Транспортный эксперт
№50 (556)

Уважаемая редакция!

У меня такая проблема. Я поздно спохватился, что срок действия моей страховки на автомобиль заканчивается – страховка прервалась. Позвонил своему брокеру, а он мне говорит, что страховка подорожает. Меня это не устраивает, хотел бы подыскать более дешевый полис. Но на это нужно время. Не последуют ли санкции, если на мой автомобиль не будет страховки?
С уважением
Дмитрий, Нью-Йорк [!]


Уважаемый Дмитрий!

Страховые компании после окончания срока действия страховок своих клиентов обязаны сообщать об этом в Department of Motor Vehicle (DMV) своего штата. Сотрудники DMV направляют владельцу машины письмо, в котором уведомляют его, что она (машина) в данный момент не застрахована. В случае, если машина находится без страховки в течение 90 дней, предусмотрены определенные санкции. Автолюбитель должен заплатить специальный сбор – insurance lapse civil penalty. Если срок составляет свыше 90 дней, санкции будут применены более суровые.
Каков размер civil penalty?
Если автолюбитель не приобрел новый страховой план в течение первых 30 дней с момента окончания срока действия прежнего полиса, каждый просроченный день обойдется ему в 8 долларов
31 - 60 дней – в 10 долларов
61 - 90 дней – в 12 долларов
Легко подсчитать, что за 25 просроченных дней придется заплатить 200 долларов. Но если вы не хотите платить, то должны сдать номера в DMV, и ваша регистрация не будет действительна в течение 25 дней.

Уважаемый транспортный эксперт!
Расскажите, пожалуйста, как автомобилисту, страдающему нарушениями опорно-двигательного аппарата получить разрешение на парковку в местах для инвалидов? Куда мне обратиться и какие документы для этого требуются? Кто определяет количество парковочных мест для инвалидов вблизи супермаркетов, кинотеатров, музеев и т. д.?
Николай



Уважаемый Николай!
Чтобы получить исчерпывающий ответ на ваши вопросы, вам необходимо прочитать специальную брошюру Parking for people with disabilities, которую можно получить в любом отделении DMV.
Для получения специальных автомобильных номеров для инвалидов, вам нужно обратиться к специализированному доктору (со степенью MD, DO, DPM или NP), который засвидетельствует вашу инвалидность на специальном бланке MV-664.1. С этим документом и старыми водительскими номерами (если таковые имеются) вам следует пойти в ближайшее отделение DMV. Рассмотрение заявления и получение номеров обойдутся в $18.
Помните, что парковка автомобиля без соответствующего номера на стоянке для инвалидов является злостным нарушением и карается штрафом в размере от $50 до $70 (штраф за повторное нарушение увеличивается от $75 до $150). Более того, в определенных случаях полицейские имеют полное право отбуксировать вашу машину на штрафную стоянку.
В каждом штате существуют свои правила выделения парковочных мест для инвалидов. Муниципалитет штата Нью-Йорк строго контролирует, чтобы торговые центры и другие подобные заведения предоставляли их в должном количестве. Если вы считаете, что места для стоянки машины водителей-инвалидов в конкретном месте нужно увеличить, обращайтесь с соответствующей просьбой к местным чиновникам.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir