Самые вооруженные штаты Америки

Америка
№34 (853)

 

По данным Федерального бюро расследований (Federal Bureau of Investigation – FBI), за восемь неполных месяцев текущего года жители Соединённых Штатов приобрели на законных основаниях 10 миллионов 300 тысяч единиц огнестрельного оружия. Это уже на 20% больше, чем за весь прошлый год...
 
Таким образом, общее количество пистолетов, револьверов, дробовиков и винтовок, принадлежащих гражданским лицам, достигло исторически рекордного показателя в 290–310 миллионов единиц. Аналитики считают, что в следующем году дилерам по силам продать 30 миллионов единиц оружия. То есть, пистолет или винтовку может приобрести каждый десятый житель страны. 
 
Если следовать известной мудрости о том, что вооружённые жители являются гарантом свободы, безопасности и независимости, то некоторые штаты в скором будущем смогут обойтись без помощи военных и полиции. До зубов вооружённым жителям отдельных городков уже сейчас по силам постоять за себя и самостоятельно решить любую возникшую проблему. Согласно статистике, оружие в целях самообороны применяется на территории Америки каждые тринадцать секунд.
 
Перед тем, как сосредоточить внимание на самых вооружённых штатах страны, не лишним будет сказать, что данная статистика постоянно подвергается сомнению официальными ведомствами. И на это есть две веские причины. Во-первых, десятки миллионов единиц оружия, хранящегося в домах законопослушных американцев, нигде не задокументировано. Это объясняется многовековой американской традицией передавать револьверы и винтовки из поколения в поколение. Например, качественно изготовленный пистолет может прослужить 180 – 200 лет (проблема лишь в том, чтобы подобрать патроны соответствующего размера).
 
Во-вторых, нельзя точно назвать количество вооружённых людей в том или ином штате на основании данных проверок FBI (National Instant Criminal Background Check System – NICS), поскольку очень часто в роли покупателей выступают жители других штатов. Ньюйоркцы, например, приобретают оружие преимущественно в Пенсильвании, так как магазинов с большим ассортиментом пистолетов и винтовок в имперском штате слишком мало (за это стоит поблагодарить  губернатора Эндрю Куомо, прокурора Эрика Шнайдермана и мэра Большого Яблока Майкла Блумберга). Да и цены в соседней Пенсильвании гораздо привлекательнее.
 
Тем не менее, если проанализировать разные статистические данные о продажах огнестрельного оружия, то десятка наиболее «стремительно вооружаемых штатов» будет выглядеть так.
 
На первом месте с большим отрывом от всех других штатов – Кентукки. На каждые 100 тысяч взрослых жителей здесь приходится около 78 тысяч проверок NICS. Оружейный бизнес процветает благодаря большому количеству специализированных магазинов, а также стремительно развивающейся интернет-торговле.
 
«Чем больше людей имеют выход в интернет, тем больше наши доходы от продажи пистолетов и ружей, - рассказывает дилер Томас М., - С 6 утра до 12 дня я принимаю заказы через интернет, а с 12 до 6 вечера развожу коробки с оружием по клиентам. Иногда местные жители приобретают целые арсеналы по 8 – 10 единиц».
 
По словам дилеров, жители Кентукки предпочитают недорогое оружие американского производства. Принцип: «лучше больше, но дешевле» здесь актуален как ни в каком другом месте.
 
«Colt, Smith & Wesson, Remington – вот самые популярны марки оружия в нашем штате, - продолжает Томас. – Мало кто готов отдать за пистолет или классическое охотничье ружьё больше $250 - $300».
 
Юта. Повышенный интерес к оружию в штате Юте объясняется двумя причинами. Во-первых, большим количеством любителей спортивной стрельбы, для которых работают многочисленные закрытые и открытые стрельбища, а также тиры. Во-вторых, штат зарабатывает неплохие деньги на охотничьих лицензиях и охотничьем туризме. Олени, дикие кабаны, волки, медведи – эти звери чаще других попадают в прицел снайперских и классических винтовок.
 
Жители Юты денег на свои увлечения не жалеют. Предпочтение, как правило, они отдают качественным ружьям американского и европейского производства по цене от $500 за штуку. Среди дилеров – немало потомственных торговцев оружием, предки которых занимались этим бизнесом ещё несколько столетий назад.
 
Монтана. В этом штате царят республиканские настроения. Жители так не любят демократов (единственный, кого они поддержали за последние двадцать лет – Билл Клинтон), что в страхе скупают оружие. «Если Обама победит на выборах, то начнётся гражданская война», - считает весомая часть населения. Не меньше, чем Обаму, монтановцы боятся стихийных бедствий. Это вторая причина рекордных продаж пистолетов и винтовок.
 
Если говорить об оружейных предпочтениях, то в последнее время особый интерес вызывают полуавтоматические пистолеты. В частности, очень надёжный и простой в обращении Glock.
 
Монтановцы чересчур наивны и верят каждой политической новости. Поэтому дилеры при поддержке местных средств массовой информации порой специально сгущают краски относительно будущего страны, чтобы очереди за оружием росли. В штате есть городки, где количество находящихся на руках револьверов и дробовиков в 10 – 15 раз превышает количество местных жителей.
 
Западная Вирджиния. Один из тех штатов, где огнестрельное оружие уважается не меньше, чем звёздно-полосатый флаг. Большинство вооружённых людей следует старому вирджинскому правилу: «Не говори, не показывай и не доставай пистолет до тех пор, пока ты не уверен на сто процентов, что будешь стрелять».
 
В этом году наметился интерес местных жителей к большим крупнокалиберным револьверам. Это оружие, способное проделать дыру размером с бейсбольный мяч, довольно-таки часто применяется против уличных грабителей и квартирных воров. Причём стреляют жители Западной Вирджинии, как правило, без предупреждения.
 
«Отправить на тот свет преступника, позарившегося на чужое имущество – дело чести и гражданская обязанность каждого из нас», - любят повторять местные жители.
 
Аляска. Ведущие производители оружия в Америке считают жителей Аляски «идеальными клиентами». Они задают мало вопросов и обожают всякого рода эксклюзивные предложения.
 
«Если хочешь продать ружьё на полуострове, то завысь его цену в три раза, но предложи в подарок пять бесплатных пистолетов», - так местный дилер Мэтт Н. описал свою бизнес-стратегию.  
 
Раньше продажи оружия на Аляске стимулировались нападениями диких зверей. Стоило волку или медведю напасть на местного жителя, как продажи дробовиков в округе взлетали на 200% - 300% уже на следующий день. Сегодня жители боятся не только зверей, но и высокой безработицы, которая резко увеличила количество краж с взломом. 
 
Также в первой десятке самых вооружённых штатов – Вайоминг, Северная Дакота, Южная Дакота, Оклахома и Арканзас. Эти штаты объединяет повышенный спрос на вторичное оружие. В глубинке ружья и пистолеты часто распродаются на блошиных рынках. Причём шерифы, для которых любимой поправкой Конституции является вторая, закрывают на соблюдение правил торговли глаза. Согласно неофициальной статистике, около 20 тысяч единиц оружия в каждом из штатов продаётся без проверок FBI и без вмешательства дилеров. 
 
Все пять штатов удерживают лидерство по продажам иностранных охотничьих винтовок с оптическим прицелом. Это объясняется повышенным интересом местных жителей к охоте. Кроме того, короткоствольные ружья чаще стали покупать рейнджеры, пожарные и спасатели, пристально следящие за порядком в заповедниках.
 
Если тенденции оружейных продаж не прекратятся, то через 3 – 4 года десять вышеупомянутых штатов смогут составить достойную конкуренцию армии любой страны мира. Достаточно проанализировать сводки криминальных новостей за последние 18 – 24 месяцев, чтобы убедиться в отличной подготовке стрелков. По своему мастерству они не уступают ни полицейским, ни агентам спецслужб.
 
Национальная стрелковая ассоциация (National Rifle Association – NRA), вне всякого сомнения, внесла существенный вклад в популяризацию огнестрельного оружия. Причём сегодня эта организация больше защищает не право американцев на самооборону, а оружейный спорт, поддерживает производителей, коллекционеров и инвесторов.
 
«Пистолет и ружьё – это часть национальной истории, а также символы многовековых традиций, свободы и независимости», - безустанно повторяют члены ассоциации.
 
Что касается штатов с минимальными показателями продаж, то пятёрка лидеров выглядит так: округ Колумбия, Нью-Джерси, Гавайи, Нью-Йорк и Род-Айленд.
 
Пригороды округа Колумбия являются самым настоящим рассадником преступности, откуда тяжело работающие и законопослушные люди давным-давно сбежали. Даже в Макдональдсах здесь стоят бронированные стёкла толщиной два дюйма. Бандитов в этих местах немеряно...
 
Нью-Джерси, именуемый «садовым штатом» (Garden State), спасает отсутствие густонаселённых городов. Вероятность заблудиться в лесу здесь в миллионы разы выше, чем наткнуться на вооружённого бандита. Да и без машины практически никто из местных жителей не передвигается.
 
На Гавайских островах во все времена больше ценилось холодное оружие, нежели огнестрельное. Да и курортная атмосфера с круглогодичной жарой не способствует тому, чтобы местные жители таскали за пазухой пистолеты.
 
Непопулярность огнестрельного оружия в Нью-Йорке объясняется большим влиянием демократов, политические взгляды которых левеют всё больше. Попытки отменить действие Второй поправки Конституции на территории отдельного штата мы наблюдаем постоянно.
 
Род-Айленд с миллионом жителей – штат богемный. Оружие здесь может висеть на стенах роскошных особняков. Однако с большой долей вероятности оно будет представлять исключительно историческую ценность. О самообороне местные богачи не задумываются. Им гораздо проще нанять лицензированных охранников.
 
Вывод: Америка остаётся Америкой. Как бы ни старались демократы ограничить продажи огнестрельного оружия и лишить законопослушных граждан законного права на самозащиту, ничего из этого не выходит. Продажи пистолетов и ружей растут. Заводы работают на полную мощь. Старейший американский бизнес выходит на принципиально новый уровень.

comments (Total: 19)

Ездил на выходные в state park пристреливать винтовку Remington 700.Случайно прочитал на ней клеймо-оказывается изготовлена в городе Ilion штат New York.Кто бы мог подумать.Оказывается не все еще MADE IN CHINA.Кстати,оружейная фирма Sturm, Ruger

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Одна из существеннейших причин, по которой я бы согласился жить в штатах - это режим приобретения оружия. Я его люблю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"В Нью-Йорке не менее 100 тыс. жителей имеют проблемы с психикой." - ВСЕГО 100 тыс? Маловато :-)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для человека служившего в Вооруженных Силах винтовка это предмет религиозного поклонения все равно что косметичка для девушки.Если кто служил в USMC то наизусть знает The Creed of the United States Marine-

This is my rifle. There are many like it, but this one is mine.

My rifle is my best friend. It is my life. I must master it as I must master my life.

My rifle, without me, is useless. Without my rifle, I am useless. I must fire my rifle true. I must shoot straighter than my enemy who is trying to kill me. I must shoot him before he shoots me. I will...

My rifle and myself know that what counts in this war is not the rounds we fire, the noise of our burst, or the smoke we make. We know that it is the hits that count. We will hit...

My rifle is human, even as I, because it is my life. Thus, I will learn it as a brother. I will learn its weaknesses, its strength, its parts, its accessories, its sights and its barrel. I will keep my rifle clean and ready, even as I am clean and ready. We will become part of each other. We will...

Before God, I swear this creed. My rifle and myself are the defenders of my country. We are the masters of our enemy. We are the saviors of my life.

So be it, until victory is America's and there is no enemy, but peace!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я в Пенсильвании покупал охотничью винтовку Remington 700 в Walmart по нью-йоркскому драйвер-лайсенсу-за 350 долларов по сэйлу.Там у них висит карта каким жителям каких штатов можно продавать оружие.Заполнил 5 кг бумаг потом они звонили в датабазу проверяли criminal record.После окончания менеджер вывел меня за дверь типа если начнешь стрелять-то только не в магазине. Ну а gun show это Запорожская Сечь.Хочешь покупай внутри помещения с проверкой,хочешь иди на parking lot так договаривайся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Наверно для того что бы что нибудь купить на gun show в Пеннсильвании необходимо иметь драйвер лайсенс этого штата? Может я не прав?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не надо это оружие вести в Нью-Йорк на автобусе или паровозе-на bus

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кто живет в Нью-Йорке и хочет выжить в будущей разрухе:самое близкое рыбное(т.е.оружейное) место для любителей оружия-Allentown,Pa-примерно 70 миль на запад по I-78.Погуглите Allentown gun show.Gun show регулярно проводится в конференц-зале отеля Days Inn.У кого уж совсем нет никаких документов-просто стойте на parking lot со скромным видом-рано или поздно к вам подойдут. И попытаются чем-нибудь помочь.Не надо это оружие вести в Нью-Йорк на автобусе или паровозе-на bus

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Самый эффективный способ покончить с эпидемией массовых растрелов это вернуться к практике принудительной изоляции душевнобольных. До конца 60х годов, когда всех психически неуровновешанных людей проявлявших хоть малейшие признаки агрессии изолировали из общества, эпидемии массовых растрелов небыло. При этом любой подросток мог за $20 заказать по каталогу пистолет или винтовку без всякой проверки личности. В 50е годы в Нью Йорке происходило всего 300 убийств, из которых только 62 с помощью огнестрела. Сегодня купить в Нью Йорке оружие легально практически невозможно, однако убивают в десять раз больше людей чем 50 лет назад. Даже если полностью запретить оружие, то где гарантии что психи не станут давить пешеходов на тратуарах и подкладывать бомбы в людных местах?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Псих - это псих, его ничто не удержит. А вот история, рассказанная Скантини, показательна. Все эти бла, бла, бла про биографмческие проверки покупателей оружия яйца выеденного не стоят. У нас в США до хрена мест, где можно купить при желании целый арсенал.
В Нью-Йорке не менее 100 тыс. жителей имеют проблемы с психикой. Это ведь не только шизо или психопаты. Теперь представьте себе, что эти люди получили возможность приобрести оружие, которые им продадут, так как их проблемы со здоровьем будут считаться не очень серьезными. Кто-то обязательно пальнет: в босса, который тебя уволил; в жену, которая изменила; в водилу, с которым завелся из-за парковки на Брайтоне; в соседа с верхнего этажа, который достал тебя своим шумом.
Я не говорю, что оружие не стоит продавать, но система проверок личных данных должна стать архижесткой. Хотя, при 200 миллионах стволов на руках нам уже мало что поможет. Одно радует, что львиня доля "стволов" сконцентрирована в "одноэтажной Америки", а не в больших городах с их весьма нервным и психически неуравновешанным населением.
И никак не могу одобрить бездействие наших политиков, озирающихся на Национальную стрелковую ассоциацию. Почему вновь не принять закон как в годы Клинтона о запрете двух десятков видов "наступательного" огнестрела. Вы себе только представьте, если бы у стрелка напротив Импайр-стейт был в руке не пистолет, а "калаш" или "Узи". Эта была бы знатная охота, Маугли!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir