРИКА-ПОКОЙНИК В ОТПУСКЕ !<br>БОБИК СДОХ !!!<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir