Счастливый финал мелодрамы

Спорт
№34 (853)

 

 

Мелодрама с уходом Дуайта Ховарда из «Орландо мэджик», наконец, завершилась. Баскетболист, желавший покинуть флоридский клуб, отправлен в Калифорнию. Он стал игроком «Лос-Анджелес лейкерс» и партнером Коби Брайанта, который мечтал видеть этого игрока в своей команде.
 
Ховард оказался в «Лейкерс» благодаря четырехстороннему обмену. Вместе с ним Калифорнию отправились разыгрывающий Крис Дюхон и форвард Эрл Кларк. В результате сделки «Денвер наггетс» получили форварда Андре Игудалу из «Филадельфия-76». В “Сиксерс» оказался центровой Эндрю Байнэм из «Лейкерс» и защитник Джейсон Ричардсон из «Мэджик”. Команда из Орландо пополнилась форвардом Элайем  Харрингтоном и  защитником Арроном Аффлало из «Наггетс”, центровым Николой Вучевичем и форвардом  Морисом Харклессом из «Сиксерс», а также правом выбора в первом раунде драфта от каждой из команд, участвовавшей в сделке. 
 
Лига одобрила сделку, согласно которому Ховард намерен провести сезон-2012/13 в «Лейкерс», не продлевая действующий контракт, а 1 июля 2013 года стать свободным агентом. Это позволит игроку понять, остаться ли ему в Лос-Анджелесе или перейти в «Даллас маверикс», которые через год будет иметь необходимое свободное место в платежной ведомости.
 
То, что происходило вокруг суперзвезды НБА в последние 6-8 месяцев – это действительно забавная история, достойная называться “мыльной оперой». Сначала Дуайт изъявил желание покинуть «Орландо мэджик», которых он назвал «бесперспективными», но сделки не получилось. В  конце сезона-2011/12 Ховард повздорил с тогдашним главным тренером команды Стэном Ван Ганди и расхотел работать с этим наставником. Правда, сам баскетболист отрицал эту версию. Более того, он передумал уходить и продлил свое соглашение с «Мэджик» на год, воспользовавшись специальной опцией в контракте. Тем не менее Ван Ганди уволили, отправив вместе с ним в отставку и генерального менеджера Отиса Смита. Казалось, что «опера» на этом закончится, и Ховард еще один сезон поиграет во Флориде… 
 
Но первое, что услышал  новый генеральный менеджер Роб Хенниган от Ховарда, была  просьба об обмене.
 
Хенниган, зная возможности команды Михаила Прохорова, не был настроен вести с ним переговоры. Но в НБА 30 клубов, и спрос на Ховарда был огромен. При том, что сам игрок буквально жаждал уйти. И один из наиболее громких и масштабных в истории обменов состоялся.
 
По мнению большинства экспертов, для «Лейкерс» победа в чемпионате - это чуть ли не обязанность. Один из лучших разыгрывающих Лиги канадец Стив Нэш, перешедший из «Финикс санс», Коби Брайант и доминирующий центровой Дуайт Ховард - это внушительная сила. А ведь еще есть многоопытный испанский центровой Поу Газол.
 
Интересная традиция сложилась в НБА – лучший центровой Лиги обязательно переходит из «Мэджик» в «Лейкерс». В 1996 году это сделал Шакил О’Нил, теперь – Ховард. Шак, напомним, принес «Лейкерс» три чемпионских перстня с 2000 по 2002 годы. На сколько титулов замахнется «Лейкерс» вместе Ховардом?  
 
«С нетерпением жду момента, когда начну учиться у чемпионов, к которым присоединился, ведь в один прекрасный день я хочу стать игроком, который поведет команду к высшему титулу. Прошлое осталось позади. За последние четыре месяца я вырос, возмужал и сейчас меня интересует исключительно настоящее. Сделаю все от меня зависящее, чтобы принести пользу “Лейкерс». Пока я могу сказать одно - мы все хотим завоевать чемпионские перстни. И сделаем все ради этого», – заявил 26-летний Ховард на пресс-конференции, посвященной его переходу из «Мэджик» в «Лейкерс».
 
«Пока что я Супермен, наконец, нашел пристанище. Хочу пожелать всего наилучшего и Байнэму. В прошлом сезоне Эндрю выглядел весьма впечатляюще, надеюсь, в следующем он будет играть еще лучше. Знаю, что Лос-Анджелес в в восторге от сделки. «Лейкерс» получили игрока, который очень поможет команде и, вероятно, позаботится о ней и после моего ухода. Я уже разговаривал с Дуайтом и мы сошлись на том, что чемпионский кубок должен вернуться в Лос-Анджелес», - заявил Коби Брайант. 
 
Бывший центровой «Лейкерс», а ныне телекомментатор Шакил О’Нил напутствовал Дуайта Ховарда: «Давление, которое Дуайт испытывал в «Мэджик», в Лос-Анджелесе усилится в три раза. Первое, что сделал великий Джерри Уэст после того, как я подписал контракт с «Лейкерс» – привел меня в «Форум» и предложил осмотреться. Он рассказал мне обо всех великих «больших», выступавших за «Лейкерс» ранее и том, как много титулов они выиграли. У «Лейкерс» есть такая традиция, что за команду должен играть «большой» высочайшего уровня. Ховарду предстоит изрядно потрудиться».
 
Но есть одно «НО». Новобранец «Лейкерс» может пропустить начало сезона-2012/2013. В конце апреля Ховард перенес артроскопическую операцию на грыже межпозвоночного диска в нижней части спины. 26-летний игрок выразил надежду на скорейшее выздоровление, однако не смог назвать точную дату возвращения на площадку.
 
По случаю перехода Ховарда в «Лейкерс» атакующий защитник «Сан-Антонио сперс» аргентинец Ману Джинобили заметил: «Я рад, что это, наконец, свершилось. Вся эта история неимоверно растянулась и стала мыльной оперой». 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir