Кинозал: премьеры недели

Досуг
№34 (853)

Сансара (Samsara)

Samsara в переводе с санскрита обозначает «колесо жизни, которое никогда не останавливается». Авторы этого удивительного документального фильма попытались выяснить, что же на самом деле обозначает эта загадочная фраза. Для этого они посетили 25 стран на пяти континентах и собрали массу уникальной информации, которая является ни чем иным, как ключом к миропониманию.
 
Любителей эзотерики, религии, философии и духовных течений этот фильм явно равнодушными не оставит. Картина, снятая заядлым путешественником и документалистом Роном Фриком, смотрится на одном дыхании. Не исключено, что многие зрители получат, наконец, ответы на вопросы, которые терзали их на протяжении всей жизни.
 
 
Бей и беги (Hit and Run)
 
Кинокомедия о молодой паре, которая решает покинуть маленький сельский городок, чтобы начать новую жизнь. Поскольку конкретных планов у главных героев нет, они быстро оказываются в водовороте непредсказуемых событий. Особенно опасным приключение становится, когда Чарли (Дэкс Шепард) и Энни (Кристин Белл) встречают бывшего друга-одноклассника, ныне работающего федеральным маршалом (Брэдли Купер), а также бандитов-головорезов, которым насолили в прошлом.
 
Один раз эту глуповатую комедию посмотреть стоит. Однако после первого - и последнего - просмотра вы о ней уже никогда больше не вспомните. Как, впрочем, и пользователи ресурса IMDb, оценившие фильм в 5.8 баллов по 10-балльной шкале.
 
 
 
Отменная погоня (Premium Rush)
 
Сюжет этого динамичного триллера построен вокруг таинственного конверта, который находится в рюкзаке курьера-велосипедиста. Когда конверт попадает в поле зрения коррумпированного полицейского, он - вместе со своими коллегами - начинает погоню за велосипедистом.  Действие картины разворачивается в Манхэттене.
 
Главную роль в картине сыграл один из самых востребованных молодых актёров Голливуда – 31-летний Джозеф Гордон-Левитт, на счету которого уже 62 роли. Любителей велосипедной езды этот фильм точно равнодушными не оставит.
 
 
 
Привидение (Apparition)
 
Малобюджетный фильм ужасов с примитивным сюжетом: семейная пара (Себастьян Стэн, Эшли Грин) обнаруживает в своём доме привидение, которое появилось в результате неудачного эксперимента университетских парапсихологов. Теперь избавить дом от привидения по силам только одному человеку – большому знатоку всего сверхъестественного Патрику (Том Фелтон).  Излишне говорить, что изгнание нечисти пройдёт вовсе не так, как предполагают главные герои.
 
Каждый год Голливуд штампует не менее десятка фильмов вроде «Привидения». Как правило, они окупают производственный бюджет за 5 – 6 недель проката, но не приносят больших доходов. 
 
 
Ходите во сне со мною (Sleepwalk with Me)
 
Комедийная драма, дистрибьютором которой является компания IFC Films – главный эксперт по раскрутке независимых лент. В качестве режиссёра, сценариста и исполнителя главной роли выступил известный комик Марк Бирбиглия, который уже много лет успешно выступает на Бродвее. Сюжет картины напоминает комеди-шоу Бирбиглии, которые построены вокруг повседневной жизни простых американцев. Картина уже выиграла две награды на фестивалях независимого кино – в Нантакете (Массачусетс) и Сандэнсе (Юта). Любителям и ценителям американского юмора, а также завсегдатаям стенд-ап-комеди-шоу, смотреть обязательно.
 
 
 
Удар грома (Thunder Struck)
 
Тинейджер Брайан – большой любитель баскетбола, мечтающий походить на своего кумира – звезду NBA Кевина Дюранта. Во время очередного матча Дюранта происходит невероятное: опыт и умение игрока переходят к Брайану, который моментально становится одним из лучших игроков своей школы. Дюрант, в свою очередь, полностью теряет координацию на площадке. В конечном итоге произошедшее чудо заставляет пересмотреть свои взгляды на окружающий мир и Брайана, и Кевина Дюранта. Очень умная и поучительная комедийная драма для детей и подростков. Дюрант сыграл на экране самого себя. В роли баскетбольного тренера Амросса – голливудский ветеран Джеймс Белуши.
 
 
 
Потусторонние (The Revenant)
 
Павшие на фронте солдаты Грэгори (Дэвид Андерс) и Джоуи (Крис Уайлд) превращаются в зомби и остаются в мире живых. Быстро смекнув, что без свежей человеческой крови прожить невозможно, они решают помочь полиции Лос-Анджелеса, и очисть город от криминальных элементов. В свой ежедневный рацион зомби-вампиры включают наркоторговцев, убийц, насильников и других опасных для общества преступников.
 
По жанру этот фильм – комедия, поэтому в перерывах между сценами каннибализма зрителям придётся ещё и смеяться. Удивительно, что эта картина была показана сразу на семи кинофестивалях хоррор-фильмов. Она получила награды на Screamfest и New York City Horror Film Festival.
 
 
 
Дикая лошадь, дикая поездка (Wild Horse, Wild Ride)
 
Документальный фильм о популярном состязании Extreme Mustang Makeover Challenge, которое ежегодно проводится в штате Висконсин. Сотни профессиональных наездников приезжают, чтобы продемонстрировать своё мастерство в езде на молодых жеребцах. Побеждает не только самый опытный наездник, но и тот, кто сумеет наладить психологический контакт с лошадью. Картина выходит в ограниченном прокате, так как её содержание соответствует жанру «специальный интерес» (special interest). Впрочем, даже далёким от скачек людям «Дикая лошадь, дикая поездка» может показаться весьма увлекательным фильмом. 
 
 
P. S. Лидерство в прокате по итогам уик-энда неожиданно захватил боевик «Неудержимые 2» (The Expendables 2), который, по мнению критиков, оказался гораздо лучше, чем оригинал. Картина заработала $30 миллионов и оставила позади других дебютантов – анимационный мультик «ПараНорман» ($14 миллионов), музыкальную драму «Спаркли» ($12 миллионов) и фантастическую мелодраму «Странная жизнь Тимоти Грина» ($11 миллионов). На пятой неделе проката доходы «Возрождения Чёрного рыцаря» преодолели отметку в $410 миллионов. Уже сейчас очевидно, что звания «самого кассового фильма 2012 года» творению Кристофера Нолана не видать.
 
P. S. S. С новыми фильмами на цифровых носителях DVD и Blu-Ray читателям «РБ» следует быть осторожнее. На этой неделе выходят провальные (с точки зрения кассовых сборов, оценки критиков и зрителей) «Морской бой» (Battleship) и «Пиранья 3DD» (Piranha 3DD). Не тратьте деньги на покупку этих посредственных фильмов. Поверьте, они не стоят вашего внимания.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir