Впервые Ли На

№34 (853)

Китаянка Ли На одержала победу на представительном турнире WTA в Цинциннати. В финале она обыграла немку Ангелику Кербер в трех сетах - 1:6, 6:3, 6:1. Матч длился 1 час 40 минут. Ли На тем самым записала себе в актив шестой титул. Последним успехом китаянки до этого была победа на Открытом чемпионате Франции в июне прошлого года.

За победу в Цинциннати Ли На получила 385 тысяч долларов и 900 рейтинговых очков.

Мало кто предсказывал этим теннисисткам выход в финал. Хотя, китаянка уже имела на своем счету сенсационную победу в турнире серии «Гран-при» на кортах парижского «Ролан Гаррос», в дальнейшем она ничем не запомнилась. Правда выиграть у нее по-прежнему нелегко. А Клебер пока не достигла стабильности и не всегда может составить конкуренцию теннисисткам из элитной группы, хотя летние успехи вывели ее в первую десятку мира.

В Цинциннати она приятно удивила своих почитателей. В полуфинале немка в трех сетах обыграла чешку Перту Квитову - 6:1, 2:6, 6:4, а в четвертьфинале сотворила сенсацию, выиграв у чемпионки Уимблдона-2012 и обладательницы двух золотых медалей (в одиночном и парнем разрядах) Олимпиады в Лондоне американки Серены Уильямс.

Ли На в другом полуфинале выключила из борьбы Уильямс-старшую - Винус - 7:5, 3:6, 6:1. Этот поединок продолжался 2 часа и 7 минут.

После полуфинальной игры, которая стала для Винус первой за два последних года, она призналась, что испытывала проблемы со спиной. «Еще во время разминки боль в спине начала меня беспокоить. Я даже сказала себе: о, только не это! Я попробовала что-то сделать в паузе между разминкой и началом игры, но ничего не помогло, - сказала пятикратная победительница Уимблдона. - На сегодня я не могу назвать причины этих болей в спине. Надо пройти обследование, чтобы понять, что же на самом деле происходит».

Отметим, что накануне Уильямс обыграла австралийку Саманту Стосур. Упорный поединок из трех сетов продолжался 2 часа 34 минуты. Винус выиграла со счетом - 6:2, 6:7, 6:4.

Таким образом, Ли На в четвертый раз в сезоне вышла в финал. Предыдущие три встречи - в Сиднее, Риме и Монреале - она проиграла. Для Кербер этот финал также станет четвертым. Но в отличии от китаянки, она победила на турнирах в Париже и Копенгагене и проиграла в финале в Истбурне

Серена Уильямс перед встречей с Кербер пожаловалась на усталость от насыщенного сезона. Начиная с выступлений на травяных кортах Уимблдона, она   провела 30 матчей (19 в одиночном разряде и 11 в паре). Последняя игра - против младшей из сестер Радванска - Урсулы, завершилась победой Серены со счетом 6:4, 6:3.

«Это был очень сложный период. Я много играла и переезжала по миру, безостановочно тренировалась. Лето выдалось действительно долгим, был очень жесткий график“, - заметила Серена.

Четвертый финал в сезоне принес удачу Ли На, которая, как и Кербер впервые в жизни играла в главном матче на кортах в Цинциннати. Этот матч стал шестой очной встречей китаянки и немки. Преимущество Ли На в этом противостоянии было 4-1. В этом году соперницы до этого встречались дважды, обменявшись победами: Кербер выиграл в четвертьфинале в Индиан-Уэллсе, а Ли На взяла реванш на турнире в Мадриде. После победы в Цинциннати китаянка увеличила разрыв до 5-1. Напомним, что она заработала 385 тысяч долларов и 900 рейтинговых очков.