Прощайте, марки?!

У каждого свое хобби
№50 (556)

Американские филателисты бьют тревогу. Возможно, уже через несколько лет почтовая служба США полностью откажется от производства привычных почтовых марок, заменив их банальными штрихкодовыми наклейками.
Несмотря на то, что количество людей, пользующихся почтовыми услугами, за последние годы увеличилось, производство почтовых марок (в том виде, в котором мы привыкли их видеть) сократилось на 64%. Об этом свидетельствуют печальные данные United States Postal Service (USPS).
Коллекционер Мигель Стэнфброк из Американского общества филателистов (American Philatelic Society - APS) – одной из крупнейших организаций по интересам в Северной Америке, рассказывает: «Научно-технический прогресс, доводящий некоторые процедуры до примитивизма, грозит похоронить целую индустрию, в которой «варятся» миллионы человек. Начиная с 1847 года (дата выпуска первой марки на территории Соединенных Штатов. – Прим. авт.) почтовые марки наравне с американским долларом стали одним из символов нашей страны. Они отразили все исторические события и бесспорно повлияли на развитие США».
Стэнфброк абсолютно прав. На протяжении многих лет марки являлись сильнейшим рекламным и агитационным средством. Примечательно, что десять самых популярных американских марок за всю историю были выпущены в период с 1992 по 1997 год. Абсолютный рекорд по продажам поставила марка с изображением «народного любимца» Элвиса Пресли – 124 млн. экземпляров (1993 год). Второе место в 1992 году по совершенно непонятным причинам заняла марка с изображением полевых цветов (Wildflowers – 76.2 млн.). Третье досталось памятной почтовой серии под названием Rock & Roll/Rhythm & Blues (75.8 млн. экз.)
«О знаменитых людях, внесших свой вклад в историю Америки, можно писать книги, снимать фильмы и складывать песни, однако ничто так не увековечит их достижения, как обыкновенная почтовая марка с их портретом, - утверждает Питер Эллиас из Ассоциации филателистов Техаса (Texas Philatelic Association). – То же самое можно сказать и о шедеврах архитектуры, знаменитых изобретениях, великих событиях и многом другом. Для профессиональных филателистов почтовые марки – это подробный учебник истории».
Наверняка многие из вас задумывались над тем, кто же решает, что будет изображено на почтовой марке. Оказывается, что это ответственное занятие возложено на плечи нескольких десятков совершенно разных организаций.
Например, в 2006 году была выпущена незамысловатая серия из 6 марок с изображением овощей (номиналом 39 центов). За ее выпуск ратовал Американский департамент сельского хозяйства (United States Department of Agriculture). «Мы решили увековечить любимые американцами зерновые культуры, которые насчитывают многовековую историю, - рассказывает художник Стив Бучанан. – Перец, кукуруза, бобы, подсолнечник и фасоль – это продукты, которые жители США регулярно употребляют в пищу. Они давно заслужили почетное право предстать на почтовой марке».
В этом же году вышла серия из 12 марок (номиналом 39 центов), посвященная китайскому лунному календарю. Дизайнер Кларенс Ли так прокомментировал ее выпуск: «Люди обожают читать гороскопы и заглядывать в будущее. Лунный календарь – один из старейших способов предугадать судьбу и предостеречь себя и близких от несчастий. Китайцы доверяют ему уже несколько тысячелетий. Мы очень хотим, чтобы лунный календарь приобрел популярность и у американцев».
К 300-летию Бенджамина Франклина (1706 - 2006) была выпущена юбилейная марка, которая должна была увековечить память выдающегося государственного деятеля. Кстати, Бенджамин Франклин наравне с Джорджем Вашингтоном самые популярные личности, появлявшиеся на почтовых марках более четырехсот раз.
На марке номиналом 75 центов, выпущенной в июле этого года, появилось изображение Больших дымчатых гор (Great Smoky Mountains) в Северной Каролине (штат Теннесси). Они представляют 800 квадратных миль горного ландшафта уникальной красоты. Ежедневно Национальный парк в Больших дымчатых горах, который и выдвинул предложение изобразить горный пейзаж на почтовом знаке, принимает более 10 миллионов посетителей.
На днях компания USPS анонсировала 39-центовые марки, которые будут выпущены в 2007 году. Одна из самых необычных почтовых коллекций – серия из двадцати марок под названием Marvel Super Heroes. На них изображены самые популярные герои комиксов, мультфильмов и художественных фильмов, порожденных фантазерами из компании Marvel – от Человека-паука (Spider Man) и Супермена (Superman) до Фантастической четверки (Fantastic Four) и людей Икс (X-men). Представители Marvel уверены, что почтовая серия будет пользоваться бешеной популярностью как у взрослых, так и у детей.
Почетной чести предстать на тринадцатой по счету марке из серии «Легенды Голливуда» удостоится знаменитый актер Джеймс Стюарт. А джазовая певица Элла Фицджеральд предстанет во всей красе в серии «Черное наследие» (Black Heritage).
Самые знаменитые маяки Тихого океана станут героями серии из пяти марок под общим названием Pacific Lighthouses. Кстати, маяки на американских марках изображались более двух тысяч раз.
Оригинальная марка с изображением двенадцати силуэтов и надписью «Жюри присяжных» (Jury Duty) по задумке художников и судебных организаций должна лишний раз напомнить американцам, что членство в жюри присяжных – важное, почетное и ответственное занятие.
Потрясающей красоты картина миланского художника Бернардино Луини «Мадонна и ребенок», датированная 1515 годом, будет изображена на традиционной рождественской марке.
А марка с сердцем, шоколадной конфетой и надписью With Love and Kisses должна стать невероятно популярной у влюбленных. Сотрудники USPS надеются, что именно она будет наклеена на каждый конверт с любовными откровениями.
И все же говорить о полном исчезновении почтовых марок в ближайшем будущем рановато. Ведь если вспомнить об изобретении пластиковых карт, некоторые остряки тоже предрекали полное исчезновение бумажных денег. Однако этого, слава Богу, не произошло.


comments (Total: 4)

Имеется конверт с маркой и автографом Леонова со спецгашением в городке Звёздный приуроченный к полёту СОЮЗ-АППОЛОН, а также отдельно марка СОЮЗ-АППОЛОН гашёная в Звёздном городке при совместном космическом полёте СОЮЗ-АППОЛОН. Кто интересуется?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я давно уже плету феньки и раздаю их своим друзьям но увы до друзей по электронке феньки не доходят.Как же досадно что умные учёные с большими лысинами пока ещё не придумали способ передачи материального через электронную почту. Тут я и пользуюсь простыми письмами)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Блажен кто верует!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
«Живые» письма, запечатанные в конвертах, с симпатичной индивидуальной "картинкой" никогда не исчезнут из нашей жизни, их не сможет заменить электронная техника НИКОГДА!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir