Кириленко вернулся

Спорт
№34 (853)

 

Форвард Андрей Кириленко продолжит карьеру в НБА. Он облачился в форму своего нового клуба - “Миннесота тимбервулвс”. Россиянин подписал с командой двухлетний контракт, согласно которому заработает 20 миллионов долларов. Как утверждают обозреватели, “Тимбервулвс” приняли участие в трехстороннем обмене, благодаря которому им удалось освободить зарплатную ведомость, что было необходимо для подписания соглашения с Кириленко. Также на россиянина претендовали “Бруклин нетс” и “Голден Стэйт уорриорс”. Многие были уверены, что лидер сборной России предпочтет «Нетс», так как он давно и хорошо знаком с владельцем команды Михаилом Прохоровым. Однако Андрей склонился в сторону «Волков», которые чуть раньше подписали контракт с другим лидером сборной России - разыгрывающим Алексеем Шведом. К слову, во многом благодаря звездному тандему Кириленко-Швед, россияне впервые в своей истории завоевали в Лондоне бронзовые награды Олимпийских игр. Контракт Шведа с «Тимбервулвс» рассчитан на три года и баскетболист за это время заработает 10 миллионов долларов. Алексей дебютирует в сильнейшей баскетбольной лиге мира, в то время как Андрей десть лет (с 2001 по 2011) отыграл в составе «Юта джаз» и после отставки легендарный Джона Стоктона и Карла Мэлоуна, был одним из ключевых игроков «джазменов» из Солт-Лейк-Сити.
 
“Тимбервулвс” включились в борьбу за  Кириленко и усердно пытались организовать обмен с участием трех клубов. “Волки» намерены были отдать в “Финикс санс” атакующего защитника Уэсли Джонсона и право выбора в первом раунде драфта. “Санс” должны были отправить в “Нью-Орлеан хорнетс” центрового Робина Лопеса и Хакима Уоррика, а из “Хорнетс” в “Тимбервулвс» должен был перейти Джером Дайсон. Кроме того, “Тимбервулвс” могли получить права на Брэда Миллера, который планировал завершить карьеру, и несколько выборов во втором раунде драфта в будущие годы. В итоге “Волки» получали возможность предложить Кириленко контракт с годовой зарплатой восемь миллионов долларов.
 
Выяснилось, что “Бруклин нетс” не могли предложить Кириленко подобный контракт из-за “потолка зарплат”. Напомним, что сезон-2011/12 Кириленко провел в ЦСКА, с которым дошел до финала Евролиги и был признан самым ценным игроком этого турнира. Отъезд в Европу был вызван локаутом в НБА. Но в конце июля Андрей заявил, что он покинет ЦСКА, так как хочет продолжить карьеру в НБА.
 
Кириленко подчеркнул, что он долго думал над этим, и понял, что хочет играть, там, где провел предыдущие десять лет. “Мне 31 год, но я могу и хочу играть на высшем уровне”, - рассказал баскетболист, и отметил, что приоритетными для него варианты продолжения карьеры были “Юта джаз” и “Бруклин нетс”. Но потом многое изменилось, и финансовые возможности «Тимбервулвс» сделали свое дело. 
 
«Я счастлив, что вернулся в НБА, и рад что связал свою судьбу именно с «Тимбервулвс», - сказал Кириленко. - Наставник команды Рик Адельман является одним из лучших главных тренеров Лиги. И мне кажется, что мои профессиональные навыки подойдут к его стилю игры. Также мне нравится, что в команде есть такие звездные игроки, как Кевин Лав и Рики Рубио, а также мой соотечественник Андрей Швед, который за последнее время достиг значительного прогресса. Это он подтвердил своей игрой на Олимпиаде в Лондоне, откуда мы оба вернулись с бронзовыми наградами. Лично я третье место сборной России считаю большим успехом».
 
Возвращение Андрея Кириленко в НБА получило широкий резонанс и обсуждался на всех уровнях. Свое мнение по этому поводу высказал действующий чемпион НБА и двукратный олимпийский чемпион с составе сборной США Леброн Джеймс. Лидер «Майами хит» отметил, что эту новость он узнал еще в Лондоне и приветствовал решение Кириленко.
 
«Хорошо, что он вернулся. И хорошо, что он выбрал «Тимбервулвс» - команду с будущим.  В НБА мы уже сталкивались друг против друга, и успели познакомиться. Он отличный парень и один из тех игроков, которые умеют на площадке все - сражаться на подборе, ставить блоки, делать перехваты, убегать в отрыв. Он хороший ассистент. Он отлично защищается и играть против него сложно. Не зря он выступал в матчах «Все звезды НБА».  

comments (Total: 1)

Андрей - молодец. Профессионал. Уважаемый человек.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir