Голландец в Манчестере

Спорт
№34 (853)

 

Форвард лондонского “Арсенал” Робин ван Перси перешел в “Манчестер Юнайтед”. Соглашение 28-летнего голландца с новым клубом рассчитано на четыре года. По сообщениям британских газет, сумма трансфера лидера сборной Голландии составляет около 24 миллиона фунтов стерлингов.
 
“Для меня большая честь подписать контракт с командой сэра Алекса Фергюсона. Я иду по стопам великих нападающих, которые выступали за этот клуб. Надеюсь помочь команде завоевать трофеи в новом сезоне. С нетерпением жду первой игры за “Манчестер Юнайтед”, - сказал Робин ван Перси после подписания контракта.
 
Главный тренер “Красных дьяволов” сэр Алекс Фергюсон отметил, что новичок клуба является “нападающим мирового уровня”: “Робин - человек, который не нуждается в представлении. Это нападающий мирового класса. Он много раз поражал ворота нашего клуба в очных встречах. Ван Перси здорово передвигается на поле, завершает атаки, у него есть все, что нужно хорошему нападающему”, - сказал шотландский специалист.
 
Лучшему игроку английской Премьер-лиги прошлого сезона предстояло пройти медицинское обследование и согласовать незначительные условия контракта, Напомним, что на ван Перси также претендовали “Манчестер Сити”, французский ПСЖ, туринский “Ювентус”. Охота за голландцем началась, после того, как в начале июля 2012 года он заявил, что не будет продлевать контракт с “Арсеналом” (срок действия соглашения истекает в конце сезона-2012/13). Футболиста не устраивает вектор развития клуба, выбранный руководством и наставником лондонцев Арсеном Венгером. За “Арсенале” он выступал с 2004 года, а после ухода испанца Сеска Фабрегаса в каталонскую «Барселону» в 2011 году, ван Перси был назначен капитаном лондонской команды. В минувшем сезоне нападающий с 30 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата Англии, а по итогам сезона-2011/12 “Арсенал» стал третьей командой после “Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед”.  в турнирной таблице.
 
Ван Перси рассказал, что по окончании английского чемпионата у него была встреча с главным тренером “Арсенала” Арсеном Венгером и исполнительным директором Иваном Газидисом. По словам форварда, на встрече обсуждались вопросы дальнейшего развития команды, трансферные планы, а также свой новый контракт, но не вдавался в финансовые условия соглашения, поскольку для него это не принципиально. По словам ван Перси, именно после встречи с Венгером и Газидисом ему стало ясно, что у него другое мнение по поводу того, как должен развиваться “Арсенал” в будущем. При этом футболист не стал уточнять подробности состоявшейся беседы.
 
“Арсенал” в свою очередь выступил с заявлением, в котором говорится, что клуб уважает решение футболиста не продлевать контракт. Однако в команде напомнили, что соглашение с ван Перси будет действовать до лета 2013 года, выразив при этом надежду, что игрок проведет ближайший год именно в “Арсенале”.
 
Форвард сборной Голландии перешел в “Арсенал” из роттердамского “Фейенорда” в 2004 году. Ван Перси провел в составе лондонцев восемь сезонов, в течение которых сыграл около 267 матчей и забил 127 голов.
 
Британские обозреватели утверждают, что в «Манчестер Юнайтед» зарплату Робина составят 250 тысяч фунтов стерлингов в неделю. Кроме того, команда наградит форварда бонусом в размере 10 миллионов фунтов, если он отработает свой четырехлетний контракт до конца. Daily Mail сообщает, что 10 миллионов будут выплачиваться игроку постепенно, причем эта цифра не включает в себя призовые за победы в Лиге чемпионов, Премьер-лиге или Кубке Англии.
 
Свой дебют за «Манчестер Юнайтед» Робин отметил в Ливерпуле в матче первого тура чемпионата Премьер-лиги. Первый выход голландца в футболке «Красных дьяволов» был омрачен поражением от «Эвертона» - 0:1. Единственный гол на 57-й минуте матча забил полузащитник хозяев Маруан Феллайни. Ван Перси большую часть игры провел на скамейке запасных. Его выпустили на поле на 68-й минуте, однако изменить счет он уже не смог. “Манчестер Юнайтед» проиграл в первом туре национального первенства впервые с 2004 года.
 
С уходом ван Перси капитанская повязка в “Арсенале» от голландца перешла к бельгийскому защитнику Томасу Вермалену, который до этого был вице-капитаном команды. Вермален перешел в “Арсенал” из голландского “Аякса” в 2009 году. За это время он провел за лондонцев 67 матчей, в которых забил 13 мячей.
 
“Манчестер Юнайтед” проиграл в первом туре национального первенства впервые с 2004 года.  
 
«Хорошо, что он вернулся. И хорошо, что он выбрал «Тимбервулвс» - команду с будущим.  В НБА мы уже сталкивались друг против друга, и успели познакомиться. Он отличный парень и один из тех игроков, которые умеют на площадке все - сражаться на подборе, ставить блоки, делать перехваты, убегать в отрыв. Он хороший ассистент. Он отлично защищается и играть против него сложно. Не зря он выступал в матчах «Все звезды НБА».  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir